Возвращение к любви как взращение любви - Психология пола и отношений - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Психология пола и отношений

- Проекты
Страниц: 1

 

http://www.vashsad.ua/i/gallery/wallpapers

Обратиться к этой теме вновь нас заставил вроде бы незначительный повод: в очередной «прогулке» по интернету попалась статья (см. кому интересно: http://langobard.livejournal.com/5350277.html#), в которой автор рационально и логически рассуждает о литературе и любви. И не вообще, что весьма примечательно и даже хорошо, а ОТ СЕБЯ ЛИЧНО, КОНКРЕТНО:

«…Я не могу вспомнить ни одного описания любовного чувства в литературе и ни одной демонстрации оного в кинематографе, про что я мог бы сказать: "О, это очень похоже на то, что доводилось переживать мне! О, это почти моя история!" Так видимо и придется помереть, не встретившись с отражением собственных "любовных переживаний" (и где-то даже "пережёвываний") в мировой культуре. Не то, что обидно, но странно. И вызывает подозрение, что даже великие творцы, сочиняя про любовь, бессознательно ориентированы на то, чтобы сделать "как принято в искусстве", а не как бывает в жизни…»

Приведем еще несколько цитат из этого сетевого диалога о любви.

«Конечно, отражено сто раз, и вы по описанию с легкостью узнаете, - так же как он по описанию с легкостью узнает вашу историю. Но изнутри-то всё по-другому».

Или вот еще: «Иррациональная привязанность к абсолютно чужому человеку - сквозной мотив всего романтического искусства. Даже лень приводить примеры, так как их тысячи. Но узнать в произведении искусства себя, свои чувства - это совсем другое дело, особенно если человек твёрдо настроен на чувство собственной уникальности. Так все мы уникальны, и все при этом одинаковы - всё зависит от точки зрения».

«Чтобы в литературе да чего-то не было? Борхес беспечно машет рукой…..»

 

Любовь! Вечная тема, вечный поиск и вечный спор! Сколько вокруг этого написано и сказано всего? А обсуждение привлекло и зацепило. Привлекло и зацепило не только нас. Видимо, автор передал очень личное, наболевшее, выстраданное. Передал эмоционально и искренне. Литература и реальность. Поиск любви и узнавание. А может, автору статьи проще написать роман? О себе и своем понимании любви, раз этого в литературе еще не было?! Но давайте попробуем посмотреть серьезней на затронутую проблему.

Вот что увидели в этом мы.

Высокое искусство и высокая культура существуют не для того, чтобы искать там что-то «похожее на мое». ВЫСОКОЕ ИСКУССТВО И ВЫСОКАЯ КУЛЬТУРА СУЩЕСТВУЮТ КАК ОРИЕНТИРЫ, ДЛЯ КОГО-ТО ДОСЯГАЕМЫЕ, А ДЛЯ КОГО-ТО НИКОГДА НЕ ДОСТИЖИМЫЕ. Относительно этих ориентиров рассчитывается маршрут и прокладывается жизненный путь. Эволюционный (для души), через многие жизни и миры. А не в смысле занятия определенной ниши в социуме, чтобы просидеть в ней до старости и умереть. Ниша в социуме – это средство, а не цель. И только лишь сама по себе смысла не имеет.

Поиск и узнавание любви. Любовь надо еще узнать! Поверить! Принять! Понять, что это и есть то САМОЕ. С этим в наши дни большие проблемы. Литература дает ориентир, а жить лучше в реальности. СкЛАДывать свою жизнь просто в «РЕАЛЬНОСТИ»! Разве не так? Только вот люди (особенно рационально-логического типа) сегодня даже не задумываются о «пространственности» и «осмысленности» употребляемых ими слов. И поэтому не совсем понимают слова, которые они сами же проговаривают.

Мы это не к тому, чтобы лучше изучать и знать родной язык (обычно это само собой разумеется и не вызывает никаких возражений). А к тому, чтобы видеть и понимать больше, чем видится на первый взгляд. И таким образом избежать домысливания (выдумывания) того, чего нет.

Вот судите сами по понятиям, сравнивайте: к примеру, есть какая-либо «акция», а есть на нее «РЕ-акция». Уловили суть?

Примерно так же в случае с «-волюцией» (Э-волюция, ИН-волюция) и осмысленно соотносящимся понятием «РЕ-волюция» и т.д.

В нашем случае, мы говорим о «РЕ-АЛЬНОСТИ». Извините за такой лингвистический экскурс, но в данном случае без этого никуда и приходится к этому обращаться, чтобы увидеть новые грани смысла слова и НЕ ОШИБИТЬСЯ В МЫСЛЯХ, ВЫВОДАХ, ЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТИРАХ.

«Реальность (от лат. realis - вещественный, действительный) - философский термин, употребляющийся в разных значениях как существующее вообще; объективно явленный мир; фрагмент универсума, составляющий предметную область соответствующей науки...»

А так ли на самом деле? Вы сами решайте для себя, доверяться таким источникам или нет. Наш опыт давно разочаровывает нас в них и заставляет искать свои решения. Так и тут. Поймите, есть субъективные толкования слов от различных составителей справочников, а есть элементарные правила словообразования, согласно которым приставка «RE» в английском употребляется, в частности, со значением «снова, заново», а в латыни «обратно, опять, снова, против». Соответственно, не надо нам частные значения «realis» навязывать в качестве главного и универсального. Как сейчас, так и в Древности, тут имеется четкое противопоставление: «АЛЬного» и «ре-АЛЬного». Словообразовательный корень (и древнее слово) «АЛЪ» проделал большой путь за последние века от смысла «всего сущего» или «первозданного пространства» до союза «али» сегодня в русском языке (со значением «сомнения» из-за сложившейся ограниченности сознания современных людей и неспособности охватить первозданное «все»).

В общем, этими доводами мы хотим показать, что в данном случае убрали ОСНОВУ, ОСНОВАНИЕ целостного образа мира и оставили нам В ПАРЕ взаимосвязанных понятий только одно, да и то производное, второстепенное, выдав его за единственное, без всякой альтернативы.

А было как? Предки знали «АЛЬНОСТЬ» как все-все сущее во всей его многомерности и многоплановости. И знали его «отражение, воссоздание» в сознании людей и их обыденной жизни, в виде «РЕ-альности», как попытки, в меру способности каждого живущего для себя, осуществить «возврат» (или переход, трансформацию) к первозданной «альности». Уловили? Проще говоря, «РЕ-альность» - это тот мир, который мы строим сами в меру своего умения и понимания, ориентируясь на «оригинал» (природную, божественную «Альность»), как бы «отражая» его здесь, на своем нынешнем уровне.

А теперь вернитесь к цитате автора, который знает слово «реАЛЬность» и, вероятно, никогда не слышал об «АЛЬности». Перечитайте его текст. Так, вообще-то, сегодня может сказать каждый из нас. Ведь нас вместе с ним давно обманули. И теперь в лучшем случае мы можем противопоставить «реАЛЬному» всего лишь «идеАЛЬное». В современной лингвистике они все равно не соотносятся и не составляют смысловую пару! И в таком случае для нас «реальное» ближе, его можно порой пощупать даже руками! И вот теперь мы, такие явно дезориентированные (и оторванные от Природы, от всеобщей «Альности»), в произведениях высокого искусства ищем лишь то, что смутно напоминает наши нынешние ощущения.

Вам в этом месте смешно или грустно?

Так исчезает духовно-ориентирующая роль искусства. Так перестает существовать своего рода «система координат» или осмысленная система ориентации в жизни, изначально заложенная в живой язык людей. Так речь из активного процесса Сотворения (хотя бы самого себя) оборачивается на сегодня «пустословием» и «самообманом». Когда даже за «ЖИЗНЬ» принимается то, что получилось (по невежеству).

А что касается конкретно «любовных переживаний», то их литературные образцы высокого искусства даны - через вдохновение гениальных писателей - на следующем уровне «Альности», которая становится «ре-альностью» для каждого, кто сумеет возвыситься до совершенства соответствия показанному образцу. И так далее, ступень за ступенью. Все выше и совершенней!

Далее автор пишет (приводим вторую цитату):

«…Вспомнил-то я это все в связи с тем, что один из участников того разговора поведал тогда о том, что он тоже ходит с любовью, не отраженной в литературе. И в его описании его любовь выглядела так. Совершенно иррациональная привязанность к "абсолютно чужому человеку". Он сослался на слова Груздева из "Места встречи", тот там говорит Жеглову: "Поймите, это чужой, совершенно чужой человек". Привязанность, которая происходит вообще непонятно из чего. Она не объяснима одиночеством - ибо одиночества нет. Не объяснима какими-то "материальными обстоятельствами жизни" - все обстоятельства благоприятны. Не объяснима отсутствием любящих близких людей - они есть. Она вообще ничем не объяснима, но она есть. Это, кстати, очень круто - когда-то что-то существует в противовес тому, что объяснено быть никак не может (этакий выпад против "философской веры" античной философии). Так ли уж не отражено это в литературе? - подумал я тогда…» (3 дек.2013)

Вот, перед нами прекрасная иллюстрация к вышесказанному. Автор прав: это существует и логически объяснено быть не может. Потому что логика наша, она здесь, вот в этой «реальности». А наш эволюционный путь пролегает через всю АЛЬНОСТЬ далеко-далеко, т.е. через целый ряд «миров» или «реальностей» все более тонких и высоких мерностей.

Здесь не объяснять нужно, а просто ЗНАТЬ ПУТЬ и ПРАВИЛА ПУТИ. Предки это знали, а сейчас придется вспоминать и нам всем, кто в состоянии продолжать путь дальше.

То, о чем сегодня почти на каждом перекрестке твердят как о «переходе».

Не зря автор приведенных цитат углубляется в «любовные переживания». Вокруг этого сейчас все и крутится.

Без возвращения ЛЮБВИ пути не будет ни у кого. Пройти можно только с Любовью (или перейти, если кто думает о «переходе»). А до Любви еще нужно дорасти, возвыситься.

Если учесть, что Любовь каждому дана изначально, а не является чем-то далеким и эфемерным, то просто СЛЕДУЕТ ВСПОМНИТЬ ЛЮБОВЬ. ВЕРНУТЬ СЕБЕ ЛЮБОВЬ. ВЕРНУТЬСЯ В ЛЮБОВЬ, ВЗРАСТИТЬ ЕЕ В ДУШЕ!

И тут без «абсолютно чужого человека» вообще никуда! Только в контакте заискрится ЛЮБОВЬ, если мужчина и женщина, как два пола, два противоположных полюса, сойдутся во всесозидающем чувстве, и вместе, рука об руку, пройдут дальше.

А в одиночку нет.

«Привязанность, которая происходит вообще непонятно из чего», кажется таким только в реальности, и кажется только рационально-логическому уму. Чувства разве объясняют? Тут нужны Знания, которые шире обозримой «реальности». То, что знали раньше, придется вспомнить сейчас.

Люди рождаются, раскрывают в себе конкретные свойства и особенности в соответствии с моделью «ключ и замок», чтобы встретившись с человеком, предназначенным судьбой для решения вместе с ним совершенно конкретной задачи в конкретных обстоятельствах, через Любовь помочь ему и себе пройти дальше и выше. ЗДЕСЬ помочь, на земле, конкретно, а не где-то потом! Для этого и приходят (а не для того, чтобы скорей сбежать отсюда или прогнать «чужого»).

Задача заведомо включает несколько уровней «Альности» и никоим образом не решается только здесь, в рамках одной лишь вот этой «реАЛЬности».

Это не теория и не идеология, это не предмет спора и никому не объясняется (когда начинают объяснять, просто завираются, пытаясь втиснуть в «реальность» то, что заведомо больше). К этому приходят не все, а только подготовившиеся - через сердце, через чувство, через Любовь!

Таковы ПРАВИЛА ЛЮБВИ этого божественного мира, когда И ВСЯ АЛЬНОСТЬ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ! И БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!

И БЕЗ ВЗРАЩЕННОЙ ВНОВЬ ЛЮБВИ НИКТО НИКУДА НЕ ПЕРЕХОДИТ!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2013г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", декабрь 2013

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат