Жить, Любить и Творить (или

Психология людей новой цивилизации

- Проекты
Страниц: 1

 

Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2012

Думайте сами, решайте сами,

иметь или не иметь…

 

И если вы не живете, то вам и не умирать…

(Александр Аронов - для «Иронии судьбы…»)

 

 

Это правильно: «если вы не живете, то вам и не умирать», потому что тот, кто не живет, уже мертв. И это логично. Если даже пока еще куда-то ходит, что-то там делает (у нас об этом говорят как о «биороботе», а на Западе модно изображать «зомби»). А официально (или научно) этот социальный феномен обозначен как «функционер» и «функционирование»! Понятное дело, в «системе»! Кто его знает, сколько в функционере остается человеческого? У каждого по-разному. Наверное, все-таки мало, раз нравы падают и потребительское общество деградирует.

Отметим еще, что современная технократическая цивилизация вообще имеет существенное отклонение или бзик – ставить все верх тормашками. Смотришь по частям – вроде все детали сами по себе вполне сносные, и даже не ожидаешь, что в итоге из них получится труп или сложат конструкцию шиворот-навыворот. А ведь делается все это руками и головой самих людей! Как их после такого прикажете называть и оценивать?

Например, как с «основным инстинктом». Известно, что за последние десятилетия (через такой фильм и упрощенные рассуждения о жизни) людям навязали ложный стереотип, будто «основной инстинкт» – непременно «половой, или сексуальный». Бред, конечно, если задуматься о природе человека, но стоит, к примеру, сунуться в интернет через поисковик – впечатление, будто весь мир бредит именно этим!

Почему так происходит?

 

А ведь мы об этом уже не раз говорили – через сравнение жизни в разных эпохах и временах, через отношения современных мужчин и женщин, через то, как и насколько физиологически и психологически созревают в наше время мужчины и женщины. Объясняли, наконец, что современная цивилизация не дает мальчикам и девочкам за время их физического роста до взрослых людей созреть до полноценных мужчин и женщин. В итоге, они остаются во многом как бы «детьми» на всю жизнь, недоразвитыми и инфантильными. Их миропонимание строится на упрощенных понятиях и представлениях, потому что духовный и психологический мир настоящих зрелых мужчин и женщин оказывается для них слишком высоким и недосягаемым, а посему часто предстает чем-то непонятным, или же объявляется ими «несуществующим» и «выдуманным» (представляете, насколько все наоборот в современном обществе: какие-то недоросли называют фантазером и выдумщиком духовно и физически зрелого человека!?).

Вот такое сегодня время – самый пик деградации современной технократической цивилизации и одновременно начало нового, качественно другого периода существования человечества. Это как два параллельно существующих мира (один в другой никак не перетекает). И на первый взгляд, первый (технократический) – сейчас везде на виду (от телевизора до улицы, от производства до личной жизни)! Он буквально на глазах рушится. А второго - будто и нет, хотя он тоже населен людьми, которые находятся среди нас же и строят свое будущее (потому что он на следующем уровне или этаже жизни, относительно того, что наблюдается вокруг, до него еще нужно дорасти, если кто сумеет)!

Технократическая цивилизация – в силу перевернутости всех ценностей – сбивает с верного пути и не дает людям подниматься на следующий уровень жизни (подлинно человеческий), задерживает их, как только может, на уровне низших, примитивных потребностей. Многие так навсегда и застревают внизу, и только меньшая часть людей, несмотря ни на что, все же прорывается на следующий уровень жизни и миропонимания, где все естественно и стоит прочно на своих ногах (а не на ушах и верх тормашками, как в искусственно сконструированной технократической цивилизации).

Мы это тоже описывали, когда говорили о «бесполости» технического мира и формировании «среднеполости» у людей, о «технической логике» и «мальчиковой цивилизации»…

 

Даже наука в таком искусственном мире строится как бы «снизу», с примитивных оснований, и это стало настолько привычным и кажется уже вполне логичным (формально), что все учебники пишутся по этой логике. Потому что современная цивилизация не принимает (или не понимает, в силу своей искусственности и ограниченности) живую логику и целостный подход, во всем объеме жизнебытия. Вот, смотрите:

«…Чтобы выжить, природа заставляет людей находиться в поиске пищи, одежды, устройства жилья. Для продолжения себе подобных строят связи с противоположным полом и продолжают себя в детях. Находясь в обществе, люди самоутверждаются, показывают свое превосходство над другими…»

В самом деле, когда пишут такое «научное» обоснование, кажется (по технической логике), нечего и возразить. Ведь нам именно по этой формальной и даже усеченной (отрезанной от целого и живого) логике и с такими «научными» обоснованиями навязывают «основные инстинкты», вроде:

«1. инстинкт самосохранения (или личного выживания),

2. инстинкт продолжения рода (или половой инстинкт, сексуальный).

3. инстинкт доминанты (превосходства, или принцип лидера)».

При этом в технической (формально-логической или, как мы еще называли, «мальчиковой») логике практически всегда умалчивают о том, что это именно НИЗШИЙ уровень живого (или витальный уровень - в составе целого), а не собственно человеческий уровень бытия и суждений.

В технической логике именно так и происходит, начинается все с элементарного: если машина – то с рычага и винтика, ежели что-то живое – то с амебы.

Но в ЖИВОЙ логике так не бывает, в живой логике базовые принципы зиждутся на ЦЕЛОСТНОСТИ и КАЧЕСТВЕННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯХ (а не количественных изменениях). Поэтому и человек, в живой логике, не какая-то там «совокупность амеб» и не просто «социальное животное», как уверяет современная завравшаяся наука, а качественно следующий уровень живого (выше растительного и животного уровней, хотя и включает их).

Современные ученые настолько заврались в изобретении искусственной действительности и находятся в тупике, что занимаются только теми проблемами, которые им удобны или за которые им платят. Например, некоторые западные ученые клубы и союзы официально отказываются изучать происхождение человеческой речи, потому что, видите ли, у них уже много гипотез по этому поводу, и ни одна из них никого не устраивает. Конечно, не устраивает, потому что ищут истоки человеческой речи там, где ее вообще быть не может (на уровне «социального животного» или обезьяньих причмокиваний и визгов)! Но пока не об этом речь.

 

Мы говорили об «основных инстинктах» человека. О том, что декларируемые ныне «инстинкты» оказываются явно животного происхождения и на человеческие «не тянут»! Западная наука не столько унижает, сколько не понимает и недооценивает человека, в силу своей плоской, формализованной методологии познания. Поэтому ее представления о Человеке Разумном действительно не поднимаются выше «социального животного».

Но трагедия для людей начинается тогда, когда вот такие недоношенные идеи и «недотеории» активно внедряются в практику, в качестве науки. И тогда людей не просто оценивают, как «стадо» или «толпу», но еще и прилагаются огромные усилия для того, чтобы загнать их в определенные такой наукой и ее манипулятивными технологиями жесткие рамки. Согласно современным технологиям администрирования и управления, фактически с людьми обращаются как с интеллектуальными, но все же животными (или биороботами). И часто бывает бесполезно доказывать, что ты не верблюд! Система этого «не слышит» (в ней это не предусмотрено). Ведь современный бизнес заказывает для своего рынка не что-нибудь, а именно «ОБЩЕСТВО ПОТРЕБЛЕНИЯ». И наука должна активно помогать манипулировать состоящими в этом самом обществе безмозглыми потребителями!

Так в технократической цивилизации происходит везде, независимо от общественного строя. Ведь это не на Западе, а у нас - при социализме - сочинили песню про «иметь или не иметь»! И распространяется вот это «ИМЕТЬ» фактически во всем мире и буквально на все - от вещей до отношений! Типа, «иметь деньги, машины, друзей, подруг» и т.п., причем во всех значениях слова. Все декларируемые инстинкты крутятся только вокруг этого. Иначе и быть не может, когда основной мотив потребительского общества – это потребительство. Когда альтруисты существуют для блага эгоистов, а доноры – для всевозможных паразитов.

Иначе просто не может быть, когда сама современная технократическая цивилизация выстроена именно как глобальная паразитическая система, потребляющая естественные ресурсы – природные и человеческие. Цивилизация-паразит пожирает все. И распространяет свои принципы на все. Это касается напрямую и людей, их жизненного выбора. Ведь это не какая-то абстрактная «цивилизация» (это обобщенное понятие), она, цивилизация как социальная машина, в основном состоит как раз из самих людей, ведущих паразитический и потребительский образ жизни, т.е. из огромной массы наточенных на потребительство существ с ограниченным мировоззрением, нежеланием мыслить и отвечать за последствия своих действий. Может быть, не зря говорят о «пастве» (т.е. «стаде») и «пастухах»?

Может быть, люди действительно мечтают, чтобы их «пасли» (и имели), как животных? Или они уже не думают, а просто хотят есть (т.е. иметь и потреблять)? Ведь потребительство – это, по сути, то же, что пожирание, поедание - у животных. Ведь травоядные и хищники в определенном смысле тоже «имеют и потребляют», когда жуют свою пищу. Выходит, а что тут думать, только пастись, когда им наука уже прописала «основные инстинкты»?

Давайте же все-таки посмотрим на эти «инстинкты» для людей!

 

Вот, якобы «инстинкт самосохранения» диктует людям стремление к «материальному благополучию» и «физической безопасности». Видите, какая казуистика, когда физика притягивается за уши к благам цивилизации?

В современной науке, призванной по заказу производителей товаров держать умы людей в рамках «общества потребителей», даже вопрос не ставится, а может ли быть иначе. Потому что выход ЗА пределы «потребительства» с его принципом «иметь» как раз предполагает выход на здравый, человеческий уровень, эволюционное возвышение до следующего уровня жизни! А там уже не низшие потребности доминируют, а высшие.

Тот же животный «инстинкт самосохранения» у человека никуда не исчезает, а просто-напросто преображается, если хотите, в «ИНСТИНКТ ЖИЗНИ»! Но для этого нужно еще должным образом преобразиться, раскрыть четвертый центр, например! Иначе действительно выше двуногого животного никак! У ЧЕЛОВЕКА РАЗУМНОГО, В ОТЛИЧИЕ ОТ ЖИВОТНОГО, ЕСТЬ ПОТРЕБНОСТЬ В ОСМЫСЛЕННОЙ ЖИЗНИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ВПОЛНЕ КОНКРЕТНЫХ ЗАДАЧ, РАДИ КОТОРЫХ ОН И ПРИХОДИТ В МИР. А ему тут с малых лет пытаются внушить, что он «социальное животное» и у него есть только «инстинкт самосохранения» (как у животных), ради чего он якобы должен стремиться к «материальному благополучию»! Чего только не придумают бизнесмены, чтобы сбыть произведенный товар! Часто вредоносный. А когда своих мозгов недостает, нанимают «ученых», готовых обосновать и развенчивать что угодно!

 

Далее, людям внушают, что у них есть «инстинкт продолжения рода» (а некоторые говорят просто о «половом инстинкте»), как у всех животных. И затем распространяют всю животную инстинктивную сферу и зоопсихологию на людей, чуть-чуть приправив, для приличия, «общечеловеческими» моральными принципами. Но Человеку Разумному нет никакого смысла искать себе «сексуального партнера» для спаривания и совокупления (технология секса – это употребление друг друга в целях получения низшего, физического удовольствия). К тому же для «воспитания детей» вроде бы не «сексуальный партнер» требуется. Именно эти противоречащие друг другу потребности (секс и воспитание детей) у проплаченных специалистов логически и еще всяко вытекают из «полового инстинкта».

Нет смысла даже комментировать этот наукообразный бред (поэтому мы тут не цитируем «солидные» монографии «ученых мужей»). Будем же лаконичны. Человек Разумный не сексом занимается, а просто ЛЮБИТ (при этом, обратите внимание, на животном уровне техническая логика в любви все равно только секс видит, хотя как раз животные не сексом занимаются, а инстинктивно реализовывают программу производства потомства). Человеку зрелому не какой-то там «сексуальный партнер» нужен, а только судьбою посланная пара, с которой и суждено привести на Землю конкретно судьбою предусмотренных детей в максимальном здравии во всех смыслах…

В общем, у Человека Разумного нет «инстинкта размножения» (или «продолжения рода», что по современной сути то же самое). «Специалисты» в этом месте низводят человека до животного, да к тому же еще навязывают изувеченным неподобающе организованными родами и воспитанием людям всяческие искусственные (патологические) пороки, которых нет в животном мире.

У Человека есть ЧУВСТВО ЛЮБВИ, ЭНЕРГИЯ ЛЮБВИ. И он вправе в зависимости от своих судьбоносных задач направить эту энергию на что угодно. Любовь же с сексом перепутывают только на недозрелом (до собственно естественного человека), т.е. низшем, животном уровне, которому в искусственном мире современной цивилизации соответствует техника (+ технологии) и техническая логика.

 

А что касается следующего «основного инстинкта», согласно которому одичавшим людям «научно» навязывается «потребность постановки в зависимость от себя окружающих людей», то надо сказать следующее. «Специалисты», конечно, и тут продолжают распространять на людей свою излюбленную зоопсихологию, приправив ее красивыми словами о «лидерстве» и «бизнесе». И, конечно же, даже допустимо признать, - при том нынешнем факте, что современная цивилизация насильно опускает людей с человеческого уровня до животного состояния, - что в таких «животных» условиях некоторое подобие поведению животных в принципах современной административной системы и т.н. «лидерства» все же просматривается. Куда ни кинь взгляд, в современной цивилизации на всех уровнях преобладают формирования, которые в психологии называются «примитивными социальными группами». Выше этого (почти животного состояния) современная технократическая цивилизация ничего не в состоянии придумать и предложить, т.к. она вся базируется на низших (растительно-животных) потребностях. Техническое и есть, по сути, несоответствие живой иерархии, отчужденность от ступеней эволюционного развития живого.

У Человека Разумного, поднявшегося выше своего животного состояния, нет «потребности ставить других в зависимое положение» и «иметь» их таким образом! У него этот т.н. «инстинкт», как считают современные социологи, трансформируется в нечто невозможное для животных, и это не свойственное для животного уровня проще, наверное, назвать «ИНСТИНКТОМ ТВОРЧЕСТВА».

ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ, ПО СУТИ, ТВОРЕЦ – ТВОРЕЦ САМОГО СЕБЯ, ТВОРЕЦ ОТНОШЕНИЙ С ОКРУЖАЮЩИМИ. И ЕМУ НУЖНО, ЧТОБЫ ЭТО ЕГО «ТВОРЕНИЕ» БЫЛО КРАСИВО И ГАРМОНИЧНО! Соответственно, для этого у него есть силы и возможности, как у всякого творца. В современном искаженном социуме это часто перепутывается с «лидерскими качествами» и животной «доминантностью».

Пожалуй, пока хватит.

 

*   *   *

Мы здесь только обозначили (для подробного описания и обоснования одной лишь статьи мало) и этим разграничили животный уровень развития и человеческий. Чтобы было понятно, где речь идет о животных, а где о человеке. Чтобы не было путаницы и соблазна распространять на человека животное поведение и низводить тем самым человека до животного уровня (ведь это явное извращение естественной сущности человека).

Мы говорим, что человек не является «социальным животным», что человек – это следующий, более высокий уровень. Когда человека описывают понятиями зоопсихологии, то описывают не человека (это иллюзия - от наукообразия), а всего лишь выдумывают некое «человекоподобие». Это, извините, принципиально разные вещи. Если у кого с логикой и познаниями плохо, могут и скушать это за науку, и иметь в качестве науки. А соответственно, им и быть «социальными животными» никто не запрещает!

Но у человека разумного те вещи, которые на животном уровне обозначены как «основные инстинкты», как мы здесь показали, выглядят преображенными и возвышенными началами.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ «ОСНОВНЫЕ ИНСТИНКТЫ» - ЭТО ЖИТЬ, ЛЮБИТЬ И ТВОРИТЬ!

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2012г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», октябрь 2012

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат