Психология людей новой цивилизации

- Проекты
Страниц: 1

 

Русский витязь. - К.Васильев

Наши читатели, наверное, в курсе, что весь «цивилизованный мир» (как за рубежом, так и внутри страны) то, что установилось в последнее время в РФ, называют «авторитарным капитализмом», зная, что это - гремучая смесь, состоящая из почти антагонистических, несовместимых понятий – «авторитаризм» и «капитализм». Поэтому почти все «эксперты» и «интеллектуалы» предрекают крах такой «архаической политической системы», вследствие «неизбежной», при пособничестве Запада, «буржуазной революции» и распад РФ, как это случилось с Югославией, СССР и т.п. (вот какие массовые ожидания сейчас).

В качестве альтернативы находящиеся в плену дихотомического конструкта люди видят только «социализм», несмотря на то, что такой логический и практический подход (капитализм или социализм) изначально был навязан «противником» (Западом), чтобы в любом случае – хоть при капитализме, хоть при социализме – РФ там, или СССР, или что-то еще вместо них, были привязаны к «глобальной системе», контролируемой Западом (его технократической верхушкой). Реальные события в нашей стране в ХХ веке и начале XXI позволили нашим людям попробовать на вкус оба «-изма»! А возвращаться назад и не получится, и смысла нет. Все равно сложится некий третий путь.

Кроме того, у нас даже простые люди четко разграничивают «надстройку», т.е. административно-управленческую систему (или бюрократическую машину), в форме на сегодняшний день такого образования, как РФ, и «базис», т.е. Родину, родную землю (которая порой иначе еще называется «русским миром», «русской цивилизацией» и т.п.).

В общем, мы хотим сказать, что «русскому миру» не надо искать выхода в западной логике. Это точно. ВЫХОД ИЗ ГЛОБАЛЬНОГО КРИЗИСА И ПРОРЫВ В БУДУЩЕЕ ТОЛЬКО В ЕСТЕСТВЕННОМ МИРОУСТРОЙСТВЕ, КОТОРЫЙ СООТВЕТСТВУЕТ ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕКА РАЗУМНОГО. Именно это завещано нам предками. Вот о чем целесообразно говорить сегодня, а не о том, как бы нам «удачно» перейти от одной западной ловушки к другой. Давайте попробуем сориентироваться!

От редакции

 

 

Прежде чем о чем-то говорить, нужно сориентироваться в словах (понятиях и терминах), о чем, зачем и как мы говорим. Иначе можно запутаться с первых же шагов, а дальше следует вполне логически вроде бы стройно устроенный «бред» разнообразной «аналитики», который наблюдается в сотнях и тысячах публикаций разных экспертов, имеющих каждый свою «логичную» точку зрения, которая, конечно же, опирается на опыт исследования реальной действительности и не может считаться «неправильной» (потому что это все равно реальный опыт и реальное мировоззрение, несмотря даже на некоторую недостаточность данных). Наверное, это героический поступок – на ограниченных данных и запутанной терминологии пытаться представлять концепции реальной действительности. Поэтому мы и считаем, что труды добросовестных аналитиков и экспертов заслуживают всяческой похвалы, если даже они не могут дать полной картины. Они смонтировали часть данных, насколько сумели. И, может быть, не их вина, что, в конечном счете, из-за недостаточности данных и испорченности языка описания их анализ оборачивается «бредом», которым, будучи трезвым и здравым, нельзя пользоваться.

Вот почему мы, прежде чем что-то заявить, долго и по возможности всесторонне обосновываем ПОНИМАНИЕ того или иного СЛОВА. Потому что без этого нельзя правильно «сигналить» и «намекать», не говоря уже о передаче знаний.

 

В связи с этим несколько слов по поводу НАЗВАНИЯ СТАТЬИ. Что подразумевать под «ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ», тут затрагивать не будем, и возьмем это слово в принятом сегодня значении «люди, человеческий род», хотя «человек» и «люди» - это разные понятия даже с точки зрения словообразования. Но оставим так, заключив слово в кавычки. «ЭВОЛЮЦИЯ» (якобы от лат. evolutio развёртывание) тоже понимается в литературе неоднозначно, поэтому решили усилить значение добавлением слова «естественная», хотя вроде бы «эволюция» в общем подразумевает «развитие, процесс изменения кого-чего-нибудь от одного состояния к другому». Чтобы было ясно, что в данном случае мы исключаем искусственное воздействие на эволюционные процессы в природе. А вообще вся статья посвящена раскрытию важного понятия «РУССКОСТЬ», что оно значит в жизни и какую роль играет во всех известных масштабах происходящего, от личного до планетарного.

 

Отсюда должно быть ясно, почему мы представили естественное понимание (т.е. с т.зр. естествознания) Живого Языка и Живой Речи? И почему даже объяснению одного лишь слова «РУС» посвятили несколько статей? Если смотреть с позиции данной статьи, то в большей степени для того, чтобы дать понять и глубоко почувствовать, что стоит на самом деле за естественным осознанием и чувствованием «РУССКОСТИ» (т.е., по большому счету, «русскости» как природного явления). Можно считать, что ради этого же, как подробное обоснование, мы написали целый ряд книг по возрождению настоящего естествознания, целостного подхода к земным процессам, природным явлениям и осмысленной жизни человека разумного.

Обобщая все проделанное (см. нашу литературу от РИТМ на сайте Команды ЗоВУ - http://zovu.ru) в отношении заявленной сегодня темы, можно сказать, что РУССКОСТЬ - это не национальность, не звание и не статус. РУССКОСТЬ – это как естественное состояние души, уровень эволюции человека разумного и здравое направление его жизни, осмысленный путь развития. В таком смысле это понятие применимо не только к отдельному человеку, раскрывшемуся и достигшего соответствующего уровня, но и к большим группам, странам и «цивилизациям» (хотя бы в том значении, каком термин «цивилизация» используется сегодня).

Вот почему для полноценного осмысления такого «чувствознания» недостаточны по отдельности современные концепции по экономике, геополитике, расологии, психологии, лингвистике и другим известным наукам. Приходится их «фильтровать» и доставать из них по крупицам отдельные здравые, с нашей точки зрения, идеи и подходы.

Либо полностью отказаться от мысли годами копаться в многочисленных «первоисточниках» и погрузиться целиком в ПРИРОДУ! В живое ЕстествоЗнание! В природной жизни нет фальши, если глубоко и целостно понимать происходящие в ней процессы. И именно Природа дает истинные критерии осознания всего, что вокруг нас.

Это вот такое необходимое введение или «лирическое отступление» перед основной частью статьи.

* * *

Если мы понимаем «РУССКОСТЬ» именно в описанном выше ключе, то этот ключик объясняет и открывает многие исторические загадки. Включая и то, почему в прошлом т.н. «русская цивилизация» (конечно, это современное обозначение и термин, раньше это так не называли) включала в себя множество культурно и социально-экономически совершенно разных территорий на планете. Ведь это получается как в самой Природе, где разные «экологические ниши» заняты подходящими именно для конкретных ниш растительностью и живностью, и где никто на чужую нишу не притязает, потому что для полноценной жизни определенного вида подходит только своя. Так же и почти что природосообразная по многим параметрам «русская цивилизация» не подавляла другие разные народы и культуры, а можно сказать ПРИНИМАЛА ПОД СВОЕ КРЫЛО. Можно даже уточнить: не просто принимала, а как бы «крышевала», защищала и опекала, да и просто помогала во всех отношениях. Именно это и притягивало все народы «под крышу» такой естественно настроенной «цивилизации».

Поймите, в данном случае речь идет не о какой-то политической или экономической подоплеке или какой-то форме «государственности» (к чему пытаются свести современные аналитики прежнее понимание, ошибочно его осовременивая). А речь идет о целостном ЭВОЛЮЦИОННОМ СМЫСЛЕ такого «союза».

 

Чтобы это понять, как следует, нужно обратиться к ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕКА на Земле. К тому, как он устроен. Не будем тратить время на известные подробности, т.к. осведомленные читатели в курсе того, что есть разные типы людей, которые сейчас называются «расами». Они отличаются не только по физическим параметрам, вроде цвета кожи и иных там нюансов, но и по «энергетике» и своему потенциалу. И что именно «энергетика» показывает как бы «предел» эволюционного раскрытия того или иного типа людей на Земле.

Поэтому правильно устремленные по эволюционному пути народы, во-первых, естественно ориентированы на тех, кто впереди на дороге жизни (хочется пройти прямо, без ошибок, с наименьшими затратами), а во-вторых, стараются качественно, без пробелов, пройти каждый шаг на своем пути, т.е. эволюционно расти без пробелов и изъянов (потому что даже небольшой изъян со временем, через несколько поколений, может обернуться большой проблемой).

Поэтому же важно по возможности оказывать поддержку впереди идущим, хотя бы в качестве стремления к эквивалентному обмену (это тоже важный элемент как личного взаимодействия, так и между большими группами и народами).

Все это является достаточным обоснованием того, что нет в нормальных условиях какой-либо «зависти» или попытки занять чужую нишу, т.е. нет почвы для паразитирования. Потому что любая жизнь во Вселенной полноценно раскрывается только в своей от природы предусмотренной нише.

 

Можно спросить, при чем здесь «русскость» и «русская цивилизация»?

И вот тут вам в помощь как раз живой язык (с учетом тонкой энергетики и смысла): мы недаром подробно и с разных сторон объясняли смысл слова «РУС». Объясняли и то, что в «энергетике» пространства восприятия человека «рус» локализуется в области «седьмой чакры», обозначая полную раскрытость всех «центров», владение большой физической и духовной мощью и способность контролировать большие пространства, называемые «русью» (см. словарь В.Даля). Потому что на этом уровне, если учитывать не только основные «чакры», задействованы у «пробужденного» человека до 16 «энергетических центров». И такое положение все еще существует при том, что многим на Земле пока достаточно далеко до такого эволюционного уровня. А расти эволюционно надо!

В общем, без «РУССКОСТИ» не обойтись. И не надо это естественнонаучное понятие переводить в узкую политическую плоскость, чтобы «забалтывать» его на вред всем. Мы эту статью для того и затеяли, чтобы, во-первых, очистить это понятие от мешающих наслоений дезинформации. А во-вторых, чтобы те, кто СЧИТАЕТ себя «русским», понимали, сколько усилий в самосовершенствовании еще нужно приложить, чтобы им на самом деле БЫТЬ!

 

Теперь, после такого намека, понятно ли, что для целесообразного в современных условиях миропонимания нужно расстаться со многими историческими иллюзиями и дезинформацией?

Понятно ли, что «РУСы» никого не «завоевывали», а наоборот, все правильно ориентированные народы и человеки сами видели в них свою перспективу и стремились быть ближе, следовать по такому же пути, чтобы меньше ошибаться и быстрее развиваться?

И что «РУСы» не «владычествовали» над огромными территориями сотен народов, как это пытаются сегодня извратить в «имперском» значении, а просто несли свою, говоря опять же современным языком, как бы «цивилизаторскую миссию» культурной и гуманитарной поддержки во всех сферах, какие только востребованы дружественными народами?

Не было у них никаких особых писаных привилегий, а было к ним естественное уважение за то, чем они обладают и делятся! Спросите сегодня у малых народов евразийских просторов: многие до сих пор уверены, что «без русских им не выжить»! Ясно, что никто не претендовал на место «РУСов», потому что даже через простые природные сравнения понятно, что не может, к примеру, заяц справиться с функциями медведя, а медведя ни за какую малину не прельщает ниша зайца в живом мире.

В ладно устроенном мире каждый знает свое место и свою роль. И проход на следующий уровень гарантирован только через собственный успешный рост в своих естественных рамках и условиях! В эволюции чужого прохода не бывает (как нельзя ни дня жить за кого-то, оставив свою).

И при этом «РУСы» еще просто жили своей собственной жизнью, т.к. нет предела совершенству, и им тоже нужно было прилагать немало усилий для того, чтобы эволюционно подниматься еще выше. Поэтому в их среде не могло быть ни одной мысли о неком «господстве» над другими народами и паразитировании на других. Потому что не только те прежние пробужденные «РУСы», но даже сегодня здравомыслящие люди понимают, что паразитизм в любой форме тормозит и останавливает развитие, только разлагает духовно и физически. Ясно же, что никакие усилия зайца (если говорить о паразитировании и эксплуатации) не поднимут медведя на следующую ступень эволюции, и только своими медвежьими усилиями и своими шагами медведь может достичь своей медвежьей цели и медвежьего положения в Природе.

* * *

 

Имеющийся в прошлом факт расширения «русской цивилизации» сегодня некоторые авторы склонны объяснять через понятие «глобализации». В общем, если вернуться к злобе дня и соотнести с тем, что было раньше, то понятие «ГЛОБАЛИЗАЦИЯ» в своей сути (а не по названию) появилось, конечно же, отнюдь не сегодня. Просто сегодня ситуация сложилась иначе.

И естественной «глобализации», т.е. прежней широко распространенной природосообразной культуре ЖИЗНИ, которую несли в мир «РУСы», сегодня противостоит процесс искусственной глобализации, т.е. насаждение технократических стандартов, упрощение и автоматизация, особенно вредная и враждебная для организма и психики человека, а также замена живых процессов механическими (т.е. неживыми, или иначе мертвыми).

Некоторые теоретики, пытаясь критиковать технократическую «глобализацию», сегодня порой отрицают «глобальную» роль и миссию «русской цивилизации». И даже ошибочно, как бы противоположным образом, предлагают сворачивать, локализовать всякое проявление «русскости». Это идет от непонимания смысла «русскости».

Но если кому-то не нравится такое подчеркивание понятия «русскости», можно этого не делать. Можно вообще обойтись без этого понятия.

Потому что дело ведь вовсе не в «русскости» как таковой, не в понятии «русскость».

В данном случае «русскость» исторически и природосообразно совпала с ГЕНЕРАЛЬНОЙ ЛИНИЕЙ ЕСТЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ИЛИ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

Даже если ни единого слова не говорить и нигде не упоминать «РУСов», человеку и «человечеству» в целом все равно ИДТИ ТОЛЬКО ЭТИМ ПУТЕМ, ЕСТЕСТВЕННЫМ, ПРИРОДНЫМ ПУТЕМ ЖИЗНИ.

Альтернативой на короткий срок может быть только деградация и мертвость, прикрытая «техническим прогрессом». Поэтому иного и не дано…

Как известно, отрицать природные законы невозможно, они существуют, что бы мы о них ни думали. Так же нельзя их отделить от Природы, потому что природные законы существуют только в природных явлениях. Это к вопросу «русскости», которую одни пытаются отрицать, запретить, уничтожить, а другие пытаются как-то выделить, обособить «русское» от всего остального мира. И то, и другое – лишь иллюзия, самообман, когда самого себя загоняют в тупик и лишают перспективы.

Ведь «русскость» - это не идеология какая-то, а всего лишь выражение естественного пути жизни, природосообразного. Как можно отказаться от Жизни, ради чего?! Ради иллюзий? Глупо!

Да и «РУСы» прежде никому не навязывали свой образ жизни и свои знания. Наоборот, это к ним тянулись все народы, к ним шли со всех концов Земли – за Правдой, Знанием, Справедливостью, Будущим!.. И зазывали к себе как мудрых учителей, принимали как дорогих гостей!..

(продолжение следует)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2014г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июль 2014

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат