Мы строили, строили, наконец, построили! - Психология людей новой цивилизации - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Психология людей новой цивилизации

- Проекты
Страниц: 1

 

Гулливер в стране лилипутов

(Продолжение. Начало см. «ЗОВУ РИТМ», октябрь-ноябрь 2014)

…Говоря о циклах, о повторении в некотором смысле одних и тех же событий, чему мы посвятили вышеописанную часть, теперь нельзя не сказать о СОСТОЯНИИ ОБЩЕСТВА, СОСТОЯНИИ ЛЮДЕЙ. Состоянии интеллектуальном, психологическом, духовном, культурном, социальном… О том, ЧТО ЖЕ вынуждает людей заходить снова и снова на одни и те же круги и наступать снова и снова на одни и те же грабли?

Только вот в этом месте у человечества, похоже, так и не выработан внятный язык, чтобы описывать такие вещи. Наверное, если бы хватило ума и силы духа, а также способности предвидеть и внятно объяснить, то не было бы даже этих трагических заходов на повторение старого. А раз язык такой не выработан и угроза захода на повторение предыдущего круга событий все-таки существует, то говорить об этом приходится языком образов (даже порой мультфильмов), причем достаточно понятных, если даже покажется местами упрощением и фантазированием. Неспроста мы с самого начала в этой статье заговорили образами из знакомых мультипликационных фильмов. Однако попробуем все же продолжить дальше.

К разговору о состоянии людей в переломные периоды эпохальных событий, кажется, подойдет здесь литературный образ ГУЛЛИВЕРА. Для нашей статьи это не другой поворот, а продолжение той же мысли. Мы же назвали статью словами из мультфильма: «Мы строили, строили, наконец, построили»? Назвали. Отсюда всего один шаг до фильма Марка Захарова 1982 года «Дом, который построил Свифт». Мы построили, и он построил! В этом фильме рассказывается о том самом Джонатане Свифте, который и представил нам в начале XVIII века знаменитые «Путешествия Гулливера». Не будем вдаваться в детали произведения, в котором описывается то самое общество, в котором мы все пребываем (и не надо льстить себе, что это давно пройдено и живем уже в эпоху компьютеров). Еще раз повторяем, МЫ ВСЕ ЕЩЕ ТАМ ЖЕ, что беспощадно критиковал Дж.Свифт. Нам кажется, Дж.Свифт как раз и описал то, что мы собираемся привести в пример. Иначе мы не стали бы рассказывать о циклах и повторных заходах на прежний круг событий, чтобы предостеречь от трагедий и глупостей. Так что перечитайте Дж.Свифта или, на худой конец, посмотрите одну из экранизаций.

Мы вовсе не шутим. Говорим на полном серьезе. В самом деле, вспомните, что за образ перед нами? Можете себя представить на месте Гулливера? Вот вы, такой могучий и сильный (если вас не успели сломать еще в раннем детстве или немного поздней), готовитесь выйти или выходите на заре юности на самостоятельный жизненный путь. Опять-таки если в вас еще не успели к этому возрасту поменять картину мира и масштабы восприятия, то вы должны чувствовать себя великаном, не знающим преград! Никто не удержит, не остановит!

Другие люди, общество, говорите, могут остановить? Надо с ними считаться и правила соблюдать? Вот-вот, как говорится, в этом месте подробней, пожалуйста, потому что здесь что-то не так. Во-первых, почему какие-то социальные правила должны останавливать, а не помогать максимально полному раскрытию всех способностей личности? К тому же они все, во-вторых, в сравнении с вашими планами и мечтами, так далеки от вас и такие маленькие-маленькие, что стоит ли обращать внимание на их сетования! Тем более, вы же не думаете им как-то мешать, вам до них вообще нет дела. У вас своих планов громадье!..

Ну и как, начинаете вживаться в образ Гулливера? Ничего это не напоминает еще? Прислушайтесь к себе. Где-то глубоко внутри, под многими слоями навязанных вам «картин мира» и «представлений о себе», вы ведь по сей день чувствуете себя ВЕЛИКАНОМ! Душевно, духовно, интеллектуально или как там еще! И рассуждаете о далеких событиях в мире так же, как о делах в своем доме, как рачительный хозяин, как заинтересованное лицо, если даже эти разговоры дальше кухни у себя не распространяются. Разве не так?

И как же это, когда это случилось, что вы начали себя видеть таким же «лилипутом», от которого ничего не зависит, какими представляются «они»?!

Нет, мы не ушли в сторону от темы. Мы сейчас стараемся напомнить вам о важных для вашей жизни вещах. И относится это к тем же циклам и повторам, к которым мы советуем подходить с большим вниманием, чтобы снова дров не наломать.

Выгляните в интернет, как в окошко, или посмотрите на экран телевизора. Отовсюду на вас смотрят и вам внушают по-разному разные аналитики и эксперты (как там их прозвали в народе, «говорящие головы»?), но внушают практически одно и то же. Что? На старых данных старыми способами сделанные выводы их говорят о том, как вам завтра снова свернуть на старую колею, чтобы пойти на повторный круг (неважно какой, 90-х или 17-го года). Даже не в одиночку, а «вместе со всеми»! Весело?

Вот почему мы уже не раз в разных статьях говорили вам, что сегодня не время внимать разным там экспертам и аналитикам. Разве не ясно еще вам, на каком поле они играют? И какое отношение они вообще имеют к вашей жизни? Или нужно снова напомнить вам о том, что есть такая серьезная игра, «цивилизация» называется! Многие сегодня в эту игру играют, забыв о том, зачем они пришли в этот мир, и обо всем человеческом. И настолько страшно некоторым терять эту игру (во что же тогда играть-то!), что вольно или невольно анализы ведут под варианты сохранения этой игры, даже ценой повторно переживаемых народных и личных трагедий. Вот такая пропаганда…

Ах да! Вы еще сомневаетесь! Страшно сразу смотреть на вещи по-новому (т.е. по-настоящему). Гулливеру ведь тоже поначалу как-то странно жутковато было среди тысяч и тысяч лилипутов! Психологически тут можно и посочувствовать. Ведь за долгие годы учебы в школе у вас старательно вырабатывали другой взгляд на мир, чтобы воспринимали все окружающее «как надо». Родители где жалостливо, а где и сурово толкали к тому же, заботясь по-своему о том, чтобы вы «благополучно» вписались в «окружающую среду» и не совались, куда не велено. Примеров, как это бывает, предостаточно (только ЕГЭ чего стоит, когда большинство родителей волнует лишь то, как их дети тесты пройдут, а не с какими знаниями жизнь свою будут строить). Представляете вокруг вашей большой-большой мечты эту шумную толпу важничающих лилипутов, которые учат на тысячу голосов жить «как надо»? А вы одни! Мечта опутывается так со всех сторон и замирает. И невольно нога поджимается, чтобы сильно в сторону не вытягиваться и никому не мешать, огромная рука сама за пазуху лезет, чтобы не выделяться среди мелких кулачков лилипутов. И так далее, идет и идет годами успешное скукоживание огромной мечты до «нужных» размеров, и/или изменение восприятия, чтобы жизнь медом не казалась и все окружающее признавать на порядок важней своего личного…

Как вы думаете, сколько времени нужно, чтобы здоровый человек, потенциальный великан, в такой обстановке почувствовал себя «лилипутом»? – Девять месяцев, семь лет или семнадцать? А если вся жизнь проходит среди таких лилипутских задач и целей, т.е. среди лилипутов и тех, кто, вроде вас, наивно считает себя «тоже лилипутом», хотя никогда им на самом деле не являлся? Ну, чтобы не выделяться особо и быть «как все».

Если вы хорошо учились на «лилипута», то вряд ли отличите их, таких же кажущихся, как вы, от настоящих лилипутов. Лилипутов от «нелилипутов» хорошо отличают только лилипуты! Поэтому они и чувствуют себя в Лилипутии, как рыба в воде. И пользуются этим. В том числе, хорошо и прибыльно эксплуатируют во всех отношениях добродушных и простоватых «гулливеров», старающихся играть в «преуспевающих лилипутов»…

Отсюда и вопрос, можно ли ощущать себя настоящим великаном, если все вокруг подстроено под «лилипутское»? Это одно состояние восприятия мира «по-гулливерски», которое отчасти объясняет, как это случается, когда человек попадает в чуждый мир и теряется в нем. Верней, теряет себя.

Может быть, мы вас не сумели этим образом подвести к пересмотру привычных вещей, однако продолжим наш образ разворачивать дальше, точно по Дж.Свифту! Теперь подумайте о том, как можно избавиться от этого наваждения, как можно снять пелену с глаз и развернуть на великие дела весь ваш великанский потенциал? Ведь Дж.Свифт хорошо показывает, в каком СОСТОЯНИИ окажется Гулливер, воспитанный во всех отношениях – и манерами, и даже восприятием мира - «лилипутом», если вдруг попадет (нет, не к великанам, относительно своих размеров, тут похоже оптическая иллюзия, обман зрения) просто в среду себе подобных, т.е. как бы обыкновенных людей обычного размера? Сможет ли такой Гулливер сразу адаптироваться, если с рождения воспитывался «лилипутом» и ничего другого не видел и не знает? Или обыкновенные люди вынуждены будут такого вот «забавного» (если не сказать явно «ненормального») Гулливера изолировать от общества, поместить в «клетку», чтобы он ненароком своей неадекватностью во всем не покалечил где себя и не вляпывался во всякие неприятные истории?

 

Вопрос восприятия мира и изменения картины мира не такой безобидный, каким поначалу кажется. Между прочим, многим сегодня это не под силу (ни ресурсов недостает, ни достаточной гибкости).

Давайте экспериментировать! Попробуйте взглянуть на происходящее сегодня в мире глазами Гулливера? Поймите, Дж.Свифт не детскую сказочку сочинил, а гротескно-сатирически (как и Франсуа Рабле, о котором мы говорили в других работах в связи с народными карнавальными традициями) описал современное общество со всеми его нравами. И это у литературоведов и критиков давно не вызывает никаких сомнений. Практически все, что представлено в книге Дж.Свифта, от поведения людей до социальных институтов, легко узнаваемо в том, что нас окружает сегодня! Перечитайте «Гулливера» и поищите «аналоги» в современном мире. Вот почему мы и привели этот пример, чтобы вам посмотреть на окружающую действительность и свое положение в ней через эту литературную модель.

А мы, пожалуй, перейдем к отдельным выводам. Какие назидания нам оставил Дж.Свифт через Гулливера?

Ну, во-первых, нужно изменить восприятие мира, как бы ни было трудно. Проснуться что ли, стряхнуть наваждение (или наведенное). Гулливеру жить в «размерах» лилипута – сплошные страдания! И к тому же глазами лилипута решений для себя не найти. Со старым видением в новое не войти, а можно пойти только на повтор старого, чего от вас и добиваются.

Во-вторых, в рамках Лилипутии возможности Гулливера могут использоваться лишь в малой степени, в основном, как силовой ресурс, средство и инструмент. И что же в таком случае, оставаться Гулливеру навек в качестве ослика или лошади, который ходит по кругу и вращает вал насоса, качающего из-под земли воду или другие ресурсы на благо Лилипутии? Так Гулливер же в таких условиях через некоторое время станет почти животным, потому что неиспользуемые способности быстро атрофируются (может быть, так и делаются из великанов лилипуты, имеется в виду через изменение сознания и восприятия мира?). Так бывает вообще со всеми людьми, если общество не способствует гармоничному развитию личности (уровень культуры и духовности начинает резко снижаться). Альтернатива ведь жесткая: либо играть «преуспевающего лилипута» до тех пор, пока не загнешься. Либо вернуться в свое истинное состояние, если даже оно, в сравнении с лилипутскими масштабами, «великанское». Это даже не вопрос морали, а вопрос физического выживания и существования. Ну, чего смеяться, не может Гулливер стать «лилипутом»! Задохнется и помрет быстро.

В-третьих, не ввязываться Гулливеру в разборки и передряги лилипутов, во всякие их войны и революции. Дж.Свифт четко показал, что мнение и положение Гулливера в этом случае никого не волнует. Его могут использовать лишь в качестве дешевого ресурса, чтобы существующий порядок сохранялся и воспроизводился: «Лилипутия превыше всего»!..

Это все как раз то, что происходит в мире сегодня. И каждый из нас сейчас в положении Гулливера, со своим нарочно искаженным восприятием и кривой картиной мира.

Ну и как, пойдем на новый круг снова играть в Лилипутию, или подумаем о своей дороге, предназначенной нам судьбой и Природой?..

(продолжение следует)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2014г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", декабрь 2014.

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат