Это касается всех зависимостей - Практическая психология сегодня - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Практическая психология сегодня

- Проекты
Страниц: 1

 

Мы свободны настолько, насколько способны отвечать, нести ответственность за себя, за пространство вокруг себя. - Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2013

НАПОМИНАНИЕ 11 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

(Нам пишут – мы пишем)

 

(Продолжение. Начало см.: «ЗОВУ РИТМ», август-декабрь 2014)

“А я же твердо уверена, что выход должен быть указан или хотя бы "нарисована стрелка" в направлении выхода.”

Мы в самом начале, еще в статье “Центр Сказки”, рассказывали о природе человеческого восприятия. Хорошо бы иметь такие базовые знания о восприятии. Тогда было бы понятно, что можно запросто понаделать много обнадеживающих табличек с надписью “выход” и нарисовать направляющие стрелки, но ОНИ НЕ ПОМОГУТ. Много нарисовано, целый лес указателей (если вы читаете разнообразную психологическую, высокохудожественную, духовную литературу и интересуетесь другими произведениями мировой культуры). Вы хотите, чтобы мы посреди этого “леса” воткнули в землю еще один колышек с указателем?

Нет, мы не будем рассказывать, что где-то есть счастье, что легенды о “золотом веке” на самом деле правда и т.д. Мы будем стоять вот здесь, с вами, видеть то, что видите вы. Но будем описывать не красивыми “обманками” и “фантиками”, а будем называть вещи своими именами и показывать, КАК отличать настоящее от фальши здесь. Потому что пока вы “здесь” не научитесь отличать настоящее от ненастоящего, вы никогда не попадете “туда”, где хорошо и куда вы стремитесь, кроме кратких мгновений “медитации”, “мечты” и т.п. Надо делать своими руками здесь и идти своими ногами отсюда, от себя такого, какой на сегодня есть. НАДО СОЗДАВАТЬ “ПРОСТРАНСТВО ЛЮБВИ” ТАМ, ГДЕ СОВСЕМ НЕ СЛУЧАЙНО НА СЕГОДНЯ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ.

 

“Когда мне было 18-20 (не так давно), я читала много литературы, переполненной различного рода апокалиптическими высказываниями и настроениями. Ни к чему хорошему это не привело. Я искала смысл жизни и т.д. и т.п. И когда выяснилось, что Смысла нет, я решила, что жизнь мне ни к чему. Так-то, господа!”

Вот когда мы встречаем такие суждения, то еще раз убеждаемся в том, что мы делаем правильно, “убирая от детей спички и острые предметы”: это мы о себе, делающих все возможное, чтобы отпугнуть от наших статей случайных и недалеких людей, которым лучше быть подальше, чтобы сдуру ничего не наломали. Не зря в народе говорится, “заставь дурака богу молиться, лоб себе расшибет”.

Конечно же, любая публикация может попасть в любые руки. Но мы для этого и пишем не совсем просто, чтобы суть была понятна только тем, кому следует понимать.

К примеру, все знают, что все мы здесь неизбежно смертны, но только немногие из нас понимают, что умирание и воскресение происходит постоянно. Постоянно уходит и приходит каждый из нас, постоянно приходят и уходят любимые нами люди. Каждый миг нужно достойно человека умирать и достойно бога воскресать. Вопрос рождения и вопрос смерти, на самом деле, это один единый вопрос правильного взаимодействия с космосом.

А разве эти немногие из нас заблуждаются насчет своего божественного масштаба одиночества? Что мы наедине со своей собственной жизнью, которую проживаем в одиночестве, даже будучи рядом с самыми близкими людьми. За нас никто не может прожить ни одной секунды. И никто за нас не сможет сделать ничего, если мы это не сделаем сами своими руками, головой и сердцем! Вот почему часто осознание своего никем не рушимого первозданного и девственного одиночества становится психологической основой самостоятельности личности.

И не потому ли нам дана наша свобода, полнейшая свобода сделать нашу жизнь такой, какой мы сами себе пожелаем, независимо ни от бога, ни от власти и ни от кого вообще. И за то, что мы сами для себя делаем, тоже отвечаем и расплачиваемся только сами. Многие ли понимают, что в происходящем с нами повинны не соседи, не государство и власть, не бог, а только лично сам человек? Кто ж виноват в том, что он бессознателен и растрачивает себя и свои драгоценные ресурсы впустую? Или чья заслуга в том, что человек собирает мудрость и живет разумно? Мы свободны настолько, насколько способны отвечать, нести ответственность за себя, за пространство вокруг себя.

А что касается того, что “Смысла нет”, то не все, но еще многие доходят и до этого. И от этого действительно становится жутко: одни завязывают глаза, чтобы никогда не видеть всей этой жути и ни за что не отвечать, другие кидаются в водоворот бессмысленного (раз смысла все равно нет!) прожигания жизни на всю катушку в страданиях и удовольствиях, третьи соглашаются с откуда-то взявшимися правилами, составленными для тех, кто за себя никак не ручается, и тихо трудится, не хватая звезд с неба и добывая себе хлеб материальный. И только немногие сами творят этот Смысл жизни, творят по данному им изначально образу и подобию. И созидают согласно этому личному и в то же время высшему Смыслу саму жизнь во всей ее красе и во всем ее величии.

Мы пишем для этих немногих, кто понимает. Кому близки те смыслы, которых мы касаемся.

 

“Хорошего-то в нашей жизни несравнимо больше. А зависимые и пр. люди, думаю, не стремятся читать подобные рассылки.”

Простаков обмануть много ума не надо. Поэтому о них и речи нет. Чем выше уровень интеллекта и сознательности, тем коварнее и изощреннее приемы и способы, которыми привязывают и делают зависимыми. Ситуация осложняется еще и тем, что “интеллектуалы” и “продвинутые” попадаются в сети своих собственных теорий и умствований. А от всякого теоретического лукавства может уберечь только умение чувствовать ЖИВОЕ, настоящее и неподдельное в любом случае. Живое не передать словами и не заменить словами. Оно за словами. Вот почему нас мало волнуют состояние всяких теорий о мироздании, разнообразные версии мировой истории и легендарные прошлые человечества. Вот почему нам хочется, чтобы вы научились отличать живое от неживого (мы понимаем, что все слова приблизительны и к тому же испорчены, но, надеемся, вы поняли, какой смысл мы хотели передать, говоря о ЖИВОМ). Поэтому нас интересуют, если обратиться к вышеприведенному примеру, как раз “наполовину здоровые” (еще есть надежда вернуть их к жизни великой и человеческой!), а не “наполовину больные” (помните, что в Библии Христос говорит: “пусть мертвые сами хоронят своих мертвецов”?).

Мало говорить, что хорошего много. Надо еще делать и делать хорошее. И чистить родную планету Земля от всякой грязи и мрази!

 

“Я жду ребенка и с ужасом понимаю, что не смогу передать ему свой опыт. Все равно, будут и поиски смысла жизни, и курение в подъезде, и чтение "запретной" литературы. И как все будет тяжело, ведь на несформировавшийся мозг обрушится столько информации от стольких "доброжелателей"!!!”

Вы вовремя опомнились, и у Вас есть все шансы и надежда, что ваш ребенок как раз получит во много раз меньше всяких осознанных и неосознанных зависимостей, чем вы сами. Это Ваш выбор, и только от Вас зависит, насколько он будет человекодостойным. Советуем так же прочитать нашу первую книгу “XXI век и психология людей новой цивилизации”, в которой как раз много говорится о любви, рождении, воспитании. Чем лучше выполняется родительская миссия, тем более сильные и могучие Человеки приходят на Землю!

А вот программировать заранее, расписывать трудности того, кто еще не родился, вряд ли стоит. Это и есть то, что называют “медвежьей услугой”. Лучше набраться терпения и не подсовывать ребенку свой негативный опыт и свое негативное восприятие. Именно вот такой псевдозаботой родители сильно калечат своих детей. Их логика такова: “раз уж Я насобирал грязи, то уж он точно этого не избежит!” И таким образом подталкивают ребенка к подобным действиям. Особо “заботливые” родители, в особенности мамаши, часто напоминают ребенку об ожидающей его “судьбе”. При этом негативный результат (негативный опыт) в судьбе ребенка будет подтверждением их родительской “мудрости”: “я знала, что так и будет!”. Вот так и подталкивают свое чадо к неприятностям, желая подтверждения своих ожиданий.

А ребенок, конечно, сделает то, что от нее ждут любимые им родители! Вот так и “готовим” своим детям непростые судьбы.

А как бы поступил мудрый, заботливый и любящий родитель, свободный от социальных зависимостей? Даже понимая, что такое возможно, он бы не подталкивал свое дитя к этому. А терпеливо ждал и делал все, чтобы этого не произошло. В случае же, если это происходит, то он смог бы понять и поддержать оступившегося (раз с ним было нечто подобное). Вот такие разные подходы, вот так по-разному можно заботиться о своих детях.

* * *

Тем более, что свои предположения о природе наиболее распространенных зависимостей и неполное осознание всей серьезности положения с зависимостями высказывают и наши читатели. И получается своеобразный диалог.

Вот, к примеру, одно из таких писем:

“Как хорошо звучит, давайте бросим труд, работы, подарим детям родителей и будем жить счастливо и радостно... пока не опустеет холодильник! Товарищи народ! Проснитесь, труд - это не болезнь, это временная форма поддержания ресурсов биологического носителя. Работать начали, чтоб совсем не передохнуть с голодухи. Потому что утеряли ключик к энергоснабжению организма. Прежде чем бросить труд - механизм поддержания жизни, вспомните, чем заменить его. Если честно, Я вообще не могу понять, как можно так резко поворачивать, надеясь, что человек всё вспомнит и как-нибудь выживет. Евгений”

И приходится такие эмоциональные всплески приводить в равновесие и трезвые размышления напоминаниями о культуре работы с текстами:

“СЛОЖНЫЕ ТЕКСТЫ СЛЕДУЕТ ЧИТАТЬ И ПЕРЕЧИТЫВАТЬ! Только так. Давая этот материал, мы нигде не говорим, что следует отказываться от всякого труда. Поэтому мы просим читать внимательно и хладнокровно, почти без эмоций. Чтоб сознание не терять от неожиданных и непривычных мыслей, какие сейчас предпочитают не высказывать. В общем, никто никому не мешает трудиться. Тем более, пока это просто невозможно. Так же, как сегодня нельзя ЗАПРЕТИТЬ БОЛЕТЬ гриппом, спидом, раком и т.д. Но если о них молчать, болеть будут еще больше. Желаем успехов в познании! Команда ЗоВУ.”

И при этом там же, на форуме культпортала ЗоВУ в интернете, подают реплики другие читатели. Вот, к примеру, анонимный вопрос к тому же Евгению:

“Все "временное" люди делают постоянным. Почему? Вы пишете: "...временная форма поддержания ресурсов биологического носителя. Работать начали, чтоб совсем не передохнуть с голодухи. " И когда это "временное" кончится? Почему нигде не говорят, что это "временно"? ”

И сам же Евгений, после тщательного размышления, отвечает:

“Долго думал что ответить... Знаете, по-моему, слишком уж трудно стало даваться людям существование в этом мире. А впав в зависимость от продуктов труда, многие отказались от дальнейшего продвижения вперед. Потому то, что дало хоть какую-то уверенность в опоре, стало постоянным. Например, представьте себе ситуацию: вам, обладающим крыльями, ради эксперимента дают ноги. Вы пробуете стоять, и у вас получается. А потом вы понимаете, что полет не дает той уверенности, что ноги. Вероятность разбиться выше, чем стоя на ногах. На них, может, и не доберёшься везде, но, по крайней мере, так безопасней. И вы временно отказываетесь от крыльев, а потом, потеряв их, вы перестаете ценить то, что они давали вам. Именно страх разбиться не дает вам вновь их обрести. Так временные ноги стали постоянными. Но человек склонен вспоминать, и вот он сам их делает из дерева и металла, забыв, что его собственные сложены за спиной. А не говорят об этом, потому что бояться и не знают, как поступить когда правда выйдет наружу. Вы бы не боялись смерти, если бы помнили и знали, что в прошлый раз было то же самое. И ничего страшного в этом нет. Вы вернетесь и продолжите своё дело. Я думаю, что раньше потому и была такая гармония, что люди всё помнили и знали, зачем они рождаются. В конце концов, рождение - это дверь в наш мир, а не вредная привычка. А до сих пор при переходе через эту дверь у всех почти отшибает память. Удачи вам! Евгений”(ЦСкА. 15.05.2003г.) … ... …

(фрагмент книги: Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей. – РИТМ, 2003.)

 

P.S. Компакт-диск с литературой можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", январь 2015.

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат