Легенды в мире растений - Психология людей новой цивилизации - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Психология людей новой цивилизации

- Проекты
Страниц: 1

 

Осенний мир. - Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2012

Вы огорчаться не должны -

Врач стал еще любезней,-

Ведь вся история страны -

История болезни.

Живет больное все бодрей,

Все злей и бесполезней -

И наслаждается своей

Историей болезни.

(Владимир Высоцкий. 1976)

 

 

В этом предзакатном мире все деревья были маленькими. Здесь будто поселилась вечная осень. Кругом всевозможная растительность в несколько ярусов. Все настолько так плотно занято, что некуда семя лишнее бросить. Но если присмотреться, то обнаруживаются странные вещи. Как будто тут все поражено неизвестной заразой и болеет. Трава какая-то вся пожухлая, вялая, готовая от любого слабого воздействия лечь на землю. «Нормальной» такая трава может казаться только для тех, кто никогда в жизни не видел настоящей буйно растущей травы! Деревья здесь тоже какие-то все не просто карликовые, с чем можно было бы и примириться, а даже просто хрупкие и ломкие. И листва на них – местами еще зеленая, местами уже пожелтевшая, с бурыми пятнами – готова вот-вот опасть от малейшего дуновения ветра.

Когда спрашиваешь у какой-нибудь искривленной невзгодами карликовой березки, когда же здесь наступит весна, она с недоумением так вопрошает:

- А что такое весна?

И как же ей бедной объяснить, что такое весна, если она ни зимы, ни лета не видела, а просуществовала всю свою жизнь в условиях такой вот неуютной осени, которая царит здесь постоянно!? Похоже, в этом мире постоянно не хватает солнца и тепла. И вода все время в дефиците, не говоря уже о многих других жизненно важных элементах роста. И когда той же маленькой и хрупкой березке начинаешь рассказывать о том времени, когда деревья были большими, она снова не верит.

- Так не бывает, - возражает она, - посмотри вокруг, ведь нет ни одного большого дерева! Такова реальность.

- Ну, как же нет, - говоришь ей, - разве сама не видишь, вон там лежит засохший ствол, который будет толще любого из вас, с десяток, а то и двадцать-тридцать раз!

- Наука говорит, что это было давно и только от болезни, - продолжает настаивать на своем маленькая березка. – Гигантомания, кажется. Современная наука таких заболеваний уже не допускает. Видите, вон там торчат несколько высоких сухих стволов. Это наши собратья, которые нарушили существующий порядок. Теперь они больше никогда не будут расти. Да и другие, глядя на них, не будут превышать разрешенный предел роста. Норма стрижки по высоте одинакова для всех. Все равны. Даже травинки!

- Да нет же. В природе никаких разрешений не надо. Если не нарушать ее законов, то расти сколько хочешь и можешь, хоть до самого неба! Да и не обязательно даже до неба: каждый растет в своей нише и никому не мешает (ведь мешают-то, только когда претендуют не на свое место). Такое ПРОЦВЕТАНИЕ уже было здесь, хотя и давно. Было, когда здесь в любви и согласии веками жили Весна и Лето!

- Да неужто это и вправду так было!? – тихо и с недоверием шепчет слабыми листочками маленькая березка, готовая удовлетвориться даже словами о том, что сказка когда-то была реальностью.

- Да, было. И наука ваша врет вам о том, что большие деревья погибли от болезней. И про то, что они нарушили порядок, - тоже врет. В природе все охвачено большими циклами времени. Все просто. Однажды отсюда ушли Весна и Лето, а Зима даже не пришла на брошенную землю. Осталась только Осень, ненормально захиревшая от отсутствия подпитки, которой ее обеспечивали другие времена года. Поэтому все здесь в дефиците: вода, тепло, свет и другие питательные элементы.

- Я не знаю, что такое – Весна и Лето, а вот про Зиму знаю, - гордо задирает нос собеседница. – Наука говорит, что если мы не будем соблюдать режим и будем потреблять ресурсы больше, чем нам установлено в нашей научной системе распределения, то наступит всеобщий хаос и придет Зима, которая всех накажет и уничтожит. И тогда наступит конец света. Вот!

- Ну, давай-давай, поделись своими «познаниями», что там вам еще говорит ваша наука, ученая ты моя березка!

- Да, ученая, потому что училась все время, с маленького еще росточка, - возбужденно шевелит листвой березка, будто ветерок ее задел. – Нам всем лесом надо держаться вместе и заботиться друг о друге. Без леса ни одно дерево не может. Каждое дерево и каждая травинка обязаны думать о лесе. А еще беречь слабых и немощных, дабы у них были нормальные условия жизни. Ведь они и так обделены природой.

- Погоди, погоди, - останавливаешь тут березку, - а лес-то у вас тут где?

- Да вот она! – машет веточкой березка и оглядывает окружающий кустарник. – Разве не видишь? Это и есть наш лес. Говорят, там, за горизонтом, еще есть такие же леса.

- Да? Ну, допустим. А что это за порядок такой у вас, что всем вашим лесом, все кто может, берегут и поддерживают слабые экземпляры для кустарника? И какой умник утверждает, что они обделены природой?

- Ну как, слабым же нужно помогать! У нас теперь научно разрабатывается целая система поддержки таких, на многие-многие годы вперед!

- Что слабому нужно помочь, с этим вообще никто не спорит, - говоришь березке – А вот Природа никого не ограничивает. Это некоторые нерадивые сами не дотягивают до природных требований к здоровью и дают слабое потомство, подчас и с отклонениями. Система стрижки под уровень ниже среднего тоже ограничивает вас. В целом, не проще ли всего лишь не допускать, чтобы не появлялись слабые и немощные растения? Чтобы все были только сильные и красивые! С самого рождения и на всю жизнь!

- Ну, это вообще фантастика! – отмахивается березка. – Так не бывает. Наша история не знает таких примеров. Да и с точки зрения науки, когда все растут как хотят, растаскивая ограниченные ресурсы, - это просто какая-то первобытная дикость! То ли дело сейчас! Все по специальным зонам и ярусам, корневые системы и допустимая высота ограничены научно так, чтобы каждому доставалось по норме. И чтобы в первую очередь доставалось немощным, которые сами не могут. Гуманная система растительного обеспечения и распределения для этого и создается. Всем по потребностям!

- Подумай, березка, это же противоестественно – создавать искусственную систему поддержки! И тянуть искусственно тех, кто не может естественно. Еще более против природы – допускать антиселекцию, идти против естественного отбора. Это не тот вектор развития, не в ту сторону, куда ориентирована сама природа! Так и остальные захотят без усилий получать ресурсы, от той же самой вашей системы распределения. Как вот те, которые назначены распределять ресурсы и поддерживать эту систему. Они не знают, что все, что есть в живом организме, если не активируется и не функционирует, то просто-напросто атрофируется? И что с каждым следующим поколением, ситуация будет только хуже? У вас тут что, никто не понимает, что каждый жест и каждое действие такой вот противоестественной системы идет вразрез с природными законами, и весь этот ваш, с позволения сказать, «лес» будет хиреть дальше? Потому что сама эта искусственная система - паразитическая, по сути, рассчитанная в основном на потребление невозобновляемых ресурсов. У такой системы нет будущего. Здесь останется голая пустыня!..

- Ну, что ты такие длинные речи говоришь, - вяло отмахивается березка. – Я уже забыла начало, а ты все продолжаешь. Раз все так устроено, как есть, значит, это правильно. Сейчас все грамотные. О будущем тоже есть кому думать: на то и избраны думающие и назначены распределяющие. А мы живем один раз, и надо жить в полный рост. Вот завтра днем обещают сильный ветер. И все его ждут! Вот встряхнемся-то как! Всеми ветвями. Вот пошелестим листьями, пока половину ветром не поотрывает! Представляешь, сколько будет шуму и эмоций! И сразу полегчает! А ты тут со своим будущим. Тут не знаешь, что завтра будет: ветку срубят или всю до корней спилят. Какое будущее? Не мы ее делаем…

- Так откуда же оно возьмется, будущее, если вы все тут смирились со своим растительным существованием и потреблением ресурсов! – говоришь в сердцах утомленной выживанием березке. - Питаетесь и приспосабливаетесь к ухудшающимся условиям. Только и всего. А кто же будет улучшать среду, культивировать землю и засеивать новые плодородные земли, чтобы выросли настоящие леса, как прежде?

- Так тебе же говорят, что это дело наших распределяющих и думающих – контролировать лес, - засыпая, сквозь дрему, шепчет березка. – Если и они не могут, то нужно обращаться к существам следующего порядка – к животным. Тут я тебе уже ничего не скажу, потому что МИР ЖИВОТНЫХ – это совсем другой мир. Нам, растениям, их не понять. Вот последняя умная мысль, которую мне передавали предки и которую я передаю тебе. Делай с ней, что хочешь…

 

И березка уснула. Весь растительный мир погрузился во тьму ночи. До самого утра. До восхода солнца, постоянно скрытого за мокрыми тучами и холодными облаками.

Каким будет следующий день этой скудной растительности? Принесет ли им обещанный ветер хоть несколько капель влаги от вечно висящих над нею туч и облаков? Сами растения об этом уже и не думают. Они пребывают в сонливом состоянии ожидания. Терпеливо ждут. Как будто их участь только в том, чтобы ТЕРПЕТЬ и ЖДАТЬ. И ПОТРЕБЛЯТЬ, если есть что или дадут что…

ВСЕ-ТАКИ ЭТО ЖУТКИЙ МИР – РАЗЛАГАЮЩИЙСЯ МИР РАСТИТЕЛЬНОГО УРОВНЯ!

Такой мир ни в какое сравнение не идет с весной, возрождением, пробуждением, с радостью светлого и манящего впереди процветания!

 

***

Конечно, любопытно, вот так расписывать или МОДЕЛИРОВАТЬ разные уровни существования, как в предложенном выше рассказе. Но мы это попробовали исключительно для дела. Мы все-таки озабочены происходящим с людьми в современном мире. И хотим говорить о людях.

Если общество людей упадет и застрянет на таком вот уровне (растительном), то ничего из этого хорошего ожидать не придется. Потому что каждый следующий шаг в сторону деградации будет рационализироваться и оправдываться необходимостью комфорта и питания, т.е. ПОТРЕБЛЕНИЕМ. Все обсуждаемые и принимаемые общественные правила игры будут только в эту сторону, тупиковость которой многие просто не будут видеть, в силу ограниченности сознания растительного уровня.

Да, общество потребления – это растительный уровень жизни. Люди пока разобщены и дезориентированы. Многие, не имея четких критериев жизни, не осознают, что сейчас в среде людей перемешаны различные тенденции и направления, одни из которых ведут к деградации, другие, наоборот, к возрождению и возвышению Человека Разумного до прежнего могущества. Важно уметь различать, что куда, и делать правильный выбор.

Люди – это все-таки не растения. Их уровень жизни – по Природе – существенно выше растительного и даже животного. ЧЕЛОВЕКУ В ПРИРОДЕ НАДО ЗАНИМАТЬ СВОЮ НИШУ!

Никакая цивилизация не поможет людям сохраниться в здравии и благополучии, если сами люди отойдут в сторону от природного пути и естественного образа жизни. Человек Разумный является таковым только в своей природной нише всего живого.

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2013г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», март 2013

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат