Мы строили, строили, наконец, построили! - Психология людей новой цивилизации - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Психология людей новой цивилизации

- Проекты
Страниц: 1

 

Такой момент настает, что людям пора менять всю свою жизнь, чтобы сохраниться на Земле… - http://nuevavida.typepad.com

(или Повторение пройденного)

 

(Продолжение. Начало см. «ЗОВУ РИТМ», октябрь-декабрь 2014)

…После разговора о состоянии современных людей и состоянии всего общества нельзя пройти мимо состояния СОЗНАНИЯ людей.

Именно на сознание людей, сознание народа постоянно пытаются воздействовать все враги, потому что с измененным сознанием люди могут даже врага принять за друга и отдать ему все вплоть до последней рубашки. И тогда можно ими манипулировать как заблагорассудится!

Именно «нужное» стране сознание требуется сформировать у населения и системой общего образования и воспитания детей страны. Потому что, как известно, КАКОВО СОЗНАНИЕ, ТАКОВА И ЖИЗНЬ в стране.

От качества и уровня сознания в жизни людей зависит очень и очень многое! Ведь фразу «каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает» не мы придумали, и она настолько глубокомысленна, что нельзя не сказать о происхождении этой мысли. Поэтому позвольте привести из «Энциклопедического словаря крылатых слов и выражений» (автор-составитель Вадим Серов) интересную цитату об этом:

«Из письма (от 27 августа 1811г.) посланника Сардинского королевства при русском дворе графа Жозефа де Местра (1753-1821)… Возможно, что сардинский посланник перефразировал известную фразу философа и просветителя Шарля Луи Монтескье из его сочинения «Дух законов»: «Каждый народ достоин своей участи»… Смысл выражения: если правительство плохо, аморально, неэффективно, то виноваты в этом сами граждане страны, которые позволяют такому правительству существовать, не могут его контролировать и т.д.»

Сейчас люди редко задумываются о том, откуда вообще берутся «административное устройство» общества, «система управления» и «аппарат чиновников». Они как-то привыкли к тому, что «давно существует» и им кажется, видимо, что так должно быть «всегда», что «без этого нельзя» и т.п. Единственное, чего они при этом хотят – «чтобы царь был добрый» или «чтобы власть была справедливой»!

Ну и как, правы при таком уровне сознания людей Монтескье и де Местр? – Кажется, правы даже в том случае, если эта «система управления» не здесь сложилась, а навязана со стороны! Ведь времени уже прошло достаточно, пора бы уже образумиться людям и прийти к пониманию происходящего на их земле за несколько поколений. В том числе понять и то, откуда растет то, что над ними довлеет.

Давайте в этом разберемся на простейших примерах. На очень простых. Например, что есть «управление»? Представьте себе, решили отправиться куда-то далеко десятки людей на одном корабле или в одном автобусе. Могут они все вместе находиться у маленького руля? Пожалуй, нет. И тогда они выбирают кого-то из своей среды, чтобы «управлять» кораблем или «рулить» автобусом. А если такой «рулевой» со стороны, то ведь они же и решают, доверить ему или нет «рулежку».

Понятно, как возникают «общественные функции»? Касается это и более сложных функций, когда человек десять или сто не могут договориться между собой и создают некую «согласительную, примирительную, посредническую» там комиссию. Или выбирают «исполнительный орган» для реализации того, что решил коллектив. Тут можно много простых примеров приводить на разные случаи.

Но суть в том, что «административная функция» - это вынесенная наружу куда-то вовне конструктивная или не совсем конструктивная МЫСЛЬ. Кого-то одного, или многих людей. И еще суть в том, что причины и предпосылки образования и существования «администраций, правительств, аппаратов чиновников» являются социально-психологическими и даже просто психологическими. Потому что касаются УРОВНЯ И КАЧЕСТВА СОЗНАНИЯ людей. Понимаете, все завязано на сознании.

Можно даже взять еще такой пример. Не только в наши дни жалуются на разрастание аппарата чиновников. Похоже, эта проблема существует во всех современных странах не одно столетие. Сокращают-сокращают чиновников, а через некоторое время, смотришь, аппарат разрастается больше прежнего, как будто и вовсе не сокращали штат! Люди порой просто недоумевают. Как это так, «боремся-боремся с этим»!? В чем причина, почему так происходит, почему эта проблема не решается?

А причина, во-первых, в НИЗКОМ уровне сознания людей, когда интеллект недостаточно развит и отсутствует необходимая культура мышления.

Вы только поймите, как это происходит – процесс болезненного (буквально как опухоль) разрастания административного аппарата! Чем менее люди ответственны и менее способны контролировать себя, свое поведение и культурный уровень, тем больше потребности во внешнем контроле. Так появляются контролирующие и надзирающие органы. Чем меньше люди способны договариваться между собой и вести общие дела, тем больше потребности у этих же людей во внешнем управлении, чтобы сбросить с себя «всю эту канитель» всяких согласований и убеждений «соседей» и «партнеров». Пускай «внешний управитель» будет делать не совсем так, как каждому хочется, и им придется чем-то своим поступиться, зато и «сосед» не будет сильно мешать и вынужден будет подчиниться «общему правилу», к соблюдению которого будет принуждать всех такой «управитель». Понятно вроде?

И еще, ведь все эти «контролеры» и «исполнители», «надзиратели» и «управители» - тоже из того же населения, с тем же общим (низким) уровнем. Соответственно, тоже требуют присмотра, чтобы все было «по закону». И возникают над ними еще разные «проверяющие органы» и всякие «ревизионные комиссии». Ну, чтобы административную структуру коррупция, казнокрадство и другие подобные «заболевания» не разрушали. Довольно часто возникают просто как «управленческая реакция» на ряд происшествий, «чтобы впредь такого не допускать».

Вот так, орган за органом, комиссия за комиссией, и разрастается «чиновничий аппарат» до невероятных размеров, пока не начинает мешать всем в стране, когда «деловая жизнь» оказывается на грани остановки, будучи не в силах пробить «разрешения» или отбиться от «надзирающих».

Конечно же, этот «механизм» не вечен, его во всех странах по-своему веками пытаются как-то «оптимизировать» и «модернизировать» под требования современной жизни. Но не видят альтернативы. Поэтому фундаментальная причина – низкий уровень сознания и сознательности – сохраняется, не устраняется!

Почему, тоже понятно. Как говорится, все хотят жить, а если не получается, то хотя бы существовать. Это касается и «бюрократической машины» любой администрации в любой стране (любого современного государства). Тут можно вспомнить наши давние описания уровней развития («минеральный, растительный, животный…» - вспомнили?). Что есть «жизнь» для минерала и растения? – Рост, увеличение в размерах, объеме. Соответственно, если даже каждый из людей «умнее», то внутри «системы» они вынуждены функционировать по правилам «системы».

А «система», т.е. «бюрократическая машина», является образованием «минерального» (от силы «минерально-растительного») уровня. Вот почему «рост, увеличение, разрастание» - это «нормально», это и есть «жизнь» для любой административной системы, ее СУТЬ. Это уже - «во-вторых», почему «бюрократическая машина» нацелена только на рост, расширение!

Предки это знали и учитывали, а вот в современном мире это вовсе не учитывается (или нарочно допускается такой административный произвол, чтобы население на низком уровне сознания держать).

Соответственно, все современные чиновничьи структуры, независимо от настроений отдельных чиновников, как бы «инстинктивно» (для самосохранения) нацелены на то, чтобы в обществе не было достаточно критичного для «системы» уровня сознания и культуры.

Поэтому образование «валится», поэтому экономика держится на самых примитивных технологиях и примитивной энергетике, ниже которых уже невозможно, чтобы от «конкурентов» не отстать.

Поэтому и общий «прогресс» не касается самого человека, его совершенства, «прогресс» только «научно-технический», чтобы сами люди становились еще примитивней. Многие люди уже скатываются до уровня, извините, полной безмозглости (биоробота), что хуже и ниже даже «животно-растительного» уровня. В данном случае, это касается не асоциальных элементов, вытесненных на обочину общественной жизни (как раз они волею судеб становятся как бы «санитарами» и «ассенизаторами», копаясь в непотребном мусоре современного общества). Речь идет о тех «нормальных» членах общества, которые просто идут со службы или на службу «обществу», чтобы потрудиться на его «благо», и кидают под ноги на тротуар фантики, баночки, окурки и другой мусор (урны в двух шагах от себя такие не видят). Они ведь решений не принимают, они выполняют только «штатные функции» системы за «деньги», чего бы это ни касалось (а когда идут по улице, им начальник указаний бросить конкретный фантик в урну не дает). Таков уровень отсутствия культуры самообслуживания, когда люди что-то делают, только когда их «пасут», т.е. подневольно. Примеров низкого уровня сознания и культуры много, просто мы привели здесь достаточно яркий и понятный.

 

И, наконец, поэтому же современная технократическая цивилизация в целом, как «система», представляет собой «паразита», существующего на человеческих и других природных ресурсах. Как раковая опухоль на теле земли.

Так можно дождаться и момента, когда живая Природа захочет устранить «болезнь» и избавиться от «паразитов». Это может быть естественной реакцией на неразумную деятельность людей или неблагоприятной для «паразитирования» фазой в природных циклах, но уже заметно, что такой момент действительно настает, что ЛЮДЯМ ПОРА МЕНЯТЬ ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ, чтобы сохраниться на Земле, как вид, и чтобы выжить.

Соответственно, выход в «НОВУЮ ЖИЗНЬ» для людей сегодня только в кардинальном преобразовании себя и своего образа жизни, под угрозой естественного вымирания. Либо человек разумный вернется в свою природную нишу, либо его здесь не будет. Как вариант, сохранится лишь та часть, которая вернется в лоно Природы и будет жить по природным законам.

Проще говоря, выход из «системного кризиса» для каждого человека сегодня в ПОВЫШЕНИИ уровня и качества СОЗНАНИЯ. Придется стать сознательным и ответственно думать на каждом шагу, просчитывая последствия на много ходов вперед. Об этом мы говорим давно. См.например:

«Сознание каждого из нас тщательно отбирает и создает жизнь каждого из нас. А сознание различных социальных групп, стран и народов определяет их жизнь, культуру и судьбу. И только меняя свои принципы отношения к жизни, свои правила и установки, мы можем изменить свою жизнь, если она по тем или иным причинам нас не устраивает. Древнейшая мудрость гласит: “Не надо менять мир, измени себя, и мир изменится вслед за тобой”…» («Исповедь счастливчика или ПСИ-метод маленького волшебника». 2000г.)

Это как раз по поводу уровня и качества сознания и сознательном образе жизни. Практические результаты изменения и совершенствования сознания в этом случае очень быстро дадут о себе знать!

Прежде всего, в форме принятия на себя ОТВЕТСТВЕННОСТИ за происходящее вокруг.

А еще в форме возвращения себе многих тех функций, на которых разрослись, как сорняки и опухоль, разные административные системы и паразитические структуры из людей. Понимаете, если каждый на своем месте сознательно, ответственно и компетентно будет решать и поступать, как ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ, то многие функции «контроля, управления, надзирания» за людьми отпадут, как короста. «Бюрократическая машина» будет ускоренно сокращаться естественным образом. И административная структура общества сама станет достаточно компактной и целесообразной, беря на себя лишь то, что ей сознательно делегировано развитыми до совершенства людьми.

Много еще чего изменится в жизни человека в лучшую сторону. В том числе, откроется человеку путь творчества и созидания, высвободится столько силы, которая скачивалась до этого неведомо куда, и столько радости, сколько пока что и не снится!

Так что без развития сознания и сознательности людям никак нельзя.

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2014г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", январь 2015.

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат