Как быть в ситуации

Психология людей новой цивилизации

- Проекты
Страниц: 1

 

Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2011

Начнем с отклика на статью «Витязь на распутье, или «поле выбора» между «плюсом» и «минусом»».

В своей работе мы всегда приветствовали и поддерживали разные взгляды на происходящее и разные мнения, всегда были и остаемся сторонниками диалога. На наш взгляд, такой подход помогает выработать и укрепить свою индивидуальную позицию каждому. Созвучие с автором добавляет уверенности, а несогласие дает шанс еще точнее сформулировать свой взгляд. Ваши отклики на наши материалы важны и ценны для нас. Нам понравилось письмо Татьяны, именно поэтому мы и предлагаем его вашему вниманию. Вот что нам написала наша давняя читательница, прочитав статью в рассылке:

 

1. «Доброго времени суток, Команда "ЗОВУ РИТМ".

Запутали меня чуток с "ВЫБОРОМ", и -много эмоционирования..:о))) СПАКУХА! Всё ОК в нашем мире. Иначе, если нет изначально чернухи и плохого, то его бы не было бы вовсе.:о))) За что вы её так гнобите? Она же на службе, на службе, чтобы поддерживать основы Дуального (а не ОДНОального) нашего мира. Вот когда конструкция мира изменится, - вот тогда и чернуха станет бессмысленна, и её изнгачально не будет "запланировано"..Но раз она задумана, значит ТАК НАДО.. И нечего хныкать. Ну и надо же, пора бы уже как-то ширшЕ смотреть на вещи, не замыкать своё видении на уровне человечьей ОЦЕНКИ "хорошо/плохо". Мы же уже не в "1-м классе" на нашей планете. Надо уж соответствовать. К тому же своими ОЦЕНКАМИ мы тут уже тааак наоценивались, что чернухи развелооооось.. - только и успевай трансформируй её.

Прочитала ваш номер и решила ответить СЕБЕ на вопрос, звучащий в вашей статье (сорри, что вслух:о): ЧТО для себя вот Я выбираю? Надо же наконец структурировать свою позицию и настроить не только глаз, но и мОзги:о)

По итогам собственного внутри-мозгового анализа вышло (примерно) вот что.

Поскольку

1) человек СВОИМ миром управляет посредством ФОКУСА ВНИМАНИЯ (получит ТО, на чём у него ФОКУС ВНИМАНИЯ)

2) количество негатива/позитива вокруг СЕБЯ регулирует с помощью своего ОТНОШЕНИЯ к тому-сему (увеличивает негатив в своём мире с помощью = негативного отношения к тем-иным явлениям (в народе говорят - "осуждает что-то"), а уменьшает его с помощью = нейтрального ко ВСЕМУ (к негативу - тоже) отношения и позитивного восприятия негатива). Этот процесс можно назвать "ТРАНСФОРМАЦИЕЙ", ПЕРЕплавкой негатива В позитив. (назвал/оценил "плохое" "хорошим" = восстановил целостность. Переплавка состоялась).

...то делаю так:

к чернухе, которая вокруг меня ОТНОШУСЬ нейтрально (всё это = ОК), с юмором жизни. даже радостно, даже делаю так, что это - мне нравится. НО фокусом своего ВНИМАНИЯ "выбираю" объекты, (на которые должен падать мой "глаз"), ТОЛЬКО те, которые ХОЧУ, чтобы именно они были в моём мире (окружали меня, или происходили лично со мной).

Всё чернушное,"плохое",что вокург наблюдаю-оцениваю как нейтральное.

И не дааай мне бог осудить это, назвать "плохим".

В общем занимаюсь внутри себя налаживанием УТРАЧЕННОЙ (всякими оценками и осуждениями "плохого") ЦЕЛОСТНОСТИ.

Для УМЕНЬШЕНИЯ негатива в нашем мире предлагаю всем не фекать на чернуху, не предавать оценочному суду "плохих загрязнителей окуржающей среды и прочих монстров", а , вместо того, чтобы осуждать это всё и бороться с этим всем, заняться обустройством СВОЕГО ЛИЧНОГО ВНУТРЕННЕГО прстранства, выстроить СВОЁ личное ОТНОШЕНИЕ (понятно, что не "осудительное") к явлениям, наладить работу своего личного фокуса ВНИМАНИЯ (на ЧТО падает мой глаз?), выстроить свою ОЦНЕКУ того-сего в сторону восстановления ЦЕЛОСТНОСТИ, а не кособокую – с западанием только на "хорошо = хорошо".. Сколько ж уже можно делить всё на "плохо/хорошо"?? (ну как в детском саду).. Я, конечно, понимаю.. Мир-то - ДУальный, что поделаешь.. Но надо тренировать "зрение" и соображалку" , чтобы в ДУальном мире начать творить свою ЦЕЛОСТНОСТЬ, перестав делить.

КСТАТИ. Выстраиванием (всего лишь) ВЕРНОЙ ОЦЕНКИ , без извечного перекоса в сторону "хорошо = ТОЛЬКО "хорошее а плохое = "плохо"", можно изрядно подлечить своё тело!! Можно даже ИЗБАВИТЬСЯ от Рака (если кто уже заработал его своим ЗАшкаленным деструктивизмом = осуждением чего-то).

А, впрочем, - это ЛИЧНОЕ , "внутре-мирное" дело каждого.. Спасайся кто может , КАК кто может. Главное, чтобы был ВЫБОР и способов спасения, а не только тот (с уклоном в пагубное осуждение), что предлагаете ВЫ в своей статье. Надо же иметь хотя бы ДВА пути, а не только такой, как ВЫ предлагаете.:о)))

Для тренировки целостного восприятия можно перечитать стишок Маршака "Что такое хорошо а что такое - плохо" , поменяв понятия с точностью до НАОБОРОТ.:о)

Это всё я вслух сказала? Сорри, что вслух..:о))

С уважением, Татьяна С. (8 сентября 2011.)»

 

 

2.Есть только один ПУТЬ - путь ЖИЗНИ!

 

У каждого ЧЕЛОВЕКА на ЗЕМЛЕ свой неповторимый путь и своя роль. Роль, которую лучше всего выбирать осмысленно. Можно идти по своему пути одному, можно объединяться с близкими и созвучными по духу и устремлениям, можно брести в толпе. Мы свой выбор уже сделали и для нас есть только один путь – ПУТЬ ЖИЗНИ! Именно об этом мы и рассказываем своим читателям. Об этом и попытались поведать в обсуждаемом материале «Витязь на распутье, или «поле выбора» между «плюсом» и «минусом»». Мы рады СОЗВУЧИЮ, но знаем, что взгляды и убеждения у людей разные.

Наш выбор и наш «ПУТЬ ЖИЗНИ» намного шире, чем рассылки, подборки материалов, журнал… Для нас это еще и собственная жизнь, и помощь желающим расчистить пространство для жизни в себе и вокруг. А ЖИЗНЬ, в нашем понимании, – это РАДОСТЬ, СВЕТ, ЛЮБОВЬ и ЦЕЛОСТНОСТЬ! Мы согласны с автором письма в том, что именно ЦЕЛОСТНОСТЬ, как один из важнейших законов природы позволяет понимать и познавать гармонию, видеть и находить РАДОСТЬ И ЛЮБОВЬ в самых разных процессах НАШЕГО ДУАЛЬНОГО МИРА!

А еще мы согласны с тем, что

1) человек СВОИМ миром управляет посредством ФОКУСА ВНИМАНИЯ (получит ТО, на чём у него ФОКУС ВНИМАНИЯ)

2) количество негатива/позитива вокруг СЕБЯ регулирует с помощью своего ОТНОШЕНИЯ к тому-сему (увеличивает негатив в своём мире с помощью = негативного отношения к тем-иным явлениям (в народе говорят - "осуждает что-то"), а уменьшает его с помощью = нейтрального ко ВСЕМУ (к негативу - тоже) отношения и позитивного восприятия негатива). Этот процесс можно назвать "ТРАНСФОРМАЦИЕЙ", ПЕРЕплавкой негатива В позитив. (назвал/оценил "плохое" "хорошим" = восстановил целостность. Переплавка состоялась).

Если говорить словами Татьяны о нас и нашем практически каждодневном выборе, мы «заняты переплавкой». Может быть, не все и не всегда гладко выходит у нас, но в целом это именно так! Приятно, что так во многом мы совпадаем с автором полученного и процитированного нами письма. Во многом мы совпадаем с автором и, кажется, понимаем Татьяну С. и ее позицию.

Во многом, но не во всем.

Для нас сама «переплавка» и возможность этого требует восстановления внутренней целостности, здравого настроя и позитивного отношения к жизни. Именно об этом мы и пытаемся говорить со своими читателями. Но ведь всякая «переплавка» требует еще и четко видеть, что требует «переплавки».

Так, скажем, хорошо все у вас внутри. Достигли вы целостности. Например, пусть «внутри» - это пространство вашего внутреннего мира, пространство вашего дома, семьи. Пусть даже работа таким образом подобрана и выстроена, что баланс целостности соблюден и там! И все это отнесем к пространству «внутри». Но остается пространство «снаружи». Что делать с ним? И где оно начинается, это пространство «снаружи»?

И если вас все устраивает, настроение хорошее, дома порядок и пространство «снаружи» начинается у вас в подъезде, а там - грязь. Как быть? Каким образом заниматься «трансформацией»? Как «переплавлять» эту самую грязь из негатива, грозящего вашему дому и вашему личному пространству, в позитив?

Вот тут и начинается ЛИЧНАЯ ПОЗИЦИЯ, ЛИЧНЫЙ ПОДХОД, ВЫБОР!

Относиться к «грязи» можно по-разному. Можно очистить от нее пространство подъезда для всех. Или, если нет на это ресурса и сил, можно «перешагнуть». А можно «зажмуриваться» и случайно растаскивать ее по подъезду и нести в дом. Разный подход, разное отношение и разная позиция. Это и пример, и образ. Образ, позволяющий передать наш «фокус внимания» и подход к происходящему вокруг.

А ведь подъездом дело не ограничивается. Так на улице бывают открытые канализационные колодцы. Их так же можно не замечать. Не замечать и провалиться однажды! (Не будем пока даже касаться в этом пространстве «снаружи» того, что там падают самолеты, тонут корабли, сталкиваются автомобили, рушатся дома, случаются аварии, идут большие и малые войны и гибнут, гибнут, гибнут люди, и что есть в мире те, которые способствуют этому всему, и есть еще те, кто противодействует, работает на то, чтобы в этом мире было больше света и лада…)

Мы предпочитаем видеть эти отклонения от нормы, от естества и устранять их по возможности. В своей работе и жизни мы, собственно так и делаем. Это мы и выбрали для своего пути, для жизни своей. Об этом и разговор ведем. От этого и «фокус внимания»! Он, кстати, меняется. Стараемся охватить ВЕСЬ СПЕКТР!

Может быть, у нас не вышло точно сформулировать свой взгляд, может быть, нас просто не услышали, а может быть, просто разные у нас позиции?

Татьяне же еще раз спасибо за отклик на наш материал и повод для продолжения разговора. А еще сам материал был иллюстрирован в журнале дополнительными материалами. В журнале получается показывать более полно, чем в рассылках.

Позиции, принципы и взгляды у людей разные и это хорошо. Это делает жизнь яркой и неповторимой. И нейтральное отношение так же разным может быть! Нейтралитет может быть от душевной лени и страхов, а может от мудрости и опыта быть. Разный это тогда НЕЙТРАЛИТЕТ БУДЕТ!

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2011г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», октябрь 2011

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат