Что происходит и что будет? - Культура оздоровления души и тела - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Культура оздоровления души и тела

- Проекты
Страниц: 1

 

Сейчас все происходит настолько быстро, что об этом не успеваешь рассказать. - http://light-life.today/wp-content/uploads/2014/04/07885779032.jpg

Предлагаемая статья тоже из отложенных материалов. Она была написана еще в начале августа, но вместо нее в номер пошла другая статья. Но теперь, как нам кажется, есть смысл к ней вернуться (оглянуться назад, чтобы увидеть картину происходящего шире) и дать обозрение нескольких публикаций об актуальном сегодня.

От редакции

 

 

Что сегодня происходит и что будет дальше с людьми на Земле, со всем человечеством, какая перспектива у современной цивилизации? По этому вопросу существуют разные взгляды и мнения.

- Справедливое общество: мир, в котором каждому – своё, считал писатель Борис Стругацкий, понимая при этом, - справедливое общество нам тоже пока недоступно. И будет недоступно до тех пор, пока мы не научимся ещё в детстве искоренять в человеке склонность к лени и в особенности агрессивность… Дай бог, чтобы десять, максимум двадцать процентов половозрелого человечества способны оказались заинтересоваться хотя бы в большей или меньшей степени своим трудом. Над остальными же… – категорическое нежелание работать плюс неудержимое стремление к халяве. Светлая мечта – сидеть на одном стуле, положив ноги на соседний, с бутылочкой пивка в расслабленной руке… Пока же Великая Теория Воспитания не создана и не реализована – никакого Справедливого общества... Всё будет продолжаться тысячу лет после в точности так же, как было до...

Он не одинок в своем таком мнении. О современном неблагополучном состоянии общества говорил совсем недавно и Никита Михалков в передаче «Бесогон TV» от 6 июня 2015 года, показывая много примеров из того, что происходит сегодня на наших глазах (советуем посмотреть, запись передачи легко найти в интернете по дате выпуска). Получается, перед нами достаточно грустная реальность, когда масса молодежи не знает, к примеру, кто такие маршал Жуков и маршал Рокоссовский, зато прекрасно в курсе событий «Дома-2» и легко ориентируется в именах телеведущих развлекательных передач и тех, кто сегодня развлекает на эстраде нашу молодежь. Еще он приводит примеры, подобных которым в интернете сейчас тоже сотни, когда одни школьники буквально издеваются на уроке над бесправными учителями, а другие все это снимают на видео и выкладывают потом в интернет. Таково сегодня понимание доблести среди молодежи и отчасти, видимо, их родителей тоже. Приводит он и пример с терактом в Домодедово, когда раненые люди истекают кровью и нуждаются в незамедлительной помощи, а кто-то в это время тоже снимает всю эту трагедию, чтобы раньше всех выложить в интернет. Никита Михалков в этой передаче больше всего говорит об уровне культуры и образования молодежи. И напоминает вековую мудрость, которая встречается в разное время у разных известных людей (а он ссылается на своего отца): какие сегодня дети, таков завтра народ! Таково будущее у народа!

Вот что мы сегодня имеем и будем иметь завтра, если ничего не исправим. И можно, вслед за Борисом Стругацким, задаться вопросом, каков же процент тех, кто всерьез в состоянии задуматься о происходящем и его последствиях, о будущем и о том, как его начать создавать уже сегодня. И самое главное, сколько же реально тех, кто в состоянии делать здравые практические шаги в том направлении, где нас ожидает не столь печальное будущее, какое напрашивается из того, что наблюдаем перед собой сегодня?

Вот в таких условиях к нам хочется сослаться на статью безымянных авторов о «Золотом веке» и «светлом будущем» (см. по ссылке: http://shut-ki.net/budu/read/O-zolotom-veke-i-svetlom-buducshem.html). Мы не могли остаться равнодушными к этой теме, потому что эти понятия нам достаточно близки, у нас есть свое понимание о былом, происходящем и будущем. И при всем том, что представления о будущем у нас (в команде) достаточно близки, настолько, что можно поместить их в одну общую картину, конечно же, в нюансах и в понятиях наши мнения отличаются (ведь все люди разные), что нам нисколько не мешает делать одно общее дело. Можно это даже продемонстрировать на наглядном примере конкретных наших статей, созданных в качестве отклика на приведенную публикацию о светлом будущем.

 

Статья «От «Золотого века» к Светлому Будущему» (ссылка: http://shut-ki.net/budu/read/Ot-Zolotogo-veka-k-Svetlomu-Buducshemu.html) начинается такими словами:

«Много веков существует легенда о «Золотом веке». Люди в нем жили в полной гармонии с природой, без войн и конфликтов в Любви и Ладу. При этом люди обладали сверхспособностями. Эта легенда есть почти у каждого народа как мечта о потерянном рае. Для русов этому понятию соответствуют былины о древней прародине – Гиперборее, в авраамических религиях это Эдем. Современные историки соотносят это время с так называемым доклассовым обществом, первобытным коммунизмом.

19-й а, в особенности, 20-й век принесли нам новое понятие – Научно-Технический Прогресс. Вот это точно реально, посмотрите вокруг – сотовые телефоны, машины, Интернет,  компьютеры, бытовая техника и т.д. Казалось бы, живи – не тужи. Да вот только счастья то человеческого это не принесло. Ни Лада, ни Любви, зато всё большая зависимость от техники и постоянная неудовлетворенность ею. Человек стал рабом машины, вместо сверхспособностей – технические «костыли» и полное закабаление капиталистической системой.

Новые социально-политические теории, зародившиеся в 19-м веке, такие как марксизм и попытка построения в СССР социалистического государства породили новый термин – «Светлое Будущее», которое нужно непрерывно строить. Конечной вехой достижения Светлого Будущего считалось построение Коммунистического Общества. Общество, к сожалению, не построили и не потому, что оно невозможно, а в основном ввиду предательства верхов и нежелания низов эффективнее работать над собой и достижением этой цели. При этом обе группы населения попались на удочку буржуазной пропаганды, посулившей власть одним и изобилие другим, а также возвращение к «общечеловеческим ценностям».

Многие люди хотели бы вернуться в «Золотой век». Кто-то верит в победу прогресса. Кто-то готов строить Светлое Будущее. Есть ли противоречия между этими понятиями? Возможно ли их достижение, наступление желаемого счастья для человечества и каким путем?

Давайте разберемся…»

 

Далее в ней подробно рассказывается о понятиях «золотой век», «научно-технический прогресс», «светлое будущее», включая описание того, как это может быть, исходя из имеющихся сегодня реалий, в области экономики и образования, общественно-политического строя и строительства городов будущего, медицины и культуры, науки и познания мира, творчества и дальнейшей перспективы человеческого общества…

В силу того, что такие наши статьи занимают достаточно большой объем для небольшого журнала и обозначенной темы (а частота важных событий в мире нарастает настолько, что мы об этом не можем говорить долго, несколько месяцев), предлагаем посмотреть эти статьи сразу в полном виде на нашем сайте. Продолжение же конкретно этой статьи см. по ссылке: http://shut-ki.net/budu/read/Ot-Zolotogo-veka-k-Svetlomu-Buducshemu.html

На наш взгляд, получилось весьма позитивно и конструктивно. Автор свою статью заканчивает словами:

«БУДЕМ МУДРЕЦАМИ, УЧИТЫВАЮЩИМИ ОШИБКИ ПРОШЛОГО, И НАЧНЕМ СТРОИТЬ СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ УЖЕ СЕЙЧАС! БУДЕМ ДЕЛИТЬСЯ ЗНАНИЯМИ О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ, ЧТОБЫ ЖЕЛАЮЩИХ ЕГО ПОСТРОИТЬ СТАЛО БОЛЬШЕ! БУДЕМ ВЕРИТЬ В ЕГО НЕОТВРАТИМОСТЬ!»

 

В другой нашей статье на эту же тему (см. весь текст статьи «От «Золотого века» до «светлого будущего» по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1832) все описанное не повторяется, в ней обращается внимание больше на риски, которые существуют сегодня и которые могут возникнуть завтра в созидании будущего. Вот небольшая цитата из нее:

 

«До «переходного периода», переживаемого всеми сегодня, мы все-таки дошли более-менее благополучно, с большими или меньшими потерями, или трагично, ценой утраты огромного массива настоящего Знания и многих-многих миллионов человеческих жизней в страшных войнах и простых бытовых и производственных техногенных авариях. Почти все, кто так или иначе анализирует сложившуюся ситуацию в мире, признают, что XX век стал переломным для человеческого общества. Мы же пока остановимся на двух ключевых понятиях, от отношения к которым и понимания которых зависит СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ. И именно эти понятия постарались в минувшем веке максимально оболгать и выхолостить. Настолько, что всякого рода «социалисты», «дарвинисты» и «утописты» торжествуют победу в ХХ веке, потому что произошло столько всего, что огромным массам людей стало не до «Золотого века»! Их взоры кем-то, остающимся в тени, успешно повернуты в сторону «светлого будущего» (в представлениях обманутых людей почти что синонима «научно-технического прогресса», что для них тоже хорошо). И теперь, в начале XXI века, кое-кто довольно потирает руки и констатирует свершившийся факт. Какой именно?..» (см. продолжение статьи по указанной ссылке)

Концовка же этой предостерегающей статьи такова:

«НА ЭТОТ РАЗ ПЕРЕД ВАМИ САМА ПРИРОДА, С КОТОРОЙ НЕЛЬЗЯ СОТРУДНИЧАТЬ БЕЗ РЕАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ ЕЕ ЗАКОНОВ ДЛЯ ВСЕЛЕННОЙ И ЧЕЛОВЕКА РАЗУМНОГО».

 

Вот в таком ключе два автора (одной команды) говорят на одну тему. Но в данном случае У НАС НЕТ ПРЕДМЕТА СПОРА (потому что они освещают разные грани темы), А ЕСТЬ ПОИСК ПУТЕЙ ЗДРАВОГО ВЫХОДА из современного положения в обществе. Об этом свидетельствуют приведенные нами слова Бориса Стругацкого и Никиты Михалкова, с которых мы начали эту обобщающую статью. Об этом же говорит то, о чем сейчас скажем дальше.

В продолжение разговора хочется сказать, что нам на самом деле по душе в сложившейся на сегодня ситуации в этом вопросе взвешенное раскрытие ТЕМЫ, ЧТО СЕГОДНЯ ПРОИСХОДИТ И ЧТО НАС ОЖИДАЕТ, в видеозаписи студии «Закон Времени» под названием «Почему мы вынуждены так много работать» (или «Обеспечение полной занятости» см. по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=lWPbAa4HQ-0).

В нем наглядно показываются основные задачи, стоящие сегодня перед человечеством:

- «Обеспечение условий выживания и развития биологического вида, т.е. обеспечение приемлемого уровня жизни;

- осознание и реализация целей, ради которых человечество помещено в биосферу планеты».

А также показывается, КАК современное человечество веками искусственно удерживается в состоянии рабовладения (в разных видах от одной общественной формации к другой), чтобы эти основные задачи никогда не были решены, а представления о «Золотом веке» и «светлом будущем» оставались лишь пустой надеждой угнетенных и обманутых. Показывается буквально по пунктам, что сегодня скрытно делается и «необходимо для УСТОЙЧИВОСТИ РАБОВЛАДЕНИЯ:

- Не сокращать продолжительность рабочего дня;

- Не допускать роста покупательной способности денежной единицы;

- Поддерживать в обществе воспроизводство деградационно-паразитических потребностей для того, чтобы утилизировать высвободившееся время и творческий потенциал людей;

- Вовремя избавляться от негодных и неугодных элементов общества».

Вот так жестко и даже безжалостно, без всякой сентиментальности и наивного гуманизма. Чтобы у людей не оставалось времени на саморазвитие и полноценное воспитание детей, чтобы они влачили существование на самом низком уровне простого физического выживания.

При этом не возбраняется им мечтать о светлом будущем в этом мире или верить в райское будущее в загробном. Наоборот, все делается для того, чтобы создать мощный информационный фон «прогрессивного» движения общества в якобы «будущее со всеми благами цивилизации». И на этом фоне через специальные технологии манипулируют судьбами обманутых сотен миллионов. Чтобы не было никаких догадок о скрытом рабском положении людей в современной цивилизации и о том, какая ЗА БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА невидимая глазу грандиозная война сегодня идет, о которой большинство людей либо совсем не подозревают, либо имеют довольно смутное представление. И тут не надо быть слишком наивными и доверчивыми, а надо трезво осознавать происходящее как раз объемно, на многих планах бытия, а не только в социально-экономической сфере.

Создатели видео оптимистично указывают на те моменты, которые свидетельствуют о наступлении новой эпохи:

- «действие закона времени, когда невозможна монополия на знание, все тайное становится явным, в т.ч. и цели глобальных управленцев;

- на наш век выпала уникальная возможность осознать происходящее в жизни земной цивилизации и заняться освоением потенциала ее развития;

- человечество может отказаться от психологии выживания и выбрать путь осуществления целей, поставленных нам свыше;

- от переосмысления каждым человеком целей своей жизни и выстраивания их по приоритетности зависит, как сложится его жизнь и по какому пути пойдет все человечество в целом…»

 

Вот так мы вам на примере ряда внешних материалов и наших статей на одну тему показали, КАК ДИНАМИЧНО ИДЕТ ПРОЦЕСС ОСМЫСЛЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩЕГО И КОНКРЕТНЫХ ШАГОВ В БУДУЩЕЕ буквально за короткое время подготовки публикации в номер. Так быстро, что мы не успеваем все поместить в один выпуск, а вынуждены переосмысливать то, что именно необходимо дать или давать только обобщение и ссылки на дополнительный материал. А ситуация тем временем продолжает изменяться.

Будьте здравы и трезвы, не теряйте время на иллюзии и обманки. СЕЙЧАС ВСЕ ПРОИСХОДИТ НАСТОЛЬКО БЫСТРО, ЧТО ОБ ЭТОМ НЕ УСПЕВАЕШЬ РАССКАЗАТЬ (это вам не теленовости, в которых по-разному одно и то же каждый день, лишь бы ничего не менялось и никогда не наступило будущее).

РАСКЛАД СОБЫТИЙ СЕГОДНЯ МЕНЯЕТСЯ БУКВАЛЬНО НА ГЛАЗАХ. И БУДУЩЕЕ КАЖДОГО ЗАВИСИТ ОТ НЕГО САМОГО, ОТ ТОГО, ЧТО ОН ВЫБЕРЕТ И ЧЕМУ ОТДАСТ ПРЕДПОЧТЕНИЕ.

Не надо запаздывать, а надо уже действовать!

ВПЕРЕДИ ПРЕКРАСНОЕ БУДУЩЕЕ! ОНО РЕАЛЬНО. НО НАДО ЕЩЕ И БЫТЬ ДОСТОЙНЫМ ЕГО!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2015г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", октябрь 2015

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат