Помни это время! - Психология людей новой цивилизации - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Психология людей новой цивилизации

- Проекты
Страниц: 1

 

Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2012

Любите ли вы СКАЗКИ? Мы в этом месте имеем в виду не современные упрощенные значения этого слова, а настоящий смысл, о котором догадываются те, кто помнит о том, что «сказка ложь да в ней намек». И мы имеем в виду настоящие сказки (а не те, которые сегодня сочиняются разными маленькими или взрослыми авторами, которые давно уже не ведают законов живого сказывания, известных лишь сказителям и мудрым слушателям). Поэтому уместней в этом месте даже сказать не «сказки», а «СКАЗЫ». Но дело не в этом, а в более серьезных вещах, которые на сегодня забыты, и напоминания о них кажутся «фантастикой» или просто «выдумкой». Наверное, лучше об этом поговорить на каком-нибудь конкретном примере, частном случае, чтобы представить и прочувствовать.

Возьмем для примера одно известное стихотворение, которое недавно прославилось в т.ч. через проникновенное чтение наизусть шестилетней девочкой перед огромной аудиторией. Не будем отвлекаться на конкурсное исполнение (в интернете можно найти немало чтецов этого стихотворения и даже песни с этим текстом). Нас в данном случае больше занимает СОДЕРЖАНИЕ стихотворения. Поэтому приводим весь текст:

 

Ходит наша бабушка, палочкой стуча,

Говорю я бабушке: «Позову врача,

От его лекарства станешь ты здорова,

Будет чуть-чуть горько, что же тут такого.

Ты потерпишь чуточку, а уедет врач,

Мы с тобою, бабушка, поиграем в мяч.

Будем бегать, бабушка, прыгать высоко,

Видишь, как я прыгаю, это так легко».

 

Улыбнулась бабушка: «Что мне доктора,

Я не заболела, просто я стара,

Просто очень старая, волосы седые,

ГДЕ-ТО ПОТЕРЯЛА Я ГОДЫ МОЛОДЫЕ.

ГДЕ-ТО ЗА ОГРОМНЫМИ, ЗА ЛЕСАМИ ТЕМНЫМИ,

ЗА ГОРОЙ ВЫСОКОЙ, ЗА РЕКОЙ ГЛУБОКОЙ.

КАК ТУДА ДОБРАТЬСЯ, ЛЮДЯМ НЕИЗВЕСТНО».

Говорю я бабушке: «Вспомни это место!

Я туда поеду, поплыву, пойду,

ГОДЫ МОЛОДЫЕ Я ТВОИ НАЙДУ!»

(Дора Хайкина. Бабушкины годы. В переводе Владимира Орлова)

 

Мы даже не будем касаться здесь таких глубокомысленных символов и сказочных образов, как «темный лес», «высокая гора», «глубокая вода». И, наверное, уже догадались, что речь у нас пойдет о ВРЕМЕНИ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА? Да, есть такое измерение. И именно о нем есть смысл поговорить.

 

Но вопрос ведь, согласитесь, очень интересный!

А правда, хочется ли кому найти свои «годы молодые» или просто «вернуть прошлое»? Или, на крайний случай, хотя бы «не стареть»? Как там, у Гете, было в «Фаусте»: «Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!» Не будем здесь касаться и сделки Фауста с Мефистофелем, т.к. это лишь образ: ведь что есть на самом деле «остановка жизни»!? В любой момент – хоть счастливый, хоть трагический.

Поэтому нам есть смысл говорить только о ДВИЖЕНИИ. Именно оно прекрасно! Само слово «время» имеет тот же смысл движения и расшифровывается как «через меня текущие процессы».

Это движение – час за часом, день за днем, год за годом - наполняет нас опытом и радует! В этом месте не может быть места огорчению, грусти, тоске.

Более того, нет в самом времени жизни и ПОТЕРИ, есть только ОБРЕТЕНИЕ!

 

Возвращаясь к стихотворению, стоит в ней отметить некоторую двусмысленность в словах: «Где-то ПОТЕРЯЛА я годы молодые». Что это за «потеря» вместо обретения? Что имеется в виду?

Что годы прошли зря, никчемно, пусто? В этом трагедия и сожаление?

Или нужно понимать в смысле «безвозвратности»? Грусти?

А может быть, вместо одного имелось в виду другое? И налицо неправильное словоупотребление (толи в переводе, толи в оригинале стихотворения): вместо «силы молодые» - «годы». Или это такой поэтический прием – со смещением смысла – для большего масштаба, возвышения образа до эпических размеров?!

 

Возможно, в стихотворении передано некоторое сожаление, что время жизни использовано не во всей его полноте, что-то осталось недоделанным, на что-то не хватило времени и сил, где-то не получилось вовремя сориентироваться и силы, данные для самого важного, были растрачены на незначительные мелочи?.. Ведь современная технократическая цивилизация постоянно сбивает людей с верного пути, дабы воспользоваться ими в корыстных целях для поддержания мертвого царства машин. И жизнь, вырванная у этой противоестественной цивилизации, получается у людей неполной, из кусочков, как бы клочками и с прорехами. Может быть, сожаление об этом, о невосполнимости потерь?..

 

Знать бы людям, что ЖИЗНЬ – ОНА ЦЕЛАЯ, и каждое ее мгновение нужно прожить сполна, от младенчества до глубокой старости. Детство, юность, молодость, зрелость, старость – это все этапы единого целого, ПОЛНОГО, чего не было бы, если б отсутствовал хоть один элемент, один этап. Эти этапы, как части здания – с основанием, стенами, потолком, крышей… Что за дом без какой-либо из перечисленных частей?! И что за странное желание может появиться – не строить дальше, а остановиться на уровне пола и подоконников, без стен, крыши и потолка (это к хотениям некоторых задержаться в детстве или в молодости). Сами по себе части – без целого - особого значения не имеют, а в целом – все части хороши и к месту! Все ладно и все смысл имеет!

А еще ведь некоторые знают, и относятся к жизни во всем ее многолетье именно как к единому целому, как к богатству, которое собрано по крупице, поминутно.

 

А что сказки? Ведь в самом деле когда-то человек мог управлять временем, останавливать и запускать его вновь. Но применялось это могущество не для того, чтобы задержаться в детстве, а для важных деяний, особо важных случаев. Предки мыслили не частями, а постоянно имели в виду жизнь в целом.

А если вернуться к стихотворению, то надо заметить, что когда-то человек постоянно «ПОМНИЛ ЭТО МЕСТО». И знал, «КАК ТУДА ДОБРАТЬСЯ», чтобы «НАЙТИ ГОДЫ МОЛОДЫЕ». Но никогда не нарушал естественный порядок вещей, природный Лад и свой Путь.

 

Многие и сегодня знают, что нельзя жить одним днем. Многие и сегодня знают, что надо жить вечностью. И что вечность слажена из драгоценных мгновений каждого дня и каждого шага, бесконечно длинную череду которых объединяет богатый, или божественный опыт. А хотя «богатый» и «божественный» все равно одного корня слова, и что заблудившиеся и близорукие этого не понимают совсем не в счет. А что о них, заблудившихся и близоруких, говорить? Там все ясно, т.е. конечно.

Понятно же, что каждый обозначает свой путь настолько, насколько видит. Один не знает, что завтра. И мечется без ориентиров. А другой обозревает вечность и дни соединяет в годы, складывая эту самую вечность из жизни в жизнь.

Таково время…

 

Разве мы не знаем, как туда добраться, откуда пришли? И разве не знаем, что пришли не для того, чтобы скорее туда снова добраться? И что годы молодые нас ждут не позади (там мы уже получили необходимый опыт), что годы молодые ждут впереди? Цикл за циклом. Для нового опыта.

И нужно ли вспоминать «это место», рыскать в прошлом и будущем, если известно, что ВЕЧНОСТЬ покоится на вот этом переживаемом СЕЙЧАС мгновении? И это мгновение еще нужно удержать.

ПОМНИ ЭТО ВРЕМЯ!

 

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2013г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», июль 2013

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат