Разница между живым и техническим - Наши первые статьи - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

http://i.huffpost.com/gen/1454859/images/o-HAND-ROBOT-facebook.jpg

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

 Несмотря на все предостережения, мы все больше погружаемся в трясину общества потребления, успокаивая свое сознание тем, что догоняем “цивилизованный мир” (см. книгу «Манипуляции с сознанием» С.Кара-Мурзы!). И нет в этом плохого и хорошего. Просто это наша реальность и наш сегодняшний путь. Осознанно или нет, добровольно или под влиянием окружающего мира мы, заражаясь, переболеваем новыми общественными отношениями, новыми правилами жизни. И только от нас зависит, выживем мы как неповторимый народ, общность людей, государство, выработав иммунитет к этому “вирусу” современности, или погибнем, став дешевым сырьевым придатком и свалкой отходов и старой отработанной техники западного мира.

И именно для выживания, полноценного самосохранения и дальнейшей гармоничной жизни очень важно наиболее полно и четко представлять то, что происходит вокруг и тогда появится возможность настоящего выбора, так необходимого для полноценной жизни.

«…в натуре человека – сравнивать себя с соседями, друзьями, иностранцами, поп-звездами с другого континента. И мы хотим быть как они. Мы хотим лучшего…» (из публикаций в СМИ)

А такое желанное «лучшее» тоже часто видится только из рекламных роликов и пропагандистских материалов. Понятно, что такая информация явно тенденциозная. Только это никакого значения не имеет для тех, кто захотел всего, что показывают в рекламных мифах о «лучшем». Они не хотят знать о том, ЧТО реально стоит за этой нарисованной картиной. Не хотят знать, что реальная картина, подтверждаемая статистикой, почти противоположная и противопоказанная здоровому человеку. Им подавай то, что нарисовано. Подавай иллюзию…

«…и зачем себя ограничивать в том, что мы хотим и можем достичь? Надо всего лишь пользоваться тем новым, что дает нам цивилизация. Мы можем ничего не понимать в ядерной физике, но пользоваться теплом батарей и светом ламп. Для этого надо всего лишь знать, где у нас дома выключатель и как его включить…» (из публикаций в СМИ)

Такова суть «общества потребления» (или «общества пользователей»). Во всех сферах. Понятно, что это - искусственная жизнь. И понятно, что ничего «халявного» не бывает. За все надо платить. Технические блага предоставляются взамен на поддержание «ТЕХНО» во всех смыслах. Чем больше люди вживаются в техническое, тем более сами уподобляются технике.

Поэтому мы не осуждаем технику и техническое. На самом деле и техникой можно воспользоваться разумно, для Жизни.

А можно воспользоваться глупо, как предлагает идеология «общества потребления», без учета своей индивидуальности и собственных жизненных задач и возможностей. Наверное, знаете, что «поТРЕБление» и «ТРЕБуха» - слова одного корня, связанные с расходом ресурсов. Мотор жрет бензин, а образующаяся сила используется для чего-то конкретного. Потребители потребляют то, что предлагает технократическая цивилизация, а образующуюся силу вкладывают в технократическую цивилизацию, в функционирование «общественной» Машины. Мотор ломается, ему перестают давать бензин. Потребитель выпадает из системы, ему перестают давать то, что можно потреблять. Мотору все равно, откуда он взялся. Мотору все равно, куда девается вырабатываемая им сила. Потребителю тоже все равно, откуда он взялся (поэтому идеология общества потребления оставляет из Знаний минимум простых формулировок на случай «глупых вопросов» со стороны тех, кто еще не совсем встроился в механизм и в ком еще есть что-то живое). Потребителю все равно, куда используется его сила и продукт его труда. Таков идеал «общества потребления», которое у нас, если помните из русской классики, издавна известно как «обывательщина» или «растительная жизнь».

Мы это не можем осуждать так же, как глупо применять нравственные оценки к работе мотора. Когда четко представляешь, где что и на каком уровне происходит, отпадают многие вопросы и упреки. Поэтому наши слова направлены не на переубеждение «потребителя», тем более «идеального», т.е. уже убежденного. Это невозможно до тех пор, пока он остается «потребителем». Пока мотор остается мотором, глупо говорить с мотором как с разумным существом. Поэтому наши слова предназначены только для тех, у кого, кроме «потребительской программы», есть еще и настоящая «человеческая программа». Вот у кого и будут возникать вопросы, откуда они и зачем! Они захотят узнать, а действительно ли много утрачено из древнего живого наследия и что скрывается за фасадом современной цивилизации?

За фасадом современной цивилизации ничего не скрывается. Там все просто, пусто и мертво. Что же вы хотите увидеть, если разберете мотор на детали? Поэтому современная цивилизация есть то, что о себе говорит. Вся ее реальность перед глазами и ничего скрытого. Все понятно. Только не надо в эту картину тыкать пальцем: «красоту» испортите! Палец провалится в пустоту и гниль. «Общество потребления»? – Да, вот оно! Демократия? – Да, вот она. С разными обликами в разных странах….

Нам интересно говорить о вопросах совершенно другого порядка и нет смысла мешать в кучу эти вопросы. Желающим разобраться в происходящем вокруг необходимо научиться различать живое от технического. Мы так много времени и сил уделили повествованию о технической цивилизации и “золотом веке” лишь для того, чтобы показать существенные и важные отличия между двумя системами организации жизни. А не для того, чтобы превозносить одно и хаять другое. В нашей реальной жизни сейчас все это смешано, и люди часто уходят в крайности, вместо того чтобы гармонично сочетать преимущества разных систем в конкретных современных условиях.

Техника и Живое – это, сами понимаете, разные уровни и порядки, разные качества. И лучше не путаться в «играх», лучше научиться отличать жизнь от “игр”, от игр социальных и политических. Ведь именно эта повседневная путаница жизни с детской игрой не взрослеющего человечества уводит вас в иллюзии и мифы. У вас не будет достоверного Знания, пока вы путаете разные игры и разные сказки. Пока не научитесь РАЗЛИЧАТЬ!

Об утраченном? В рамках идеологии «потребления» об этом нет смысла говорить. Потому что в этой идеологии нет значимости того, чего уже нет, что нельзя потреблять сегодня. Рассказами о вчерашнем бензине мотор не заведешь. О вчерашнем бензине более широко можно говорить только в том случае, когда и вопрос стоит шире, чем запустить мотор сейчас.

Пока не будем говорить о масштабах утраченного человечеством. Приведем только один пример, который хотя бы покажет характер утраченного. Оглянитесь вокруг. Видите, как много людей, которые носят очки? Да. Есть два подхода к этому вопросу: с точки зрения идеологии «общества потребления», и с точки зрения, скажем для простоты и ясности, «здравого образа жизни». Оба эти подхода не могут считаться плохими. Они предназначены разным людям.

Итак, с точки зрения идеологии «общества потребления», еще совсем недавно были сложности с заказом и подбором очков. Сегодня уже нет таких проблем. Быстро проверяется зрение, быстро подбираются подходящие стекла и оправа. При этом огромный выбор на взыскательный вкус. Купи и носи! Чего еще надо?! Удобно же! И хорошо. Вот вам и современные возможности научно-технического прогресса! Вот о чем можно писать бодрые рекламные статьи и расхваливать все это! Именно из такого рода статей взяты последние цитаты. Кто скажет, что это плохо? Кто предложит все это сломать и лишить миллионы людей возможности видеть лучше? Это было бы очень недальновидно, если не сказать больше. Это было бы просто вредительством. Конечно, мы против такого рода антисоциального поведения и вредительства!

Понимаете теперь, почему мы не осуждаем «технический прогресс»? Не призываем ломать технику (есть и такие эмоциональные люди, призывающие всех «на природу»!).

Да, конечно, мы видим всю ограниченность этой идеологии и этой простой, на уровне мотора, системы. Видим ее неэффективность и огромную затратность, когда на производство какого-нибудь болтика используется, в среднем, 1 % вовлеченных природных ресурсов, а остальные 99 % - это отходы производства. Но что вы предлагаете, если из людей каждые 99 из ста (вспомните мысль А.П.Чехова из рассказа «Дом с мезонином») сейчас могут жить только в «обществе потребления»? Это их мир, их образ жизни! Они не могут иначе. Да, мы понимаем, что такая система обречена и выйдет из строя так же, как изнашивается и выходит из строя любой мотор. Технократические цивилизации – в исторических масштабах – недолговечны…

А другой подход, с точки зрения «здравого образа жизни», полагает и другую организацию жизни. И тогда интересно, а что было-то, что утрачено современными людьми за время их упрощения в рамках современной цивилизации? Что такого ценного, что не променяли бы на «прелести» технической цивилизации?! Всего тут тоже не перескажешь в рамках маленького примера, а если взять пример с тем же зрением, то можно вспомнить о следующем.

Древний мир настолько иначе организован, в сравнении с современной цивилизацией, что представляется фантастикой или сказкой. В книге «Через Язык – к истокам разумной жизни» мы об этом писали следующее: «…"ОКО - это первичная связующая основа соединения, объятия, слияния". …Слово употребляется в значении "глаз", т.е. органа восприятия, по сути, соединения внешнего и внутреннего миров человека. Правда, сейчас у людей глаза выполняют очень ограниченные функции. Давно утрачены действенные, изменяющие, сотворяющие функции древнего божественного Ока Человеков, когда взором, взглядом Человек Разумный взаимодействовал с Пространством, создавая что-нибудь необходимое и ценное…» Продолжая сказанное в этой цитате, можно добавить, что из этого же ряда и слова: «Зрение» и «Зреть», т.е. не просто «видеть», а «поспевать, сделаться годным к использованию». Древние наши разумные предки своим «зрением» доводили продукты Сотворения до пригодности к использованию. А это опять же, как вы понимаете, фантастические возможности могущественного человеческого или божественного взгляда – изменять окружающее пространство и окружающие предметы действительности…

Да и что так далеко заглядывать. Достаточно разумно организовать здоровое зачатие и здоровые роды, а затем здравое воспитание и вскармливание Младенца, нормальное и естественное питание в зрелой жизни и не будет проблемы плохого зрения! Не понадобятся протезы для глаз, т.е. очки. Если даже они, эти протезы для глаз, будут очень красивыми, в техническом исполнении. Все равно нет ничего лучше и краше живого и естественного!

А возможно, будет возвращена глазам – при здравом рождении и воспитании детей - хотя бы часть их былой мощности, что сегодня относится к «экстрасенсорным возможностям» зрения, как оставшимся свидетельствам о Древнем Мире.

Так много ли утрачено в отношении только одного примера – зрения?

А если учесть все утраченное наследие предков?

Какое бы божественное совершенство согласилось жить посреди этого склада всевозможных технических протезов, мешающих живым процессам Сотворения?

Вот почему вся история переписана на много раз, и о древних чудесах наших великих предков оставлены ненароком только сказки. А сказка – якобы «ложь». Вы же это слышали сами! И вам с детства внушали миф о «происхождении человека из обезьяны». Понимаете силу проделанной манипуляции? А сила ее в том, что заложенная в детстве информация служит строительным материалом взрослого мышления. Если в детстве заложили недостоверные данные о мире, то во взрослом состоянии большинство людей будут строить из этих недостоверных данных недостоверные «научные картины мира». К сожалению, чаще всего так и происходит. Но сами авторы таких «картин мира» верят своим выводам так же твердо, как в то, что у них было детство. Поэтому какой смысл спорить с такими. Пускай живут. Вдруг им настоящая картина мира и не понадобится? А понадобится, так сами начнут искать. В общем, опять же напоминаем, никого и не надо переубеждать…

И вот почему восторгаться техническим прогрессом можно только в рамках идеологии «общества потребления». Когда нет вопроса о том, что было и что утрачено. Когда нет вопроса, а бывает ли другая жизнь. Ведь дошло уже до переворачивания смыслов понятий другими значениями.

Недаром очень точно сказано (уже в другом источнике), что «неразбериха в обществе постоянно возрастает; только очень упорным трудом можно ее несколько уменьшить; однако сама эта попытка приведет к росту совокупной неразберихи» (Второй закон термодинамики Эверитта). Но люди, как пристегнутые к телеге с завязанными глазами, не видят этого и не понимают, а только бессмысленно тянут лямку этой телеги, т.е. «машины цивилизации». Усиленно стараясь и не задаваясь неудобными вопросами… ... …

(фрагмент книги: Властелин времени-3: Мифы мертвого царства. – РИТМ, 2005.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июнь 2016

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат