Психология людей новой цивилизации

- Проекты
Страниц: 1

 

Русский витязь. - К.Васильев

(Окончание. Начало см. «ЗОВУ РИТМ», июль-август 2014)

…ЖИТЬ В ПРИРОДЕ ПО ЕСТЕСТВЕННЫМ ЗАКОНАМ – ВОТ ОДНО ИЗ ВАЖНЕЙШИХ УСТРЕМЛЕНИЙ «РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ» ИЗДРЕВЛЕ. Но это вовсе не является самоцелью. И уж тем более не является целью «русской цивилизации» то, что ей приписывают современные «эксперты», мыслящие в технократическом ключе, - «построение на Земле справедливого жизнеустройства», когда под этим имеют в виду больше социальный аспект современных представлений о «справедливости». К тому же технократы, как всегда, жизнь человека разумного принижают (в рамках «нижних энергетических центров») до бытового уровня, до благоустройства дома или квартиры, «чтобы было со всеми удобствами».

А ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО, В ЧЕМ СМЫСЛ самой жизни, даже благоустроенной и цивилизованной во всех отношениях? – Такого вопроса в «нижних центрах» не существует, только в «верхних»! Этим нисколько не отрицается все то, что мы относим к сфере «нижних центров». Мы этим только хотим подчеркнуть, что все, относимое к сфере «нижних центров», само по себе не имеет смысла, а обретает этот смысл только в органической связи с «верхними центрами» (т.к., напоминаем, осмысление – это работа «верхних центров»).

Даже с личной точки зрения, а не в масштабе цивилизации, тут все просто. Сами посудите! Вообще, кто же против комфорта (на наш взгляд, мы все только «за»)!? Вопрос ведь не в том, чтобы жить посреди удобств и комфорта (или без них), а в том, РАДИ ЧЕГО и ЗАЧЕМ весь этот комфорт, в том, каков СМЫСЛ такой жизни? Для чего все это? Если речь о потреблении, чисто обывательской стороне и растительном существовании, то с этим мы знакомы еще из литературной классики XIX века (Н.В.Гоголь «Старосветские помещики», И.А.Гончаров «Обыкновенная история» и т.п.). Если нет осмысленной творческой самореализации, выполнения некой взятой на себя ответственной человеческой миссии, то ценность годами создаваемого комфортного быта стремится к нулю (и сводится разве что к магазинной цене приобретенных для жизни вещей). Это не пустое заявление, а наблюдение из практики: сравните ценность даже нового дивана из магазина с раритетным, на котором отдыхал какой-нибудь известный гений (мы имеем в виду не цену, назначаемую торгашами за диван, а значимость вещей в связи с осмысленной жизнью человека, потому что за такой же диван ничем не известному человечеству гражданина назначат гораздо меньшую сумму)!

Но это так, лирическое отступление по поводу смысла и высших целей (а как раз они нисколько не ценятся современной потребительской цивилизацией, если не гарантируют хотя бы небольшой прибыли в бизнесе).

Так вот, о сути «русской цивилизации». Конечно, упомянутые «эксперты» имеют историческую информацию и понимают, что немалое место в «ЖИЗНИ ПО-РУССКИ» занимают «совесть, справедливость, лад с Богом, Природой и окружающими людьми…», т.е. ценности «верхних центров» человека. Хотя их значение в современном «торгашеском» мире уже сильно занижено. Но, вопреки мнению этих экспертов, нужно сказать, что для «РУСскости» «справедливое жизнеустройство» - не главное в жизни, а всего лишь попутная задача, т.к. такое жизнеустройство должно быть для чего-то, а не самоцелью. Оно призвано обеспечивать природосообразность, рациональность, наименьшую затратность и максимальную комфортность быта каждому члену общества, т.е. создавать условия, когда сам ЧЕЛОВЕК ОСНОВНЫЕ СИЛЫ И ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ МОЖЕТ СПОЛНА ИСПОЛЬЗОВАТЬ НА ДОСТИЖЕНИЕ БОЛЕЕ МАСШТАБНЫХ ЦЕЛЕЙ, чем зарабатывание средств на пропитание и предметы первой необходимости.

Еще раз подчеркиваем. Хоть справедливое жизнеустройство, хоть природосообразность во всем – они ведь важны не сами по себе, а как условие и средство для чего-то более важного и высокого. А что было и есть самое важное для каждого человека в жизни (может быть, даже в высоком, космическом смысле)?

Самое важное для человека по сей день, пожалуй, в том, что жизнь прожита не зря, что все уроки пройдены, что с предназначением справился сполна. И душа с чистой совестью и чувством исполненного долга отправляется дальше по вселенским дорогам, т.к. впереди много захватывающе интересного и нет предела совершенству!

(Как раз вот это перечеркивает и пытается отнять у человека современная потребительская цивилизация, опутывая разными зависимостями и закрывая божественную перспективу, оставляя от полноценного человека только функцию потребления произведенного товара!)

Справедливость – это не отношения и быт, хотя их тоже касается. Справедливость – это прежде всего качество и свойство природосообразной, божественной организации жизни как отдельного человека, так и всего общества в целом (буквально: критерий и соответствие «по Ра ведению», т.к. слово «справедливость» включает в свой состав выражение «по Ра ведать» - см. Смысловой Толковый Словарь).

Поэтому когда сегодня пытаются навязать «русской цивилизации» задачу «построения справедливого общества», это равносильно тому, если человек поставит себе целью и задачей всей жизни лишь постройку дома, вместо природосообразной (или божественной, богоугодной – подставьте приемлемое слово сами) организации своей жизни. Как раз в рамках современной бесчеловечной цивилизации, которая перевернула все человеческие ценности верх тормашками. Если даже на простых примерах, то сравните, что лежит в основе: жизнь ради постройки дома или же Жизнь сама по себе, как высшая ценность, для которой постройка дома – лишь вспомогательное средство. Да и дом обычно строится не любой, а такой, какой нужен человеку с учетом его образа жизни, интересов и характера жизнедеятельности, т.е. с учетом его высших интересов (конечно, если они есть, если он не ограничивается растительной жизнью).

Поэтому и не стоит опускать «РУСскость» (с «верхних центров» до «нижних») до бытового уровня, сужать ее масштаб и роль до полной утери ее смысла. Вот почему мы и говорим, что «справедливое общество» - это лишь попутная задача, что у «русской цивилизации» космические масштабы и роль.

 

И следующий момент. Когда «построение общества» (любого, а не только «справедливого») объявляют главной целью, заведомо вопрос переводят в СОЦИАЛЬНУЮ плоскость (и это сходу задает кривизну всем красивым проектам переустройства жизни людей).

А в социальной плоскости основой является уже не ЧЕЛОВЕК КАК ВЫСШАЯ ЦЕННОСТЬ, а сам «социум» (все остальные заявления о «человекоориентированности» общества и т.п. – это утопия и благие пожелания, а не трезвый расчет реальной ситуации, что из чего и почему получается).

Мы постоянно с разных сторон показывали и показываем, что ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОГО ЧЕЛОВЕКА! Отдельный человек как микрокосм, который отражает в себе всю Вселенную. Поэтому в нем естественно (от Природы) заложено все для того, чтобы быть в Природе и осуществить себя осмысленно во всей полноте, божественно!

Об этом мы говорили в психологическом аспекте, с точки зрения личностного мировосприятия и гармоничного взаимодействия с окружающим миром.

Об этом мы говорили в лингвистическом аспекте, когда показывали органическую свойственность Живой Речи человеку разумному изначально, в силу его так сказать «конструкции» от Природы, или от Бога, если хотите.

Это же мы утверждаем и в отношении «РУСскости» как естественного свойства эволюционирующего человека разумного. «РУСскость» - это вопрос индивидуального совершенства, в первую очередь (если «общество» этому способствует, то это очень хорошо, а если нет, то это не является оправданием бездействия и остановки на эволюционном пути на уровне «нижних центров»).

«РУСскость» еще нужно раскрыть, проявить, чтобы она не осталась лишь в потенциале.

Нужно понимать, что многое зависит от уровня совершенства человека. Даже дом мастер и тот, кто за это берется впервые и без знания, построят по-разному.

То же самое касается и «построения справедливого общества». Один результат, когда за это берутся дезориентированные и несовершенные создания, доверяясь навязанному кем-то со стороны проекту. Например, почему «идеи построения коммунизма» увлекли людей? – Потому что содержали элементы древней душевно близкой людям «русской цивилизации». Почему этот проект провалился? – Потому что на уровне «верхних центров» вместо реального совершенства человека была лишь ничем не обеспеченная декларация о «всестороннем и гармоничном развитии личности», а уж на уровне «нижних центров» влияние Запада оказалось сильней.

И совсем другой результат, когда договариваются об «общем доме» совершенные создания, когда следуют за зовом сердца и разумом, когда владеют Знанием и ведают Путь. Такой была прежде «русская цивилизация», которая держалась на реальном физическом и духовном могуществе «РУСов», равных былинным богатырям.

Разный уровень совершенства – разное видение целей и результатов. Вот почему важно, чтобы не получилось снова как с печально известным «построением коммунизма».

На сегодня же, в рамках современной технократической цивилизации, когда «русская идея» долго была в загоне, «русская цивилизация» пока что скорее является лишь проектом в начальной стадии. Она только-только возрождается. И поэтому особенно важно уберечь ее от ошибок и заблуждений. Тем более от ориентации на «западную цивилизацию», когда у них практически противоположные векторы движения и доминирующие «зоны энергетики» в человеке. Кому не ясно, что «западная цивилизация» держит людей за «нижние центры»? И любому, у кого «верхние центры» не раскрыты, «западные ценности» будут восприниматься выигрышней. И такие люди даже не будут осознавать, что оказались в эволюционном тупике (уровня осознанности как раз не будет доставать – не идеологической, а именно по энергетике и духу).

 

Это мы для того на всем этом подробно остановились (и в личном плане, и в социальном), что хотели показать, что увлечение «модной» сегодня западной «геополитикой» многих наших «экспертов» ни к чему хорошему не приводит и не приведет. Потому что не только упрощает и снижает уровень решения задач (до рамок «нижних центров»), но еще и вынуждает их, этих «экспертов», заведомо играть на чужом поле и по чужой логике, где любые их телодвижения будут на руку «хозяевам» поля. В их логике кажется все просто и рационально (мы и раньше не раз говорили, что в «геополитике» есть рациональное зерно, но и показывали, что это их видение и их игра). Там для человека разумного не только нет решения, нет перспективы, но еще и ожидает его полный крах. Каждому в свое время и по «карме»! Когда вследствие неполного раскрытия природного потенциала бремя нерешенных задач оборачивается камнем на шее (хотя в рамках функционирования только «нижних центров» этого не понять).

Пора бы уж помнить или понять (тем более в условиях информационной войны), что в западной логике «русский вопрос» в принципе не решается. «РУСскость» - это более широкое и более масштабное поле даже в смысле духовного совершенства человека (полноценное раскрытие всех «центров»), не говоря уже о космическом масштабе деятельности (а не только в масштабе служебной карьеры или иной ниши в социуме, которые вовсе не исключаются, но иначе организуются, со смыслом и по совести, от всей широкой души, если подойти целостно, с учетом раскрытия всех «центров» человека). Это касательно отдельно взятой личности.

То же самое можно сказать и о «русской цивилизации» в целом. «РУССКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ» ВНОВЬ, КАК И ПРЕЖДЕ, СТАНЕТ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕХ НАРОДОВ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ БУДЕТ СОСТОЯТЬ ИЗ ЗДОРОВЫХ ТЕЛОМ И МОЩНЫХ ДУХОМ ЧЕЛОВЕКОВ, ПОХОЖИХ НА ДРЕВНИХ РУСОВ. А не из тех, кто пытается жить чужой жизнью. Той, которая совершенно не интересна другим народам Земли.

ПОТОМУ ЧТО «РУССКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ» ЦЕНИЛАСЬ И ПОЧИТАЛАСЬ ВСЕМИ НА ЗЕМЛЕ ТОЛЬКО ЗА ЕЕ «РУССКОСТЬ»!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2014г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", сентябрь 2014

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат