Райский уголок - Психология людей новой цивилизации - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Психология людей новой цивилизации

- Проекты
Страниц: 1

 

Бесконечная голубизна, где-то на линии горизонта переходила в небо. - wallgen.ru

Мы сидели на берегу и любовались солнечными бликами на морской глади. Бесконечная голубизна, где-то на линии горизонта переходила в небо. На душе радостно и спокойно. Солнце высоко над горизонтом, близко к зениту. Жарко. Но лучи его не обжигают, а лишь приятно согревают. Мы под зонтиком. Здесь лучше загорать так. Небо чистое и прозрачное. Песок горячий и слегка влажный от морской воды. В воздухе зыбкое марево, через которое можно увидеть пустынные миражи. Такое ощущение, что мы в сказке. Ну, или просто место такое сказочное.

Взгляд упал на два больших валуна. Камни гладкие и необычно больших размеров. На камнях сидят два малыша. Мальчик и девочка. Им лет по пять. Может, немного меньше. Странно, что им нежарко сидеть. Ведь камни разогреты солнцем. Как так? Может, от близости воды малышам не так горячо на них? Дети увлечены беседой и гладят камни рукой. А мы заинтересованно наблюдаем за ними, невольно прислушиваясь к доносящимся словам. А может, просто ветер в нашу сторону. Ведь до этого детской речи не было так слышно.

 

- Как тебе эти камни? Правда, красивые? – спросила юная особа.

- Да, согласен. Главное, они очень большие, гладкие и правильной формы, - по-мужски точно ответил мальчик.

- Да какие же гладкие? А вот и нет! Смотри, сколько мелких выбоин. Да и по форме овальные. Разве это правильная форма? А вот, что большие, - это да.

Девочке, видимо, нравилось не соглашаться.

- Зачем ты к словам придираешься? – немного обиделся мальчик.

Дети помолчали, продолжая разглядывать валуны.

- Смотри, они почти одинаковые. Все три, - весело сказала девочка.

- Да, согласен. И те два тоже. Вон, чуть дальше лежат.

И тут мы увидели, что камней на самом деле пять, а не два, как показалось вначале. Они действительно довольно большие и странной овальной формы, напоминающие яйцо. Необычное зрелище. Может, еще где-то есть подобные на берегу, но нам видны только эти.

Девочка задумчиво смотрела на воду, ласково гладила камень рукой и продолжала рассуждать.

- Как ты думаешь, а что это за камни?

- Понятия не имею, - ответил мальчик, - камни и все.

- Какой ты скучный! Давай пофантазируем, - не унималась девочка.

- Зачем? Совсем не понимаю, - спокойно возразил мальчик.

- Что это может быть? Ну что, например? Мы сидим на них, а это…

И она таинственно замолчала.

- Яйца динозавров, - тут же подхватил он, - или гигантских птиц.

- Да-да-да! А может, большие рыбы? Или черепахи? Почему сразу динозавры? Я именно об этом тебе и хотела сказать. Представляешь, мы сидим на них. А там детеныши, и они могут вылупиться! Здорово, да?

- Вылупится? – мальчик задумался. – Что, прямо сейчас?

Видно было, что такой поворот разговора его явно озадачил.

- Откуда я знаю. Может, и сейчас. Представляешь?

- Представил. И что? Что хорошего-то?

- Ну, как же? Интересно. Давай пофантазируем!

Дети оживленно продолжили свой разговор. Но их слова уже доносились не так хорошо. И трудно стало что-либо разобрать из их беседы.

Затем странное ощущение. Как толчок в спину. Хочется обернуться. Что это? Поддаваясь внутреннему позыву, мы оборачиваемся. По большому пустынному пляжу в нашу сторону идет пара молодых людей. Сразу ясно, что это влюбленные. Они так красивы и гармоничны, что трудно оторвать взгляд. Между тем пара подходит и садится недалеко от нас. Девушка идет купаться, а он откровенно любуется ею. Кажется, он в восторге от каждого ее движения. Она же купается в лучах его любви, одновременно греясь на солнце и плескаясь в морской воде. Мы, захваченные необычным зрелищем, немного удивлены! Поле их любви действует и нас. Такой необычный опыт.

Они из разных стран. Она, видимо, из России. Хотя, возможен и другой вариант, скажем из Белоруссии или Украины. Потому что внешность явно славянская. Говорят на английском. Значит, он не наш. Удивительно счастливая гармоничная пара. Много разных пар на берегу, а на эту очень приятно смотреть. Глаз не оторвать. Они словно в диковину здесь. Может, влюбленных и любящих не так много среди пар, находящихся на берегу?

Не сразу, но мы все же познакомились. Видимо, сердца, наполненные любовью, как бы созвучны и притягиваются. Поэтому мы быстро нашли общий язык. Они рассказали нам свою историю, а мы поделились восхищением и искренней радостью за них. В этот момент произошло неожиданное и самое важное для нас. Они не ожидали услышать такое о себе от нас. А мы не ожидали, что они так сильно раздражают окружающих и вызывают столько агрессии на себя.

Мы совпали. Увлеченные общением, мы даже не сразу заметили, что нас слушает половина пляжа. Было такое ощущение, что уши многих отдыхающих разложены буквально у наших ног. Это развеселило. Поддержав влюбленную пару, мы словно нарушили некий негласный запрет. Любопытство, непонимание и раздражение, которое они вызывали у окружающих, теперь распространилось и на нас. Мы решили не отвлекаться и продолжили разговор.

До этого знакомства нам и в голову не приходило, что в наши дни так могут преследовать влюбленных посторонние люди. Влюбленных и их счастье вдруг захотелось защитить. В их случае потрясло то, что окружающие могут не просто не принимать настоящие чувства, но еще и агрессивно реагировать на них, мешать им разными способами, как могут.

Это удивительно! Получается, что окружающие не принимают любовь, а наоборот, как могут, отстраняются от нее, защищаются от нее, отталкивают. Настолько, что влюбленным приходится отстаивать свое право любить. А мы в этой ситуации стали как бы невольными свидетелями этого самого что ни есть настоящего боя. И даже участниками.

Самое главное открытие этой встречи, пожалуй, оказалось в том, что люди могут настолько бояться любви и раздражаться на любое ее проявление. Бояться как огня! Словно какая-то нечистая сила, которая держит в оцепенении живые сердца. Тогда вопрос, а что же случилось с людьми, если они так боятся проявлений настоящей любви? И называют любовью совсем другие вещи, порой далекие от настоящей любви. А знают ли многие из них, что то, чего они так боятся и против чего их с детства настроили, и есть настоящая любовь, о которой они всю жизнь мечтали и мечтают?! Вот так-то.

Но суть здесь в другом. В том, что многие люди давно предали свою любовь, и их отношения порой лишь жалкая имитация живых чувств. Променяли свою любовь на тысячи простых и удобных мелочей быта, которые, с одной стороны, как бы помогают адаптироваться в современной цивилизации, но с другой стороны оборачиваются теми путами, которые мешают вольно двигаться и по-настоящему любить. А значит, и жить по-настоящему мешают тоже. Многие как бы мертвой хваткой держатся за разные мнимые «ценности» и уже не представляют себе другой жизни. Вольной, наполненной любовью. Радостной и осмысленной!

Любить в наши дни дорого и слишком неудобно. Причем, «ДОРОГО» и в духовном, и в материальном смысле! Странная выходит ситуация, почти тупиковая.

В действительности это тупик лишь для тех, кто отказался от любви, от жизни и от всего здравого. Для всех остальных тупика нет. Все хорошо!

Но проблема в том, что оказавшихся в тупике жизни слишком много, и они сдвигают оставшимся нормальным людям природные и жизненные ориентиры. И тогда одни нормальные в этой ситуации пытаются вести себя «как все», и обкрадывают себя, растрачивают время на множество ненужных вещей. А другие искренне заблуждаются, следуя за общей массой, бредущей в никуда, и запутываются, делая плохо себе и близким.

С одной стороны, у подобной задачи для нормальных людей есть очень простое решение. Живите себе здраво, ладно и радостно - и все! Наслаждайтесь любовью во всей полноте ее проявлений. Живите по законам любви, ориентируйтесь на любовь! Продолжайте жизнь!

ПРОСТО? ВЕРНО? Чего уж может быть проще? И мы так думали, начиная свои рассказы о любви и настоящих жизненных ценностях.

Но, с другой стороны, люди давно уже загнаны в такие условия существования и выживания, что порой даже не представляют, если и признают любовь, как с нею жить среди враждебно настроенных к любви людей. Ведь каждый их шаг, каждое проявление любви окружающих раздражает, как в случае с нашими влюбленными, с которыми мы познакомились.

Современный мир людей давно уже держится на тех вещах, которые условно можно назвать одним словом «НЕЛЮБОВЬ». И для такого мира Любовь опасна, Любовь его разрушает. Даже одним только своим наличием. Когда тысячу лет людям твердили, что любви нет, а она оказывается вот, среди них, пылает как факел в ночи! То как яркое чувство, то как пара влюбленных. Подходи и грейся в ее лучах! Или зажги свой факел от нее! Пробудись! И живи настоящим! Во всех смыслах.

(продолжение следует)

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2015г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", ноябрь 2015

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат