Выродится ли человечество? - Наши первые статьи - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

Иллюстрация к книге Герберта Уэллса «Люди как боги». – http://www.labirint.ru/screenshot/goods/313111/8

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

…Но обычно до таких «стратегических» вопросов мало кто доходит. Обыкновенно все заканчивается эмоциональным препирательством, типа эпизода в рассказе А.П.Чехова:

«…- При таких условиях жизнь художника не имеет смысла, и чем он талантливее, тем страннее и непонятнее его роль, так как на поверку выходит, что работает он для забавы хищного нечистоплотного животного, поддерживая существующий порядок. И я не хочу работать, и не буду... Ничего не нужно, пусть земля провалится в тартарары!..

- Мисюська, выйди, - сказала Лида сестре, очевидно находя мои слова вредными для такой молодой девушки. Женя грустно посмотрела на сестру и на мать и вышла.

- Подобные милые вещи говорят обыкновенно, когда хотят оправдать свое равнодушие, - сказала Лида. - Отрицать больницы и школы легче, чем лечить и учить.

- Правда, Лида, правда, - согласилась мать.

- Вы угрожаете, что не станете работать, - продолжала Лида. - Очевидно, вы высоко цените ваши работы. Перестанем же спорить, мы никогда не споемся, так как самую несовершенную из всех библиотечек и аптечек, о которых вы только что отзывались так презрительно, я ставлю выше всех пейзажей в свете…» (Чехов А.П. Дом с мезонином.)

А ведь роль настоящего художника, смысл его творчества уже давно разрушается и принижается, заменяется простеньким и понятным. Упрощение разрушительное коснулось всего. Усиленно прививается мысль о том, что необходимо для большей доступности и духовности, заменить творчество художников простыми картинками, простой библиотечкой и аптечкой. И мы уже совсем не помним о том, что настоящее творчество художника понятно всем без переводов и упрощения. Сердцем, душой, эмоциями - близко и понятно. О нем обычно говорят, что трогает сердце, душу.

В настоящих картинах, песнях, музыке, книгах есть всегда свет, и часть души, и сердце художника есть, его мировосприятие есть, боль и радость его. Настоящие работы художников о жизни, о вечном говорят. Они сами живы, они в десятилетиях и в веках живут. И пейзажи эти о вечной мудрости Природы и красоте ее нам напоминают. Мы в суете повседневной все это пробегаем, не видим, не чувствуем. Увидит это тот, у кого душа и сердце на все это настроено, он сможет. Вот и получается, что любой настоящий художник посредником становится между жизнью мудрого мира и людьми, вечно спешащими. О вечном, о мудром, красивом и живом мире напоминает всем нам в суете нашей повседневной. Жизнь душ и сердец наших поддерживает художник настоящий творчеством своим. Как это простеньким заменить? Что получится в результате?

Как видите, это уже откровенная «политика», которая не считается с доводами здравого смысла и принципами гармонии мира. Политика, которая готова предложить полуграмотному выпускнику общеобразовательной школы, как в чеховское время - Пелагее, Мавре и т.д., для «просвещения» библиотечку из нескольких явно идеологических книжек, предназначенных для манипулирования сознанием людей. Бесплатно! Для тех, кто не думает, КАК дорого придется заплатить за это «бесплатно», за эту «халяву». А в придачу еще несколько упаковок анальгина и зеленки. И при этом будут говорить, что они стараются на «благо народа», что они принесли книги (то бишь «просвещение»!), а не наркотики и водку…

Зачем серьезное и высокое, художественное и качественное? Зачем? Людей унижают заранее. Им сразу предлагают простенькое и примитивное. Сегодня это рекламные и религиозные брошюрки разного толка, простенькие, с комиксами, просветительские буклеты. И во всем - реклама, деньги, политика под прикрытием просвещения и заботы о благе всеобщем. Почему же, развивая нашу цивилизацию, мы упрощаемся и в этом? Или нас постепенно упрощают наши просветители под свой уровень простой?

И на фоне такого вот «не прошибаемо глухого» противостояния в финале рассказа звучит, как напоминание о прекрасном или далеком минувшем мысль:

«…- Если бы люди, все сообща, могли отдаться духовной деятельности, то они скоро узнали бы всё.

- Конечно. Мы высшие существа, и если бы в самом деле мы сознали всю силу человеческого гения и жили бы только для высших целей, то в конце концов мы стали бы как боги…» (Чехов А.П. Дом с мезонином.)

По тому, что вы видите из окна сегодня, вы понимаете, что еще пуще сегодня правит ситуацией технократическая цивилизация. И еще пуще разгулялся ветер в опустошенных головах. А вишневые и виноградные сады, вместе со здравым смыслом и принципами гармонии мира, давно закатаны в асфальт или превращены в пустыри, под предлогом борьбы против чего-то (например, алкоголизма и наркомании) или за что-то (например, за индустриализацию и технический прогресс). Конечно, в борьбе «против тунеядцев и алкоголиков» и «за светлое будущее» много чего такого можно протащить, чего люди, как в свое время обманувшиеся троянцы, и не заметят! И то, что изменилось положение человека только в худшую сторону, люди тоже не заметят. Не заметят и того, что они стали еще более зависимы от превратностей этой цивилизации. И теперь о «светлом» только мечтают. Какое уж тут светлое, когда такое с людьми происходит, что они будто с песней на кладбище шагают! И как будто сегодня говорит А.П.Чехов, хотя сказаны эти слова о божественности человека более ста лет назад:

«…Но этого никогда не будет - человечество выродится, и от гения не останется и следа…» (Чехов А.П. Дом с мезонином. 1896г.)

Вот так грустно. С одной-то стороны. Можно отмахнуться от этого и сказать, что А.П.Чехов просто пессимист. Ведь уже 110 лет прошло с написания рассказа. Но когда начинаешь узнавать цифры давней и современной статистики, то становится понятно, что все происходящее сегодня с людьми – это реальность, а не чей-то пессимизм или желание очернить действительность.

А с другой стороны, любопытно, сколько же еще нужно опускаться людям, сколько же им еще «до дна» осталось падать?! Или это до тех пор, пока еще один вид «обезьян» не появится с мышкой и клавиатурой последнего выключившегося компьютера (не зря же вот свыше ста лет людям массированно внушается, что они произошли от обезьян; видимо, такая подготовительная работа, чтобы шока не было от быстрого перехода в другое состояние!). Особенно если учесть, что в сегодняшних технополисах появились уже и многочисленные отряды и группировки разного типа «зверолюдей» с явно античеловеческим поведением, хотя свои действия они прикрывают и моралью, и законом, и жизненной необходимостью, и т.п.

Понятно, наверное, что пока до дна не выжрут все «прелести» «технократической цивилизации», люди не остановятся. Иммунитета к мертвости у них еще нет.

И, скорее всего, при имеющемся у них интеллекте, они, люди, и не остановятся. Так и будут сидеть в поезде «прогресса», обслуживая его «паровоз», пока он, разогнавшись, не разлетится вдребезги. Ведь им сойти некуда. Чтобы сойти, нужны ноги. А если ноги приучены сидеть в поезде и не приучены ходить по земле, то сойдут только те, у кого ноги остались в порядке. И голова в придачу тоже. Желающим, сохранить свое человеческое, необходимо учиться думать, принимать индивидуальные решения, постепенно постигать самостоятельность во всех ее проявлениях. Важно научиться брать на себя ответственность за себя и свою жизнь. Остальные предпочтут до конца сидеть за столом, чем сойти на землю, где они, безногие, могут только ползать. Некоторые писатели и мыслители давно уже называют эту ситуацию «прогрессивным параличом».

В общем, «прогресс» людям обеспечен до самого конца… ... …

(фрагмент книги: Властелин времени-3: Мифы мертвого царства. – РИТМ, 2005.)

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журале "ЗОВУ РИТМ", январь 2016

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат