Мечтаю, зову и творю будущее - 2 - Психология людей новой цивилизации - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Психология людей новой цивилизации

- Проекты
Страниц: 1

 

Кадр из фильма «Алые паруса».

Итак, мы продолжаем в этом номере публикации в рамках проекта, объявленного в прошлом выпуске журнала «ЗОВУ РИТМ»: «КАКОЕ БУДУЩЕЕ ЖЕЛАЮ ДЛЯ СЕБЯ, ДЕТЕЙ И ВНУКОВ»! Вы можете писать в любой форме – в стихах и прозе, как сказку или статью, даже в картинах и рисунках. Принимаются и фотографии! Ждем Ваши мечты!

От редакции

 

(см. начало в номере за ноябрь 2012 года)

- Скажи, почему нас не любят?

- Э, Ассоль, - говорил Лонгрен, - разве они умеют любить? Надо уметь любить, а этого-то они не могут.

(А.Грин. Алые паруса)

 

А давайте, в продолжение нашей статьи и в качестве прекрасного художественно-поэтического примера, вспомним повесть-феерию Александра Грина «Алые паруса» (к 90-летию создания произведения), написанную в 1916-1922 годах - о непоколебимой вере в чудо и всепобеждающей, возвышенной мечте. Сюжет повести довольно прост. Напомним его, чтобы не отвлекаться в данном случае от статьи (хотя советуем потом все-таки снова прочесть, если даже читали).

Лонгрен, человек замкнутый и нелюдимый, жил изготовлением и продажей моделей парусников и пароходов. Его жена в непогоду отправилась в город заложить кольцо, простудилась и умерла от воспаления легких. Так Лонгрен остался вдовцом с дочерью на руках и не мог уже больше ходить в море. Дочь его Ассоль росла наедине со своими фантазиями и мечтами и как будто не нуждалась ни в сверстниках, ни в друзьях. Отец заменил ей и мать, и подруг, и земляков. Однажды, когда Ассоль было восемь лет, он отправил её в город с новыми игрушками, среди которых была миниатюрная яхта с алыми шелковыми парусами. Девочка спустила кораблик в ручей. Поток понес его и увлек к устью, где она увидела незнакомца, державшего в руках её кораблик. Это был старый Эгль, собиратель легенд и сказок. Он отдал игрушку Ассоль и сказал:

- Не знаю, сколько пройдёт лет, - только в Каперне расцветёт одна сказка, памятная надолго. Ты будешь большой, Ассоль. Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнёт алый парус. Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе. Тихо будет плыть этот чудесный корабль, без криков и выстрелов; на берегу много соберётся народу, удивляясь и ахая: и ты будешь стоять там. Корабль подойдёт величественно к самому берегу под звуки прекрасной музыки; нарядная, в коврах, в золоте и цветах, поплывёт от него быстрая лодка. - «Зачем вы приехали? Кого вы ищете?» - спросят люди на берегу. Тогда ты увидишь храброго красивого принца; он будет стоять и протягивать к тебе руки. - «Здравствуй, Ассоль! - скажет он. - Далеко-далеко отсюда я увидел тебя во сне и приехал, чтобы увезти тебя навсегда в своё царство. Ты будешь там жить со мной в розовой глубокой долине. У тебя будет всё, чего только ты пожелаешь; жить с тобой мы станем так дружно и весело, что никогда твоя душа не узнает слёз и печали». Он посадит тебя в лодку, привезёт на корабль, и ты уедешь навсегда в блистательную страну, где всходит солнце и где звёзды спустятся с неба, чтобы поздравить тебя с приездом… (А.Грин. Алые паруса)

А вот Артур Грэй, единственный сын богатой семьи, рос не в хижине, а в родовом замке. Мальчик с очень живой душой, готовый осуществить свое собственное жизненное предназначение. При этом он был отзывчив на чужую беду, и его сочувствие всегда выливалось в реальную помощь. В двадцать лет Грэй стал капитаном трехмачтового галиота «Секрет» и плавал на нем четыре года. Судьба привела его в Лисс, недалеко от Каперны. С наступлением темноты вместе с матросом Летикой Грэй, взяв удочки, отплыл на рыбалку. Под обрывом за Каперной они оставили лодку и развели костер. Летика отправился ловить рыбу, а Грэй утром пошел побродить и увидел спящую Ассоль. Он долго разглядывал поразившую его девушку, а уходя, снял с пальца старинное кольцо и надел на её мизинец.

Затем они с Летикой дошли до трактира, где хозяйничал молодой Хин Меннерс. Он рассказал, что Ассоль - полоумная, мечтающая о принце и корабле с алыми парусами, что её отец - виновник гибели старшего Меннерса и ужасный человек. Но пьяный угольщик заверил, что трактирщик врет. Грэй и без посторонней помощи успел кое-что понять в этой необыкновенной девушке. Она знала жизнь в пределах своего опыта, но сверх того видела в явлениях смысл иного порядка, делая множество тонких открытий, непонятных и ненужных простым жителям Каперны. Грэй во многом и сам был таким же, немного не от мира сего. Он отправился в Лисс и отыскал в одной из лавок алый шелк. Утром «Секрет» вышел под алыми парусами и к полудню уже был в виду Каперны.

Ассоль была потрясена зрелищем белого корабля с алыми парусами. Она бросилась к морю, где уже собрались жители Каперны. Когда появилась Ассоль, все смолкли и расступились. От корабля отделилась лодка, в которой стоял Грэй, и направилась к берегу. Все совершилось так, как предсказывал старый Эгль.

 

В нашем случае очень важно вспомнить одно из ключевых мест повести, слова Грэя. Вот они:

- Вы видите, как тесно сплетены здесь судьба, воля и свойство характеров; я прихожу к той, которая ждет и может ждать только меня, я же не хочу никого другого, кроме нее, может быть именно потому, что благодаря ей Я ПОНЯЛ ОДНУ НЕХИТРУЮ ИСТИНУ. ОНА В ТОМ, ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ ЧУДЕСА СВОИМИ РУКАМИ. КОГДА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ГЛАВНОЕ – ПОЛУЧАТЬ ДРАЖАЙШИЙ ПЯТАК, ЛЕГКО ДАТЬ ЭТОТ ПЯТАК, НО, КОГДА ДУША ТАИТ ЗЕРНО ПЛАМЕННОГО РАСТЕНИЯ – ЧУДА, СДЕЛАЙ ЕМУ ЭТО ЧУДО, ЕСЛИ ТЫ В СОСТОЯНИИ. НОВАЯ ДУША БУДЕТ У НЕГО И НОВАЯ У ТЕБЯ… Тогда все поймут, как это приятно, как невыразимо чудесно. Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и – вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим – значит владеть всем. Что до меня, то наше начало – мое и Ассоль – останется нам навсегда в алом отблеске парусов, созданных глубиной сердца, знающего, что такое любовь… (А.Грин. Алые паруса)

 

Это одна сторона повести – прекрасная и светлая. А есть другая, выраженная короче, но тоже впечатляюще. Эта сторона – жители Каперны, простые обыватели. Почему они такие? На это в повести дан ответ словами Лонгрена:

- Теперь дети не играют, а учатся. Они всё учатся, учатся и никогда не начнут жить. Всё это так, а жаль, право, жаль… (А.Грин. Алые паруса)

Если бы еще дети учились чему-нибудь дельному, важному для ЖИЗНИ, то это можно было бы и принять. Но когда 10 или 15 самых прекрасных лет человека, считая «послешкольный» институт, уходят на то, чтобы выучить вещи, которые БОЛЬШЕЙ ЧАСТЬЮ не годятся даже для встраивания в современную искусственную цивилизацию, не говоря уже о НАСТОЯЩЕЙ ЖИЗНИ, то это действительно очень печально. И даже трагично! Трагедия в том, что они, напичканные стереотипами технократического общества, даже не узнают, что такое – ЖИЗНЬ (потому что представления о ней нарочно искажены и подменены), и, как пишет А.Грин, «НИКОГДА не начнут жить». Как раз они, в большей своей массе, не понимают, что такое – человеческая ВОЛЯ и СИЛА МЕЧТЫ. Для них это – вещи, «далекие от жизни» (но в этом месте мы помним и должны помнить, чтобы не обмануться в общении с ними, что у них представления о жизни уже ПОДМЕНЕНЫ, а сами они – словно потухшие солнышки!).

 

Ассоль не потеряла детство, хотя ее и не привечала окружающая детвора. Она воспользовалась детскими годами сполна. Как вы знаете, даже ожидание порой имеет огромное значение. Помните? У Константина Симонова в стихотворении «Жди меня, и я вернусь» есть слова:

«…Не понять, не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня.

Как я выжил, будем знать

Только мы с тобой,-

Просто ты умела ждать,

Как никто другой»!

Ассоль не просто ждала. У нее не просто ожидание того, когда же предсказание сбудется (как сегодня есть немало тех, кто ждет конца света, или ждет прилета какого-нибудь волшебника, типа «прилетит вдруг волшебник», или ждет богов, каких-то инопланетян, чтобы они «исправили все» на земле для ждущих инфантилов, или «спасли» их).

Ассоль, вопреки всем обстоятельствам и насмешкам окружающих, не просто ждала, а сильно мечтала, можно сказать, действительно как никто из окружающих ее людей. У нее была большая и сильная МЕЧТА. А мечта, если хотите знать, это не просто «мысленное представление, или грезы о несбыточном». Предки хорошо знали, что живая «Мечта» - одного корня со словом «Меч», прямой родственник, можно сказать! А меч изначальный – это не кусок железа, а направленная концентрированная энергия! Ведь Ассоль, если хорошо помните страницы повести, каждым днем своей жизни и каждым поступком шла навстречу своей мечте, приближала ее, готовилась, преображалась!

Другим деятельным мечтателем в повести А.Грина является Грэй, сразу почуявший в Ассоль родственную душу. Поэтому нет смысла снова повторяться по поводу действенности мечты. А уместно вспомнить старую добрую песню, в которой есть слова:

«Рассказывайте сказки дочерям,

Пусть молодцы везут их по морям.

И радуйтесь, встречая у дверей,

Да-да, встречайте у дверей

Пришедших наяву богатырей,

Пришедших к дочерям богатырей!»

Ведь эта песня так подходит к ситуации Грэя и Ассоль!

Так, ДАВАЙТЕ ЖЕ И МЫ БУДЕМ МЕЧТАТЬ, КАК ГРЭЙ И АССОЛЬ, ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ ЧУДЕСА СВОИМИ РУКАМИ, ПРЕОБРАЖАТЬ ДУШИ СВОИ И ОКРУЖАЮЩУЮ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ!

 

Именно поэтому мы Вас призываем МЕЧТАТЬ и сделать свою Мечту о Будущем достоянием многих (опубликовать, чтобы видели сотни и тысячи людей), преумножить ее, заветную свою Мечту!

Поэтому мы повторяем, дорогие читатели, свое серьезное и увлекательное предложение!

Суть этого приятного и увлекательного предложения состоит вот в чем:

 

МЫ ВАМ ПРЕДЛАГАЕМ

НОВЫЙ ПРОЕКТ

С ЦЕЛЬЮ ПРЕУМНОЖИТЬ ПОЗИТИВ, ПРЕДЛАГАЕМ УЖЕ СЕЙЧАС НАЧАТЬ ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ

ТВОРИТЬ ОБРАЗ БУДУЩЕГО,

ОБРАЗ ЖЕЛАЕМОГО БУДУЩЕГО

– ДЛЯ СЕБЯ, ДЛЯ ДЕТЕЙ, ВНУКОВ –

НА МНОГИЕ ЛЕТА И ВЕКА!

Присылайте нам письма с Вашими простыми пожеланиями или фантазиями, взрослыми мечтами и школьными сочинениями, рассказами и стихами, статьями и рисунками или еще в какой-либо форме на тему

«КАКОЕ БУДУЩЕЕ ЖЕЛАЮ ДЛЯ СЕБЯ, ДЕТЕЙ И ВНУКОВ»!

И не только сами. Передавайте эту информацию другим – друзьям и знакомым! Пускай нам пишут и стар и млад, и родители и дети, бабушки с дедушками и внуки с внучками, молодые пары и опытные мамы и папы – мы всем будем рады!

Ждем Ваши послания по адресу: zovuritm@narod.ru (или zovu_pochta@list.ru)

СОТВОРИМ ВМЕСТЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО!

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2012г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», декабрь 2012

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат