Старайтесь сохранять здравое! - Практическая психология сегодня - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Практическая психология сегодня

- Проекты
Страниц: 1

 

Кошмарное будущее Екатеринбурга в воображении местных футуристов. - Фото: ИННОПРОМ-2012

(начало см. в прошлом номере)

…Старайтесь сохранять здравость даже при знакомстве с информацией о масштабных официальных мероприятиях: ведь часто за грандиозными масштабами кроются нелицеприятные вещи, а некоторые слабонервные начинают при этом винить себя, сомневаться в адекватности своего восприятия, думая, что в таких больших мероприятиях все просчитано и нет места глупости. А это далеко не так. Особенно в наши дни, когда технократическая цивилизация ускоренно деградирует.

Совсем недавно в наши руки попала рекламная газета «ИННОПРОМ-2012», в которой сообщалось, что «…с 12 по 15 июля в Екатеринбурге… состоится интеллектуальный форум планеты - ИННОПРОМ-2012».

С первого же взгляда бросается в глаза даже не гигантомания («форум планеты»), а скорее странная специфичность в подборе и подаче информации, после чего невольно задумаешься, а что происходит на самой выставке и вообще в этой сфере деятельности современной цивилизации, которая представлена на выставке? Ведь даже заявления (или лозунги?) - будто кто в лес кто по дрова - с первых же страниц:

«ИННОПРОМу присвоен статус главной промышленной выставки России» (теперь уже страны, когда только что писалось о «форуме планеты»). И как тогда понять слова с этой же страницы:

«ИННОПРОМ у каждого свой»?

Но мы все равно поняли, ЗАЧЕМ организаторам это мероприятие. Цитируем из той же газеты:

«С обрушением Советского Союза и началом перестройки за Уралом и вовсе закрепился криминальный имидж… горбачевская перестройка с ее искаженным переосмыслением истории нацепила на Средний Урал ярлык места расстрела царской семьи, край тюрем…»

Поэтому логично если не забыть обо всем этом, то хотя бы не вспоминать в суете организации больших праздников, типа: ИННОПРОМ, ЭКСПО, ШОС, футбольные матчи чемпионата и т.д. Имидж, конечно, прежде всего, хотя предки и без такого рода представлений умудрялись прославить свой край как «кузницу победы» (не только в Великой Отечественной войне).

 

Чтобы у вас не сложилось впечатление, что мы нарочно выдергиваем случайные цитаты, чтобы скомпрометировать важное мероприятие (у нас даже мысли такой не было, мы искренне заинтересовались информацией и углубились в чтение этой газеты), должны признаться: ну, не виноватые мы в том, что в этой газете написано!

Вот, например. Странное ассоциативно-композиционное мышление у создателей газеты ИННОПРОМа. Так, на одной странице под фотографией двух губернаторов области подпись: «Среднему Уралу всегда везло с руководителями». А под этой иллюстрацией сразу идет текст о том, почему Верхотурье в свое время угасло как экономический центр. И бросающийся в глаза вывод: «Так и с ИННОПРОМом спустя полторы сотни лет. У него и по сей день много критиков». Это косвенный намек на то, что еще неизвестно, везет ли на самом деле региону с руководителями? Или просто у создателей рекламной газеты (визитки выставки) что-то происходит в голове с математикой и ассоциациями: предрекая успех выставке, вспоминают печальный пример. Кстати, (см. в тексте: «Так и с ИННОПРОМом спустя полторы сотни лет») про ИННОПРОМ в середине XIX века мы информацию нигде не нашли, да и справочные энциклопедии сообщают, что эта выставка впервые проводилась только в 2010 году (что имели в виду авторы, остается в тумане!?). Теперь вы понимаете, что мы не шутим, а всерьез пытаемся вникнуть в то, что есть? Престижная выставка это, или просто балаган какой-то?! Попытка выдать желаемое за действительное?

 

Весьма интересна и научная часть ИННОПРОМа! По крайней мере, со страниц этой газеты!

Впечатляют заголовки, типа: «Взрыв мозга от Сьюзан…» или «К 2040 году человеческое тело может принимать любую форму»…

После этого трудно согласиться с авторами в том, что «новые технологии меняют не только жизнь человека, но и его сознание». На наш взгляд, скорее обстоит иначе: НЕ СТОЛЬКО ЖИЗНЬ, СКОЛЬКО СОЗНАНИЕ ЛЮДЕЙ. Они перестают различать, где реальность настоящая, а где виртуальная.

Когда листаешь такие вещи, кажется, что нет предела, мягко говоря, «наукообразной фантастике». Вопрос лишь в том, на какую аудиторию рассчитана такая футурологическая риторика, когда профессор на главной выставке страны рассуждает о «восстании машин»?

Или когда другой профессор на той же странице заявляет на полном серьезе, что «к 2040 году человеческое тело сможет принимать любую форму», о человеческом ли теле речь идет? Или все-таки о человекообразных формах? Искусственных конструкциях, чей «машинный интеллект» весьма ограничен и программируется производителями.

Вы, к примеру, хотите стать «киборгом» и без всякого компьютера стать «компьютерной программой», т.е. перейти в «виртуальную реальность»!? Иностранный профессор обещает!

Вот так весело у нас на ИННОПРОМе. Одно утешает, что говорят об этом действительно не наши люди, а те, которые с Запада. Ведь что там плохо со здравым смыслом и из людей делают роботов, давно известно. Да и в виртуальную реальность бегут в основном от неспособности вписываться в настоящую реальность, в настоящую жизнь!

Эмоции выступающего настолько захлестывают трезвость и здравость мышления, что новый понятийный аппарат и прогнозы составляются на ходу. И, похоже, говорящий сам себя убеждает в своих «прогнозах», потому что дальше вдохновенно заявляет о том, что к 2045 году «вся Земля, а затем и вся Вселенная начнут превращаться в гигантский компьютер»! Такому полету фантазии позавидовали бы даже Ильф с Петровым, т.к. их незабвенный Остап Бендер в Васюках мыслил гораздо скромней!

 

Ну, а авторы газеты, с таким восторгом пересказывающие эти западные штучки и «плоды просвещения», нас не удивили. Что же ждать от их осведомленности, если они даже в заголовке крупными буквами пишут «Париж без ЭйфИлевой башни…» (хотя в стране уже давно принято в русской транскрипции фамилию инженера писать ЭйфЕль).

Все эти перлы наворочены на первых же страницах, и уже дальше листать такую газету как-то тяжеловато. Проще сразу же перескочить на последнюю страницу с «инновационным кроссвордом»! А вы как думали: если мероприятие инновационное, то там все должно быть «инновационным» - и кроссворды, и деревянные планеры!.. Как в одной современной песне про «нановилки и нанопельмени с наномайонезом», посвященной проекту Сколково!

Кстати, нас очень просили упомянуть из шедевров ИННОПРОМа неказистый планер «Победитель», детскую игрушку, которая имеет красивую упаковку с завидно хорошим маркетинговым обоснованием, но летает плохо или почти не летает. В сравнение было приведено множество других моделей планеров (хотя бы по данным в интернете), которые на порядок лучше по качеству и развитию детских способностей при сборке, чем этот. И простые посетители выставки, позарившиеся на иннопромовский планер, огорченно сравнивают большинство выставленных там изделий с этим вот многообещающим (по инструкции), но никудышным (по летным характеристикам) планером «Победитель». Наверное, и поэтому в СМИ отмечают, что народ, который не был впечатлен выставочными стендами, в основном развеивал скуку и искал себе развлечений.

Конечно, такие сведения сильно расходятся с официальными данными. Такое положение у нас давно уже сложилось чуть ли не во всем, начиная с пресловутых «потемкинских деревень».

 

На инновационный кроссворд в этой газете время убивать жалко, поэтому перейдем к примерам, а что же говорят другие СМИ об этой разрекламированной выставке. И вот читаем в интернете о выставке «инновационной промышленности»:

«13.07.12: ИННОПРОМ «обнародился»: меньше науки, больше развлечений… Екатеринбург, Июль 13 (Новый Регион, Екатерина Норсеева) – …Практически у каждого павильона находятся любопытствующие граждане. Так, на одной из экспозиций днём посетителей предлагали подстричь или сделать сложную прическу… Аудитория увлеченно рассматривала дизайнерские инновационные сковородки и кастрюли... Можно было попробовать себя в роли звонаря… На нынешней выставке по какой-то причине приобрела небывалую популярность тема русского фольклора: сразу на нескольких стендах можно было увидеть музыкальные ансамбли в народных костюмах, на одной из экспозиций были представлены матрешки, на другой – кузнечные изделия и, собственно, кузнец. Ещё на одной экспозиции увлеклись темой народных промыслов – там лепили горшки из глины. Причём посетители выставки также могли вылепить по горшку под руководством мастера. …Для тех, кто предпочитает более спокойное времяпрепровождение, на выставке работают кафе и бары с коктейлями, правда, везде были довольно внушительные очереди. Заинтересовали свердловчан и инновационные стенды – например, камера из шунгита, в которой можно было посидеть, чтобы очистить организм и порелаксировать. По-прежнему пользовались популярностью роботы, дорогие автомобили, а также современные мини-средства передвижения...» (NR2.ru: http://www.nr2.ru/ekb/395069.html)

А как иначе-то! На инновационном мероприятии, наверное, не только сковородки, но даже очереди «инновационные»! Ведь журналисты отметили, что в первый же день выставки:

«12.07.12: Самыми посещаемыми стендами ИННОПРОМа оказались те, где есть длинноногие девушки, еда или роботы…»

 

***

Пожалуй, хватит! Таких вещей на любом современном мероприятии хоть пруд пруди! Пора выводы делать.

Современный социум (как-то язык не поворачивается назвать его хорошим словом «общество») – вообще-то явление достаточно неадекватное, похуже стихийного бедствия. По своему негативному воздействию на людей современную цивилизацию, наверное, лучше сравнить даже не со стихийным бедствием, а эпидемией (и даже пандемией)!

В этом исковерканном информационном потоке, густо приправленном смертью и сексом, теряют адекватность, похоже, даже сами создатели этого потока. Странно слушать и читать логически и формально правильно выстроенные фразы от дикторов и журналистов, ученых и чиновников, артистов и многих других. Фразы, в которых здравые мысли перемежаются с чем-то похожим на бред. Вопрос: насколько это осознают сами говорящие и пишущие? Где у них цельность мировидения и понимания живых процессов?

От всего этого остается ощущение, что современное человечество одурачили какие-то «психи» и вынуждают людей действовать по своим «ненормальным» правилам игры. А люди, старающиеся соответствовать правилам игры, задаваемой «психами», при этом остаются в проигрыше. Потому что играют по чужим правилам и оказываются на чужом поле, где чувствуют себя будто дома как раз «психи». Им-то много знать не надо о жизни. Достаточно как-то разбираться лишь в своих игрушках и технологиях, вроде разных там «демократий», «инноваций» и «рынков», которые нужны лишь для того, чтобы увести человека в сторону от его насущных жизненных задач.

А человек ведь рождается не для того, чтобы играть в эти сумасшедшие игры. У него эволюционно совсем другие задачи. Ему пуще всех разных там «иннопромов» нужно на земле состояться полноценным и гармоничным человеком. Жизнь свою организовать осмысленно и ладно, счастливо и здраво! Чтобы детям и внукам не про заморские компьютеры и доморощенные инновационные сковородки рассказывать, а суметь вырастить их сильными и красивыми, разумными и здравыми! Как предки наши великие, богатыри земли русской!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2012г.)

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», август 2012

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат