О чем не помнят люди? - Наши первые статьи - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

Природа начинается не где-то на улице или за околицей, а в нас самих, в каждом из нас – с человеческой Природы, с живого организма и живой мысли. – http://www.bankoboev.ru

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

(Продолжение. Начало см. в «ЗОВУ РИТМ ноябрь 2015г.)

…Если вы еще сомневаетесь, насколько это именно вот так, то попробуйте вникнуть, КАК работают современные службы занятости и трудоустройства, кадровые агентства и центры профориентации. С чем люди туда приходят, как проходит процедура профориентации и подбора профессии или места работы? Странно будет, если вы не увидите, что кроме ТЕХНИЧЕСКОЙ СОРТИРОВКИ там ничего нет. И точно так же, если нет нужного винтика, там временно присобачивают подходящий, и потом эта «временная» деталька так и остается «навсегда» - «до пенсии» или «пока не сломается». Это по поводу трудоустройства!

Потому что разумной организации труда – за недостатком ума – в технократической цивилизации никогда не было. Фактически т.н. «технократическая система» или «цивилизация» - это не система в строгом понимании, а парк отдельных агрегатов и станков, которые не могут быть в единой системе (вы же помните, что техника – это, в основе своей, всего лишь протез, подмена живого!). Поэтому для поддержания всего этого хозяйства и сделали соединительным (системным) элементом оторванных от Природы специальным образованием и воспитанием людей.

А то, что все там называется «красиво» и «серьезно», типа: «собеседование», «тестирование», «тренинг», «повышение квалификации», «переподготовка», «трудоустройство», «выбор профессии», «высшее образование» и т. д., - вас не должно смущать. Какой же приличный товар в рыночной экономике без рекламы и красивой упаковки продается?! И только простоватые умом в этом мире рекламы и мимикрии остаются при своих интересах, как в сказке о простоватом мужичке: «…буренку свою не продам никому - такая скотина нужна самому». Если же порой сами «кадровики» и «профориентаторы» не осознают того, что они на самом деле делают с клиентами, то это потому лишь, что и сами – только «узкие специалисты» техноцивилизации, неспособные разумно «человекоориентировать» ищущего. Заблуждающиеся так же, как и их педагоги и воспитатели. Это тоже хитрая уловка внутреннего устройства техноцивилизации: узкий специалист не может воспитать гармоничную личность, узкий специалист может готовить только узкого специалиста.

А когда несколько разных узких специалистов обучают одного ученика, то впору такому ученику диагноз ставить. И как только еще у детей психика выдерживает!? Однако такое воздействие на молодежь, судя по известным учебным заведениям, - весьма распространенная практика.

Вы обо всем этом почти не слышите вокруг себя обсуждений, кроме жалоб «то плохо, это плохо» и т.п., потому что нет у людей на эту тему трезвых мыслей, нет аналитического мышления для ясных выводов и нет четких ориентиров, а как же быть на самом деле. Куда и как идти? КАК ЖИТЬ?

Вот почему сегодня на первый план выходит тема экологии и защиты Природы. А из всех экологий важнейшей становится экология Человека, экология сознания и души, экологическая безопасность Человека как на местах, так и в международном масштабе. Без полноценного возрождения сущности Человека Разумного накопившиеся глобальные и локальные проблемы людей не могут быть решены. Потому что Природа начинается не где-то на улице или за околицей, а в нас самих, в каждом из нас – с человеческой Природы, с живого организма и живой мысли! Если не будет природосообразности в каждом из нас, то не найдется она и где-то вовне.

*   *   *

Итак, подводя итог, вкратце все-таки обобщим сказанное, сведем воедино то, о чем рассказали и о чем не помнят люди. А те, кто смутно припоминает, не доверяет своей пробуждающейся родовой памяти человеческой.

Первое, о чем не помнят люди, - это ЖИЗНЬ («Жи За (С) Навью» или «Жи+Вот»). Люди перестали различать два взаимопроникающих и взаимообуславливающих процесса – процесса Оживания (обновления) и процесса Умирания (воплощения) в том целом, что сейчас, современными понятиями, называется «одухотворением материи». Образно это нам известно по сказкам как «живая вода» и «мертвая вода», одинаково необходимые для создания Жизни. Разъединенные умом и толком не воспринимаемые, эти процессы перестали быть подвластными Разуму Человека и потекли как бы врозь. И люди застряли в Умирании и увлеклись «материализацией» в отрыве от Духа, Дыхания Природы. А без дыхания, сами понимаете, любая плоть – это труп. Вопрос Жизни в трупе – это лишь вопрос степени мертвости. Например, зомби – это живое существо или мертвое? За много поколений люди почти не заметили, как оказались в мертвом царстве (см. нашу книгу «Властелин Времени: мифы мертвого царства»). Их ум убаюкали анекдотами о «светлом будущем» и «научно-техническом прогрессе», а пуще всего - идеей о том, что все за людей будут делать машины, а они будут только кататься на машинах, есть и развлекаться. Так и похоронили в мертвом царстве истину об Эволюции Жизни Человека Разумного.

Второе, о чем люди не помнят, - это РЕАЛЬНОСТЬ («Ре+Ал…» как «течение всего, отзвук всего воспринимаемого») любого их действия, слова и мысли. Отсюда их постоянные попытки обмануть самого себя. Например, считать здоровым образом жизни короткую утреннюю зарядку и ежедневное длительное сидение за рулем машины или за служебным столом, или ежедневный бег трусцой для похудения и обильное питание модными и красивыми на вид продуктами и т.п. Вариантов самообмана и ухода из Природы придуманы тысячи. При этом бегство от Природы выражается не только в цивилизованном образе жизни. Ведь тела людей – это тоже Природа. А обращаются люди со своими телами, будто это спецодежда или скафандр, - без чувствования и знания, невежественно и на износ. А когда организм начинает давать сбой, обращаются к специалистам-ремонтникам (то бишь к «врачам»), чтобы «подремонтировали» им их тела. А что же еще можно ожидать от людей в мире вещей (см. третье введение к этой книге)?! От тех, кто забыл, что живая Реальность требует только осмысленных последовательных действий. Разве можно весь день разрушать свое тело, а полчаса пытаться восстановить разрушенное? Какое же дыхание будет у людей и чем они дышат, если они не думают, чем и как дышат и не представляют себе, что дыхание – это не просто поглощение смеси газов, но и информационный обмен с пространством? Если не помнят, что «дых, дыхание» и «дух, душа» - это почти одно и то же, вышедшее из единого источника. А сегодня живущих мало, много только умирающих. Чувство Реальности достаточно раскрывается только у живущих. Живущие понимают, что реально только то, что создается на Природе и по-человечески. Живущие все делают самостоятельно – шагают по земле своими ногами и постигают жизнь своим умом и сердцем.

Третье, о чем люди не помнят, - это ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ («ЧЕлавеЧЕ», единство мужского и женского начал, парность) их Бытия в Реальности. Сегодня под человечностью подразумевают что угодно, но не ее древнюю суть («Челавече»). В Древности под человечностью понималось, прежде всего, «образ совместного разума» мужского и женского начал, совместного образа мысли и действия естественной пары (от Бога или от Природы). Пары, готовой получить Посвящение и положить начало Роду. Понималось человечность и как единство «земного» и «небесного» начал разумного существа, что вовсе не исключает первого смысла, а только дополняет, потому что для Посвящения в Боги и приведения в мир Младенца каждый Творец должен быть целостным и единым с Природой. Чтобы творение не получилось ущербным. Настоящее понимание Человечности приходит только с чувством подлинной Жизни и чувством Реальности. И тогда ясно, что состояться Человеком Разумным необходимо со своей природной Парой. Когда говорят «как один человек», имеют в виду древнее «един человек» (или «да будет двое одна плоть»), единство природного дополнения до целого предназначенных друг другу мужского и женского начал (а не любого мужчины с любой женщиной, как полагается современным техническим подходом). Возвращение подлинной человечности произойдет только с возрождением настоящего Человека Разумного в его изначальной парности. Вот почему в Древности каждый Младенец (и девочка, и мальчик) с первых дней Жизни начинал готовиться к этому Со-Бытию Человека Разумного. Не профессия какая-то или науки, а именно постижение Человечности является для каждого по сей день самым главным для Жизни. Какой смысл в том, что станешь инженером или ученым, слесарем или летчиком, если понятия не имеешь о том, что значит быть Человеком и в чем смысл Жизни Человека?! (А в современном обществе, наоборот, само собой разумеется хотеть «стать летчиком», а над тем, кто захочет «стать человеком», невнятно улыбнутся, если сразу не станут жестко высмеивать!) Понятие «человечности» иногда связывают с «сердечностью». Тогда и смысл реальнее. Потому что Пара соединяется, прежде всего, сердцами – через Любовь и Волю.

Четвертое, о чем люди не помнят, - это РОД (другой вариант: «Рад» - отсюда «радость и родость, радение и ро(ж)дение…»). Род - это продолжение и обновление. Только узким техническим специалистам можно внушить, что «род» - это стая обезьяноподобных существ каменного века. Разделять такое мнение – значит, ничего не понимать в естествознании и не уметь самостоятельно и творчески мыслить. Род – это практически центральное понятие Жизни, Реальности и Человечности, наполненных Любовью, Волей и Разумом. Даже сама Природа включает в себя Род и пребывает в Роде. Потому как Род – это не что-то фиксированное, а прежде всего пространственно-событийный процесс. Род (или Рад) – это и рождение, и радение. Род – это и радость, и родовитость. Все из одного корня – из Рода. Поэтому никак нельзя без Рода и Родных, без Родины и Природы.

Пятое, о чем люди не помнят, - это ПРИРОДА (то, что «ПРИ Роде»!), единство с ней, слиянность с ней, как бы растворенность в ней. Без Природы нельзя людям, потому что Природа – это колыбель Жизни и сотворяющее пространство Бытия Рода. Недаром Природа олицетворяется в образе Матери. Отрыв от Природы смерти подобно. Все здравое создается на Природе, природными силами. И Жизнь Человеческая может быть только на Природе и с Природой. Вне Природы стоят только искусственные предметы. Современная цивилизация удерживает людей в искусственном мире. В искусственном мире предметов не живут. Жить можно только на Природе и через природное. Многие люди ощущают себя живыми только потому, что у них тела еще живые, от Природы. А вот поведением и сознанием они более мертвы, чем живы, их функциональные движения механизированы и автоматизированы в профессиональные навыки так же, как у т.н. «умных машин», роботов и сложных автоматизированных технических систем. Поэтому среди такой публики непонятны такие жизненные вещи, как Род и Природа, Человечность и Смысл Жизни, Любовь и Воля, Сердце и т.п. «высокие материи». Существующие по искусственным стандартам цивилизованности никуда не идут, не эволюционируют. Они только служат, служат «научно-техническому прогрессу» и «технократической цивилизации». В награду же получают болезни и смерть. Поэтому такое существование никак не связано со Здоровьем.

Шестое, о чем люди не помнят, - это ЗДРАВИЕ («с Дар Ра Ве…» - «дар светлого знания» или «дар божественного движения, веяния»), как светлый Путь Эволюции. Люди, в окружении технократической цивилизации, забыли, что Жизнь человеческая начинается на Природе и зависит от Природы. А искусственные условия только отрывают людей от Природы. Каждое искусственное условие закрывает от пытливых глаз что-то важное для Человека в самой Природе. А вся совокупность искусственных предметов и условий, из которых складывается современная цивилизация, почти полностью изолирует людей от Природы и изолирует, прежде всего, их сознание, нарочно ограничивая их способность восприятия. Сознание становится искусственным, оторванным от живой мысли, поэтому не понимающим ход вещей в Природе и причинно-следственные события. От слабости сознания - страх перед Природой и зависимость от цивилизации. И непонимание того, что все болезни и беды людские – от цивилизации и техногенных следствий цивилизованной (по сути, противоестественной) деятельности самих людей. Сам уход из Природы – это основное заболевание, отклонение от естества, нездоровость. Здоровье теряется неразумным (т.е. искусственным) образом бытия. Здоровье теряется в расслабленном состоянии тепличных условий, когда перестают работать в должной мере Сознание и Воля, и вместо них в людях поселяются бессознательная исполнительность марионеток и безволие, необходимое для внешнего принуждения к бессмысленным механическим действиям. Когда природные процессы и течения постепенно затухают, организм как бы «заболачивается» и начинается в нем гниение. Тоже процесс, но процесс омертвения. А если в таком состоянии сохраняются еще и репродуктивные способности, то и потомство будет болезненным и умирающим, таким, какого древние наши предки даже в страшном сне не могли желать своим детям и правнукам. А больные дети больных родителей еще не клянут своих легкомысленных и преступно неумных «породителей» потому, что ничего другого в окружающем их искусственном и больном обществе не видят. Максимум, что может предложить технократическая цивилизация, - это «ремонт» больного тела и отдельных его органов. И только Природа может восстановить у людей их Здоровье и вернуть им Разум.

Седьмое, о чем люди не помнят, - это ЛАД (в изначальном смысле «пространства душевного (духовного) истока»), Лад во всем, чего касается рука человеческая. Отсюда у нас и слова древние «ладонь» и «длань». Отсюда же красивое и теплое слово «ладить»! Многие не помнят, что «ладить» можно только живое с живым. Искусственных предметов Лад не касается. А когда все ладится, то ладится и Здоровье. Люди перепутали себя с вещами и техникой. Многие почему-то решили, что если они будут меньше двигаться, как искусственные предметы, то дольше сохранятся. Но этот технический принцип относится только к технике. А живому до всего нужно доходить самому и активно двигаться. Чем больше активности, тем больше шансов сохранить здоровье и иметь ладный ум. Только не от механической активности приобретается Здоровье и Лад, а от разумной природной деятельности! Жизнь и здоровье даются от Природы и поддерживаются природными законами. А современная цивилизация научилась пока что только отбирать у людей и жизни, и здоровье. Якобы для их же блага. Бред, конечно, но простаки верят. И служат такому устройству искусственного мира. А это оттого, что неладное с людьми случилось. Тело их осталось природным, но сознание у них стали формировать искусственное, противоестественное, нечеловеческое, цивилизованное. И искусственно воспитанные люди стали эксплуатировать свои организмы в качестве технических средств цивилизации. Люди пошли против своей собственной Природы, как технократическая цивилизация – против природной среды планеты Земля. При таком внутреннем разладе не может быть и речи о Здоровье. И причина разлада – в искусственно сформированном сознании людей, противоестественности их ума.

Конечно, это еще не все. Еще о многом люди не помнят. Так что можно бы продолжать и дальше рассказывать. Не помнят на свою беду, словно какие невменяемые. И только воспоминания о здравом и естественном будут служить им ориентиром к возвращению к себе настоящему и возрождению Человека Разумного в себе любимом во всем великолепии! Так что давайте вспоминать дальше. А мы вам поможем! (апрель 2004г. – апрель 2006г.)

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", декабрь 2015

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат