Что было, то и будет - Психология людей новой цивилизации - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Психология людей новой цивилизации

- Проекты
Страниц: 1

 

У лукоморья дуб зеленый… - Фото: Пресс-центр ЗоВУ. 2011

У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Всё ходит по цепи кругом…

А.С.Пушкин

 

Начнем с такого образа, который, наверное, немного будет напоминать то ли притчу, то ли карикатуру.

Представьте себе небольшое сооружение из легкого материала, типа соломы, камыша или тростника, на вершине даже не холма, а для наглядности и ощущения быстротечности времени - на гребне дюны. Сильный ветер сдувает песок, обнажая основание и без того шаткого строения. Людям неуютно в этом «шалаше», в котором во все щели дует, несмотря на то, что вроде бы постоянно латают дыры. И в таких вот трудах «по благоустройству» и «утолению голода» проходят дни и годы, а для «настоящей жизни», о которой только мечтается, так и не остается ни времени, ни средств. Одни в таких условиях начинают роптать, мол, нужно перестроить весь образ жизни по-современному, включая и «шалаш», который следует построить из современных материалов, т.е. стекла и пластика. Другие возражают, мол, на гребне нашей дюны даже самое прочное сооружение из самых современных материалов будет ненадежным, потому что земля (т.е. песок) из-под ног постоянно уходит. Третьи предлагают возродить традиции предков и зажить в современных условиях как они, умеющие стоять и жить основательно даже на такой земле… Вроде все по-своему правы, но ведь ответы предлагаются частные и локальные, а решения в целом нет. Ветер тем временем продолжает дуть, песок уходит, а строение ветшает и разрушается буквально на глазах… Если в подобной ситуации обратиться даже к традициям предков, то КАКИЕ именно традиции возрождать? Ведь некоторые старцы помнят, что когда-то в их молодости на дюне было более прочное сооружение из жердей и досок. Те же старцы рассказывают историю своих предков, в которой описывается прочное бревенчатое сооружение. Но населению дюны, никогда не видавшего ни одного бревна, это кажется выдумкой. А ведь бытуют еще предания о бывших некогда грандиозных каменных храмах и пирамидах посреди дюн и якобы некоторые из них можно откопать прямо здесь. Но одни пробующие копать под ногами ничего не находят, а другие просто смеются и над такими небылицами, и над копателями. А уж о том, как жили во времена пирамид и каменных храмов, у них и речи не возникает. Все считают себя прагматичными, деловыми и серьезными людьми, которые занимаются самыми необходимыми текущими делами. Вот так и проходят дни, убывают последние средства, которых недостает даже на восстановление имеющегося соломенного или камышового «шалаша», несмотря на постоянно принимаемые «социальные» планы по «модернизации хозяйства» и «улучшению благосостояния»…

***

Вроде бы и нелепо все в этом выдуманном рассказе, но есть знакомые нотки, какие-то намеки на происходящее на наших глазах. Так вот, не будем мы пока говорить о хозяйственных вопросах и из чего людям строить «дом» свой. ПОКА НЕТ ЦЕЛОСТНОЙ КОНЦЕПЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНИ, все эти «прожекты» будут временными, локальными. В конечном счете, нелепыми и даже вредными, отвлекая ресурсы в угоду отдельным «решателям», а время тем временем действительно уходит, и людям не удается пожить «по-человечески».

Конечно, в поисках жизненной основы можно обратиться и к традициям предков. Только вот вопрос в том, ЧЬИ ТРАДИЦИИ брать за основу и возрождать (какого времени)? Ведь ситуация в этом отношении нынче не лучше, чем в нашем придуманном рассказе. Пока всякие «экономисты» и «политики» рассуждают о рыночном механизме и перебирают разные модели, типа, «китайского экономического чуда» там, или «шведского», «американского образца демократии» или еще какого, «бизнесмены» и «финансисты» крутят деньги и товары без всяких моделей, кто сколько и как успевает. И получается очень разрушительно для общества и для окружающей среды. А народ тем временем каким-то чудом умудряется в этом хаосе и беспределе выживать. И даже как-то мечтает порой О ВОЗРОЖДЕНИИ ТРАДИЦИЙ ПРЕДКОВ.

Только нет единства у людей в этом вопросе, как нет и толковых достоверных знаний. Получается как-то все поверхностно и вразнобой. С большими искажениями. Конечно, это пока только начало. Может быть, еще как-то договорятся. И даже точнее вспомнят. Но пока все как-то «несистемно» и «фрагментарно», будто двойную жизнь ведут. Одна – для «добычи средств, на хлеб», другая – «для души». Впрочем, это тянется еще с так называемых «средних веков» или даже «античности». Есть у людей «серые будни», где они прозябают, скукожившись. А есть «праздник, карнавал», где они дают выход своему настоящему, живому, душевному!..

Вот и сегодня. Одни в свободное время уходят в «ролевые игры», другие экспериментируют на себе с «социальными моделями», бывшими в прошлом. Кто-то вспоминает недавние советские времена или даже царские. Найдя единомышленников, они кооперируются и пытаются возродить сегодня некие хозяйственные и общественные модели (не будем приводить примеры, они известны в СМИ). Другие им возражают, что не годится в «прогрессивном сегодня» возрождать вчерашний «царизм» или еще какие-то «архаические формы».

Не будем с ними спорить. Ищут и ладно. В поисках уже есть надежда. Может быть, дойдут когда-нибудь - в размышлениях и на опыте - и до здравых основ!

***

Но ведь здравомыслящим и опытным людям и так понятно, что происходит вокруг. Понятно, что какие-то приемлемые для здравой организации жизни современных людей формы и способы можно найти и в недавнем прошлом (в советском периоде), и в минувших веках. Причем многие здравые вещи обычно не имеют жесткую временную привязку по возникновению. Они существуют как бы всегда и только чуть-чуть меняют форму от эпохи к эпохе.

Люди сейчас как-то неумело смотрят назад, потому что не сохранено у них «наследие предков», утрачена «родовая память». Пытаются что-то вспомнить. И пытаются даже пожить так, как и насколько вспомнили, хотя бы отчасти, почти в карнавальной форме, сочетая найденное ими здравое и живое с безумными и бесчеловечными реалиями существующей технократической цивилизации. Но пока «воспоминания» и «опыт предков» у них не стали основой, они боятся оторваться от современной цивилизации.

***

В то же время древняя мудрость гласит: ЧТО БЫЛО, ТО И БУДЕТ.

И чего же тогда ждать нам?

Опять будем понимать эту мысль каждый в объеме своей памяти и имеющихся на сегодня интересов?

Опять одни будут ждать «возрождения социализма», «воссоздания СССР» (ведь это уже было!), может быть, чуть иначе, например, в форме какой-то «евразийской империи» и т. п.? Другие жаждут увидеть вновь монархическую Россию или даже некую «Киевскую Русь» с князьями или «Новгородскую республику» с народным вече?..

Но ведь это все - попытки возвращения назад, к тем временам, о которых мало сохранили достоверных данных и слабо представляют, как на самом деле тогда жили. Хотя понятно, что предки жили полнее, они были живее, вокруг них было меньше мешающих обстоятельств и технократических штучек.

Земная и космическая жизнь протекает в больших и малых циклах. Если бы у людей не была искусственно искажена история, и им не был навязан неестественный ход событий, они бы много чего знали и помнили. И спокойно бы смотрели в будущее (а не назад, в поисках утраченных ценностей), четко зная, что и как им следует делать завтра и послезавтра. Потому что «то, что было» ожидает их как раз в Будущем.

В современных условиях многие отчаялись и уже не верят в лучшее будущее.

Но посмотрите на Природу. После ночи наступает день, и ночь особенно темна перед рассветом! Или вот к концу зимы вроде все уже замерзло, застыло, как бы не стало никакой жизни. А потом вдруг раз – и все приходит в движение, которое уже никто не в состоянии остановить. Все неудержимо меняется…

Если смотреть с высоты таких циклов, здраво и естественно, понятно, что сегодня мало что зависит от всяких там «политиков», «финансистов», пытающихся принять меры по «стабилизации зимы».

Ночь пройдет, за рассветом наступит новый день!

Или (в другом образе) все придет в весеннее движение. Все «зимние» общественные системы и «ледяные» финансово-экономические конструкции неудержимо начнут разваливаться, как тающие сугробы и льды. И в таких условиях смотрящие в масштабах больших циклов (а не в размерах должности в исчезающей на глазах системе) думают о том, как бы не попасть под падающую с крыши сосульку, в снежную лавину или ледяной поток бурных событий весенней современности (мы, кстати, уже говорили об этом в своих работах).

***

Да, краткоживущие и по разным причинам не помнящие прошлые циклы, мы сегодня как бы «впервые» оказываемся в условиях нашей такой бурной «космической весны». Поэтому во весь рост стоит вопрос полноценной АДАПТАЦИИ (приспособления) к меняющимся условиям. Чтобы не только не попасть в аварию или не пасть жертвой обстоятельств, но еще и пожить по-человечески даже в трудных условиях!

Да, сегодня многим уже становится понятно, - одни сами вспомнили, другие прочитали чьи-то воспоминания, - что после весны наступает лето, а после темной эпохи приходит светлая, своего рода Золотой век следующего цикла.

Но, похоже, не каждый из них еще понимает, что никто – ни власти, ни инопланетяне, ни боги – и никого в новую эпоху переносить не собирается. В общем, носильщиков не будет! Это однозначно. Тут уже ни деньги, ни власть, ни социальное положение в прежних, ныне «тающих на глазах» системах не помогут.

КАЖДОМУ ПРЕДСТОИТ МЕНЯТЬСЯ ЛИЧНО, ИНДИВИДУАЛЬНО. МЕНЯТЬСЯ ФИЗИЧЕСКИ И ПСИХИЧЕСКИ. ЭТО И АДАПТАЦИЯ, И В НЕКОТОРОМ СМЫСЛЕ ПРЕОБРАЖЕНИЕ!

Каждый пройдет лишь настолько, насколько сумеет, какую «космическую» перегрузку выдержит (то, что «нормально» для здоровых и здравых, может оказаться непосильной нагрузкой для ослабленных технократической цивилизацией людей).

А важно пройти дальше и больше (ведь «личные рекорды» никто не отменял: каждый рождается жить полноценно и самореализоваться максимально в имеющихся условиях)!

И, наверное, понятно, что в «новый климат» этой нашей Земли (заметьте, мы говорим не о какой-то там «загробной жизни», а о реальной, земной, здешней!) впишутся только те, у кого хватило воли, духа и сил после зимы «прорваться» в лето!

И, заметьте также, если уж заглядывать в Будущее или в Золотой век, лето летом, но «там», в новых «климатических» условиях, никто с хлебом и солью встречать не будет. А надо будет самим посреди Природы ладно встраиваться в ее порядок и в ее бурную жизнь. А это более серьезно, чем жителю пустыни неожиданно перенестись в джунгли, где он никогда не бывал. Поэтому легко в новом «Золотом веке» никому не будет. Ведь его нужно, как новый дом в новых условиях, созидать для себя своими руками, своей головой и своим сердцем по новым правилам (летним, а не нынешним зимним)…

***

Да, что было, то и будет!

Был когда-то Золотой век, и будет вновь Золотой век!

Но в Золотом веке жили могучие духом и физически Человеки разумные. Они знались с Богами! Мы являемся потомками этих Человеков и Богов! Значит, в нас должна быть жива память о них. Память предков, родовая память. Надо, чтобы мы оживали сами (как оживает после зимы все живое)!

И еще рядом с нами великая Природа! Она во все эпохи дана в помощь людям для Жизни (поэтому она «ПРИ РОДЕ» человеческом)! Тому будет лучше, кто в меняющихся условиях будет больше вписываться в естественные природные процессы.

(Заметьте, мы не говорим о современной технократической цивилизации, не говорим о мечтающих о «физическом бессмертии» и «киборгах». Потому что в масштабах космической жизни это равносильно тому, как зимой мечтать протащить в лето кусочек зимы, побольше снега и льда. Наверное, это тоже как-то может быть интересно. Вопрос лишь в том, зачем это нужно и сколько времени и сил вы готовы тратить на сохранение кусочка зимы летом...)

 

Конечно, это пока общие слова о больших процессах, с высоты птичьего полета. А на земле каждому нужно будет «своими ножками» топать из ночи в день, из зимы в весну. ДЕЛАТЬ ВСЕ СВОИМИ РУКАМИ И ДУМАТЬ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ. БЕЗ ЛИШНЕГО ГРУЗА И ЛИШНИХ, ТОРМОЗЯЩИХ ДВИЖЕНИЙ. ТОЛЬКО ТО, ЧТО СПОСОБСТВУЕТ УСПЕШНОМУ ПРОДВИЖЕНИЮ В ВАШЕ БУДУЩЕЕ. В ВАШ ЗОЛОТОЙ ВЕК!

То, что настает Золотой век, кстати говоря, вовсе не означает, что нужно сложить руки и ждать. К весне и лету, как известно по многовековой мудрости, нужно активно готовиться! Пока зима кончается, пока весна пройдет… Ведь никто не знает сколько это сейчас займет времени (сколько продлится переходный период, продолжительность которой зависит и от наших усилий! Притом личного времени (никто не объявит, что с такого дня с такого-то года начнется Золотой век). Для каждого оно будет наступать (или не наступит) в меру приложенных усилий. У кого раньше, у кого позже, у кого никогда. Поэтому каждому предстоит приближать его в меру своих способностей и сил, не отсиживаясь где-то в лесу или на необитаемом острове, а предстоит приближать там, где его застали обстоятельства – в обществе, среди людей, процессов и личных возможностей!

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2011г.)

 

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», декабрь 2011

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат