Бездна отделяет

Психология людей новой цивилизации

- Проекты
Страниц: 1

 

…Наши современники напоминают черепашек или даже улиток, верхний защитный панцирь или раковина которых залит чем-то липким и от этого к нему прилипло и приклеилось бесчисленное множество разнообразной и совершенно бесполезной ерунды. Представьте себе улиток, раковина которых выглядит как совершенно странное нагромождение веток, камешков, листьев, бусинок, обломков технических конструкций, одним словом, всего самого невероятного, но только не того, что дала природа для естественного выживания и приспособления к среде обитания.

Все эти странные и несуразные конструкции не только мешают улиткам жить, но и лишают их элементарных шансов для приспособления к среде. Еще одна особенность заключается в том, что их практически невозможно освободить от такого странного заточения: ведь из-под сформировавшейся конструкции опасно высвобождать природную раковину, не рискуя его повредить. А без раковины, сами понимаете, что будет с улиткой…

Про улиток – это просто образ. Но мы ведь в данном месте на самом-то деле говорим о современных людях. Внутри всех этих странных нагромождений на самом деле не улиточка, а маленький человек, которому не дали вырасти и сформироваться. А нагромождения все эти – странные и часто неуместные социальные правила и условности, которые в реальной жизни мешают приспосабливаться к действительности. Так люди становятся слепыми, бесчувственными и уязвимыми, как эта улиточка. Смотришь на таких, к сожалению, калек и с горечью понимаешь, что им уже не помочь. Отсюда и печаль внутри. Ведь кто-то еще мог состояться, а не прожигать жизнь, бестолково мучаясь и страдая.

Для того, чтобы увидеть, где искусственное, а где естественное, и вернуть все назад, на здравые основы, необходимо сравнивать и набирать личный опыт. Ведь именно в отсутствии позитивного жизненного опыта и заключены многие проблемы наших современников.

 

Но многолетний опыт работы с людьми показывает, что все, что мы рассказываем о жизни, ладных законах природы и естестве, остается для большинства наших современников давно забытым «РАЕМ», от которого многих отделяет непреодолимая «бездна». Причем «бездна» эта порой настолько непреодолима, что для бредущих слепо и бестолково людей почти не остается шанса. Сами они об этом даже не догадываются и все еще на что-то надеются. И выходит, что даже расположенное рядом для потерявшего себя и природные ориентиры человека становится недостижимым. А наши попытки поведать о том, что естественно, просто и очень близко, поведать о той самой «СКАЗОЧНОЙ РАЙСКОЙ ЖИЗНИ», которая никуда не исчезала и всегда была открыта для ищущих путь, и готовых вспомнить ЛАДНУЮ ЖИЗНЬ, теряются в море неведения и отчаяния тех, кто хочет услышать нас, но не слышит.

При этом мир иллюзий и фантазий, словно «дурман» лишает людей шансов на жизнь. Нас поражает, что, словно в компьютерной игре, люди оперируют с моделями, а не с реальным физическим миром. А мир иллюзий - подобно компьютерной игре - «плоский». В нем нет расстояний и высот, в нем нет многообразия физического мира, таких как, например, плотность и вязкость материалов. Все это лишает людей возможности трезво оценивать происходящее вокруг. Лишает возможности спланировать свои силы и время, а значит, лишает шансов реализовать задуманное.

Причем сами они это увидят, - если увидят, - лишь в самом конце пути. А пока… Пока им чудится, что «все возможно, все доступно, все по плечу». И с этим трудно спорить.

 

И разрыв этот. Эта «пропасть» между мечтой и реальностью, планами и возможностями формируется в детстве, порой в самые первые годы жизни. И сегодня, когда виртуальный мир все больше занимает свои позиции в жизни людей, разрыв этот возрастает и приобретает совершенно катастрофические масштабы. Ведь в такой ситуации все рассказы о мощи ЧЕЛОВЕКОВ только подогревают зачастую пустые и совершенно беспочвенные фантазии. Проводя отведенное время жизни в мечтах и фантазиях, мало кто уже способен вспомнить, что практика - критерий всех возможностей, и теоретики от жизни отделены от «РАЯ» «БЕЗДНОЙ».

Сегодня входит в моду в процессе строительства или реконструкции зданий фасад завешивать тканью, на которой нарисовано, как это будет выглядеть после ремонта или реконструкции, а за этой картиной – развалины, там все уже разрушено и выпотрошено. Но туда никто не заглядывает. Глядя на картину, все надеются, что скоро войдут в прекрасный дворец, и никто не ожидает такого подвоха, или кризиса, что там уже нечего восстанавливать и уже ничего не будет восстановлено.

Так и у многих людей сейчас. Снаружи все красиво – почти как в глянцевых рекламных журналах, а внутри – скрытые от всех развалины, как на месте того здания за красивой ширмой…

 

Много лет занимаясь просветительской деятельностью, работая с разными людьми, мы постоянно подчеркиваем, что любую информацию необходимо проверять на практическую значимость в каждой конкретной жизни. Без этого все беседы о «райской» и ЛАДНОЙ ЖИЗНИ останутся лишь ПУСТЫМИ разговорами и только.

Еще одним важным «ключом» к реальной «райской» жизни является ТЕЛО. Наше физическое тело и есть тот самый заветный ключ, через который мы воспринимаем этот мир, с помощью которого ЖИВЕМ И ДЕЙСТВУЕМ в реальной жизни. И очень важно, умеем ли мы пользоваться своим телом как ключом к этой действительности, ключом к НАСТОЯЩЕЙ ЖИЗНИ? Умеем ли мы ценить, беречь, «уважать» свое, данное нам с рождения тело? Понимаем ли его? Принимаем ли? Практика показывает, что очень немногие понимают, принимают и «СЛЫШАТ» свое тело, а значит, «слышат» и воспринимают РЕАЛЬНЫЙ МИР, РЕАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ!

А ведь этот ключ, как вы понимаете, сугубо индивидуален и неповторим. Его можно сравнить - в современной логике - с личным паролем, ключом доступа в систему, индивидуального доступа в систему знаний о жизни, мире и естестве.

И стоит знать, что все принятие, знание и понимание своего тела закладывается в те минуты и мгновения жизни, когда мама кормит и ласкает своего малыша. Ласкает с реальными чувствами, нежностью и любовью! Вот так!

А теперь стоит ответить на простой вопрос. МНОГИМ ЛИ В ЖИЗНИ ПОВЕЗЛО С ЭТИМ?

Жизнь показывает, что нет.

 

Мы столько говорили об этом раньше, но не думали, что до такой степени все запущено, что даже наши читатели не будут нас понимать. А разрушение тем временем не останавливается. Деградация продолжается и на сегодня только усиливается. Люди, как бедные улиточки без раковины, в попытках защититься, хватаются за что попало и только еще больше вредят себе. Или, вместо того, чтобы как-то решить проблему, скрывают ее за красивым фасадом. Или, вместо жизни, люди заигрываются в какие-то игры, наподобие компьютерных, но уже в реальной жизни. Играют бессмысленно и безрезультатно. Чем-то занимают время, отвлекаются от Жизни. А процессы жизни тем временем идут. Но идут мимо, как-то параллельно.

Как просто, на первый взгляд. Сказали «жизнь – это движение», и двигаются. И даже не думают, что это – лишь пустой рекламный слоган.

Жизнь – это Жизнь, ее ни с чем не спутаешь. И движение в ней – лишь один из признаков великого ее многообразия.

Команда ЗоВУ (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. - 2009г.)

 

Публикуется в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», март 2009.

 

Чтобы получать такие материалы, подпишитесь на наши рассылки!

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат