Сказки для взрослых - Психология людей новой цивилизации - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Психология людей новой цивилизации

- Проекты
Страниц: 1

 

фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2011

 

(Психологическая шутка)

 

«Сказка ложь, да в ней намек,

Добрым молодцам урок…»

 

В последнее время мои встречи и разговоры с людьми стали заканчиваться словами: «Напишите это! Мы будем читать. Хочется».

Пришлось задуматься. Как написать о том, что рождается в простых случайных беседах и встречах с разными людьми?

И вот что появилось на свет после нескольких таких серьезных разговоров. Волнует многое. Волнует, например, отношение к женщине и жизни.

 

Хамское и потребительское отношение к женщине, к жизни, к рождению детей – все это и есть проявление современной деградации и разврата. Разврата, как разворота от жизни, всего разумного и здравого. Теперь наше общество практически открыто переходит и к потребительскому отношению к детям – детям, как самому природному и естественному проявлению жизни.

Современное общество явно и открыто умирает. Умирает, восхваляя и превознося этот процесс разложения. Но жизнь и природа мудра и многолика. В этот необычный и переломный момент очень важно и интересно увидеть и понять, что же приходит на смену старому. Старое, умирая, уходит. Новое, рождаясь, появляется на свет. И это великий неизменный закон течения времени и жизни. Давайте встречать новое!

 

Где же ты, мама?

 

«…И видел у других

Отчизну, дом, друзей, родных,

А у себя не находил

Не только милых душ - могил!..»

М.Ю.Лермонтов. Мцыри.

 

Теплый летний день. Солнышко выглядывает из, казалось бы, беспросветных туч. Его свет ласково и приветливо падает на листья деревьев и траву. Легкий и приятный ветерок лишь слегка колышет окружающую нас зелень. Пение птиц летней музыкой наполняет все вокруг. Тишина, в которой слышно даже комаров, не мешает наслаждаться звучанием этого природного хора. Гармония и покой. Этим сказочным равновесием можно было бы наслаждаться бесконечно, если не брать во внимание одну деталь. Деталь, которая меняет все.

Все находились на кладбище.

С двух сторон лесной дороги, четкими квадратами разделявшей этот сказочный и первозданный лес, располагались надгробья и памятники. История, судьба и даже сама жизнь скрывалась за этими разными, но очень единообразными оградками. Теперь все как у всех, все «правильно». Теперь с ними можно даже «общаться» так, как удобно и в понятном для современного общества формате. Почти механически выполняя все предусмотренные для подобного случая ритуалы и правила, Элиза немного отвлеклась, погрузившись в воспоминания.

 

Тот же солнечный лес, но солнца намного больше. День жаркий и в тени деревьев находиться намного комфортнее. Наверное, это самый разгар летней жары?

Она вдруг увидела себя в прошлом. Словно со стороны посмотрела. Вспомнила себя совсем маленькой девочкой. Детство. Она ощущала себя большой. Это только сейчас ясно, какой она тогда была крохой. Мысленно перенеслась в то время. Родственники, друзья. Картинка стала постепенно оживать, наполняя воспоминания деталями и подробностями. Звуками, ощущениями, запахами и светом. Вот она сидит почти на самой траве. В легком летнем платье и сандаликах. Носочки решила не одевать. С ними неудобно, да и одеваются они невероятно долго, эти странные детские носки. Бабушка опять будет ворчать. Здесь так носят, так принято! Какой кошмар!!! Бабуля говорит, что я потом привыкну. Возможно, так и должно быть. Но пока проще без них. Какие они странные, эти взрослые.

Удобно расположившись на мягкой зеленой траве, она сидит почти у самого муравейника. Так интересно и увлекательно наблюдать за жизнью этих маленьких и очень трудолюбивых насекомых. Микромир! Он такой удивительный и живой. Правда, тогда этого слова она еще не использовала. Обходилась же как-то без него. Многих странных, идиотских и порой совершенно бессмысленных названий в ее речи и мыслях тогда не было. А вот гармонии, целостности, мудрости и силы было намного больше.

Муравейник весь в движении. В нем кипит жизнь. Он стоит в окружении ягодок и цветов, а чуть дальше есть даже гриб. Элиза вся сосредоточена, стараясь понять этот живой порядок окружающего мира.

О чем же думалось ей тогда? Что ее волновало, занятую изучением муравейника и всех живых существ, обитающих вокруг?..

 

- Цветы можешь положить вот сюда!

Голос брата вернул ее в реальность, резко и бестактно прервав поток воспоминаний и образов из прошлого. Элиза оглянулась вокруг.

- Вечно ты отвлекаешься!

Сделав строгое и печальное лицо, она виновато улыбнулась смотрящим на нее родственникам. «Что же я пропустила»? Неужели какая-то деталь знакомого ритуала опять ускользнула из внимания? Все могильные оградки старательно прибраны и выкрашены. На гранитных плитах пыли, иголок и листвы уже нет. С овалов смотрят знакомые фотографии. Ой, бабушкиного портрета опять нет. В очередной раз забыли его прикрепить на положенное место. Не хочет эта наша бабушка быть тут на портрете. Неожиданная шальная мысль удивила своей лаконичностью и простотой. Улыбнувшись этой внезапной мысли и пониманию, Элиза ответила:

- Нет, я вовсе не отвлекалась! Все в порядке. Я терпеливо ждала, когда вы закончите, и сейчас возложу цветы. Все строго по ритуалу. А вот настрой важен! И зря вы все об этом забываете и значения не придаете важным таким деталям.

Она спокойно и с достоинством завершила знакомый ритуал. Цветы легли на гранит, и теперь все было правильно. Надо немного в тишине постоять у могил родственников. Ритуал завершен. Больше ее уже не потревожат. И воспоминаний больше не прервут. На попытки беседы и вопросы можно уже не отвечать. Теперь воспоминания и молчаливая скорбь будут уместны и в рамках привычного сценария. Можно даже рассчитывать на уважительное понимание и сочувствие.

 

Воспоминания словно накрыли ее привычной теплой волной детских чувств и образов. И вот она опять у того же муравейника. Куча иголок присыпана опавшими листьями и снегом. «Как сильно изменился мой любимый муравейник»! Кажется, уже поздняя осень или даже начало зимы. Странно, подумалось вдруг, почему попала в другое время года. Немного прохладно. Окружающий лес сильно изменился.

А ведь совсем рядом с домом. У самого дома бабушка. У нее всегда море дел и забот. Как близко от дома муравейник, практически во дворе. Летом казалось, что, идя к нему, уходила от дома далеко. Вокруг было много травы и лес. А теперь двор совсем близко, и все вокруг изменилось.

- Бабушка, а они теперь спят?

- Да, спят. Холодно же, - отвечала бабушка, не поворачивая головы и не отрываясь от дел.

- Спят или замерзли все?

- Спят, спят. Чего им делать еще?

- А может, замерзли и умерли, а?

- Ну чего привязалась? Чего надо тебе? Говорю же, спят! Значит, спят! – бабушка оставила дела, повернулась всем телом и теперь смотрела с возмущением и досадой. – Еще что спросишь?

- Бабуль, а почему мы так все живем странно? Почему могилы кругом? Мы живем на кладбище?

- Ты опять за свое? Сколько можно тебе втолковывать? Это не кладбище, это город. Просто он такой. И людей рядом хоронят. Хоронят, чтобы знать, кто где лежит. Хоронят, чтобы близко все было. Так здесь принято. Живут теперь так и правильно это.

- Ладно, ладно, - успокаивала Элиза привычно бабушку согласием.

- Бабуль, а вон за тем забором, что не так далеко от дома нашего, за ним что? Ты рассказать обещала!

- Нет за этим забором ничего. Говорила же тебе! Опять пристаешь!

- Но ты же говорила, что за этим забором есть жизнь. Совсем другая жизнь. Расскажи.

И бабушка начинала рассказывать, забывая о запретах и строгости. Элиза подсаживалась рядом и, как завороженная, слушала необыкновенные рассказы бабушки о совершенно другой жизни. Затем эти разговоры продолжались в доме, за чаем и оладьями. Потом бабушка спохватывалась и охала.

- Опять заговорила меня! Поздно уже. Спать пора. Родители ругаться будут.

- Да ладно, бабуль. Откуда они узнают про наши поздние разговоры и нарушения режима? Все хорошо! – привычными и давно заученными словами успокаивала Элиза бабушку.

Та, наконец, успокаивалась.

- Ты только в тот лес не ходи, - вдруг спохватывалась она.

- В какой лес? – очень театрально выражала свое удивление и непонимание Элиза.

- В какой, в какой! В тот, что за забором тем! Поняла? И не дури меня! – неожиданно строгий взгляд бабушки требовал незамедлительного ответа.

- Ну о чем ты! Естественно не пойду. О чем речь!

Серьезный тон Элизы и строгий взгляд окончательно успокаивали неожиданно разволновавшуюся бабушку. Жизнь опять возвращалась в свое привычные русло.

 

Вспоминая эти необычные разговоры, Элиза всегда ощущала тепло и покой на душе. Она очень любила бабушку. Она любила и маму с папой, но их так редко видела. Они всегда были на работе. Их дела, командировки и постоянное отсутствие уже давно стали привычным и обычным для нее. Она незаметно для себя привыкла считать домом дом бабушки. Дом, который был на самой окраине города, так близко от того заветного и запретного забора. Забора, за которым был лес, другой лес и другая жизнь. Родители жили в центре. В самом центре города-кладбища. Но так она называла этот город только мысленно и в этих необыкновенных разговорах с бабушкой.

- Бабуль, а за забор тот почему ходить нельзя? – этот вопрос был почти ритуальным для таких бесед с бабушкой.

- Нельзя ходить, потому что этот лес не настоящий! Нарисован лес этот! Нет его в жизни. Он выдумка наша.

- Понятно! – делала грустное лицо Элиза.

- Точно понятно? – важно было удостовериться бабушке.

- Да, да. Не беспокойся, я все поняла, - отвечала Элиза, засыпая.

Сон наваливался неожиданно.

 

- Ты опять в своих фантазиях и мечтах, - прервал голос брата приятный поток воспоминаний и образов.

Оказывается, мы уже почти у самого дома. Знакомые места. А не так далеко место, где раньше был бабушкин дом. Теперь его снесли и там большое и серьезное строение. Жаль этот дом. Теперь он только в воспоминаниях и снах. Зато теперь есть лес. Лес, который за запретным забором. И это совсем недалеко от дома. Дома Элизы.

- О чем хоть мечтаешь опять, фантазерка? – звучал с привычной доброй издевкой и подколом вопрос брата.

- Думала о лесе и жизни другой, - врать совсем не хотелось.

- О какой еще другой жизни?

- О той, которая вон за тем забором.

- Нет там другой жизни. Все это фантазии твои. Все это ты нарисовала себе сама и живешь этим.

- Как нарисовала, если я была за этим забором. Да и бабушка тоже знала. Она мне всегда рассказывала!

Неверие брата удивляло.

- Во дает! Выросла, и все сочиняешь, как маленькая. Неужели понять не можешь, что это просто картинка.

- Картинка, а на ней лес нарисован. Все я понимаю, можешь не волноваться зря, - брата приходилось успокоить.

- А зачем тогда тебе эти фантазии, если все знаешь и понимаешь? Чем тебе город наш не нравится? И зачем его кладбищем называть? Есть могилы, но кому они мешают? Пойми, так люди живут. Есть и места с нарисованными деревьями и зданиями, но это просто дизайн. Пойми. Просто, чтобы красивей было. За этим забором и заборами из ткани с нарисованными деревьями и зданиями тот же город. Просто там стройка идет, ну или будет потом идти. Неужели это так трудно понять и привыкнуть? Пора уже повзрослеть.

- Да знаю я все! Можешь зря не волноваться! Бабушка фантазерка была, я в нее!

Внучка, дочка, мама и бабушка. Это жизнь! Это закон природы! Другого пути быть не должно.

 

Наталия ЗОРИНА, руководитель проекта РИТМ, физик, педагог-психолог высшей категории, психотерапевт

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2011г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», июль 2011

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат