Самое главное в жизни - 3 - Психология людей новой цивилизации - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Психология людей новой цивилизации

- Проекты
Страниц: 1

 

Фото: Пресс-центр ЗоВУ

(Продолжение. См. начало в «ЗОВУ РИТМ», июль-август 2016)

…Поговорим о конкретном, что сегодня касается каждого человека или коснется уже завтра. Вот, сегодня либо восторгаются научно-техническим прогрессом и новыми техническими изобретениями на мнимое «благо цивилизованных людей», стремясь обладать ими или уже пользуясь ими, не задумываясь о том, что где-то рядом кто-то голодает или заболевает от воздействия загрязненной при производстве технических новинок окружающей среды. Не думая даже о том, что «цивилизованная среда», во многом искусственная, оказывает мутационное воздействие даже на организм и психику этих «успешных» или не очень «пользователей благами цивилизации». Либо сегодня критикуют всячески «цивилизацию» за ее искусственность, бесчеловечность, загрязнение ею окружающей среды, за неспособность решить глобальные проблемы человечества и многое другое. Но при этом почти не задумываются о ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ стороне технического прогресса, о том, КАКИМ ОБРАЗОМ СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНОКРАТИЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ СТАНОВИТСЯ ИНСТРУМЕНТОМ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА И ВОЗВРАЩЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА К МАТЕРИ-ПРИРОДЕ.

Казалось бы, вещи несовместимые – античеловеческая «технократическая цивилизация» и райский «Золотой век»! Не будем пока говорить о том, что человечество могло бы заранее, не предавая забвению наследие предков и связь с Матерью-Природой, Богом, подготовиться к новым условиям и войти в «Золотой век» без всякого там «технического прогресса» со всеми его бесчеловечными ужасами ради производства все новых и новых технических средств и «благ цивилизации». Что имеем, то имеем! Наверное, многие искренне заблуждались по поводу пользы для человека достижений «технического прогресса», мечтая о «техническом рае» на земле если не для себя, то хотя бы для детей и внуков. Наверное, ошиблись и те, кто понимал подлинную роль современной технократической цивилизации в порабощении человека и деградации общества. Но факт есть факт, и об этом уже говорят – одни с радостью, другие с тревогой. О чем именно?

Речь идет о том, как современная цивилизация и технический прогресс становятся последним средством и как бы даже кнутом для того, чтобы буквально загнать зазевавшихся и все еще спящих людей в «Золотой век» с совершенно другими перспективами эволюции человека разумного в Природе. Понятное дело, что те, кто окончательно растерял свой потенциал и заблудился, просто погибнут в жестких условиях перехода к новому. Но на то и естественный отбор в Природе, чтобы вперед вышли соответствующие изменившимся условиям особи, а несоответствующие не мешали и не тормозили эволюцию. Однако давайте конкретней, с наглядными примерами, чтобы нас не поняли превратно (тем более, не грядущая новая эпоха опасна для человека, а современная технократическая цивилизация, которая продолжает буквально терроризировать людей и запугивать их ради введения как бы «режима стагнации», чтобы ничего не менять и как можно дольше эксплуатировать людей).

Как вы знаете, и раньше говорили о том, что по ходу научно-технического прогресса одни профессии умирают, а новые приходят и становятся необходимыми. Только раньше это был достаточно длительный процесс, и какая-нибудь новая профессия позволяла жить многие годы, не переучиваясь. А сейчас процесс ускоряется, профессии рождаются и умирают уже прямо на глазах.

Более того, этот процесс затрагивает даже те профессии, которые долго казались «непосильными» для технических средств. Однако компьютерные технологии и глобальные информационные сети, не взирая ни на что, лишают работы все новые миллионы и миллионы людей по всему миру. Сами понимаете, это вовсе не шуточки, когда вы или ваш ребенок поступает в институт, а к моменту получения диплома он уже потенциальный безработный в связи с тем, что его профессия безвозвратно ушла в прошлое! Не шуточки и то, что вы ищете новые заказы для заработка, а масса людей уже обходится без вас, пользуясь возможностями компьютеров и интернета, и вы остаетесь без средств к существованию! Что делать? Искать новую работу? А где гарантия, что пока освоите новую профессию, ее не вытеснит что-то другое?

Нет, мы в этом месте не фантазируем. Оглянитесь вокруг. Разве вы не слышали, что по технологиям 3D-печати уже сегодня изготавливают сложнейшие детали? И куда завтра идти тысячам опытным специалистам в токарном деле и фрезеровщикам? А в условиях, когда по всему миру создаются сотни простых и доступных ресурсов интернета по выбору места отдыха, где каждый желающий сам может заказать нужные услуги по своим потребностям и купить путевку, вы пойдете учиться на туристического агента? А куда деваться тем, кто уже выучился и сегодня едва перебивается, конкурируя с техническими средствами интернета по продаже путевок? Завтра они останутся уже без хлеба, если не найдут другую работу!

Возьмите для убедительного примера более «интеллектуальные» сферы. Уже сегодня говорят о стремительном умирании профессии переводчика с языка на язык в связи с тем, что, во-первых, много людей, которые сами овладевают несколькими языками (самыми необходимыми для них, на их взгляд), во-вторых, в интернете опять же появляется немало ресурсов, которые предлагают автоматический перевод на десятки и сотни языков. Вы уверены, что завтра будут востребованы переводчики? Конечно, есть такие нюансы в каждом языке, где может разобраться только подготовленный человек. Однако в «грубой» производственной сфере эти редкие нюансы погоды не делают, и только из-за них какая-нибудь коммерческая фирма вряд ли будет держать в штате переводчика.

Дальше, сколько библиотекарей и архивариусов по миру лишаются из года в год своей работы по мере развития и распространения цифровых технологий и электронных библиотек? Сколько обычных библиотек с бумажными книгами закрывается каждый год? Кому они нужны, бумажные книги вместе с библиотекарями, когда достаточно нажать несколько клавиш на компьютере, чтобы найти нужный документ или книгу? Уходят на наших глазах в прошлое курьеры и почтальоны, когда адресату отправляют уже электронные письма без всяких там посредников, в лице громоздкой и неуклюжей почтовой службы с массой нареканий на качество и скорость обслуживания, и даже посылки сегодня доставляют, минуя почтовые сервисы, сразу адресату с помощью дронов (хотя пока это доступно не всем).

А вы в курсе, что в топы и рейтинги исчезающих профессий попадают уже такие «престижные», как художник, журналист, литературный редактор, или вчера еще редкие и востребованные, даже как бы «экзотические», как Web-мастер или Web-дизайнер. С последними уже все ясно: при очень быстром развитии информационных технологий, сегодня в интернете каждый желающий сам найдет немало средств для быстрого запуска даже большого интернет-портала, а вот в одиночку, в качестве веб-мастера, создать и поддерживать конкурентоспособный высокотехнологичный и качественный сайт весьма и весьма затруднительно. Мощные ресурсы, где трудятся по единому корпоративному заданию десятки специалистов разных сфер IT-технологий, все равно обойдут.

Не особенно удивляет и исчезновение корректоров при автоматической орфографической и пунктуационной проверке текста на компьютере, тем более в условиях катастрофического снижения требований к уровню грамотности. При сугубо «техническом» отношении к языку пока что масса людей вовсе не задумывается о том, чем грозит эволюции человека отрыв от естественных корней живого языка. Ну, это так, замечание по ходу, к которому вряд ли прислушаются те, кто в уровне владения языком находится близко к компьютеру. Раз требования к тексту автоматизируются и стандартизируются, то снижается уровень и упрощается качество владения языком. Соответственно, становятся все менее востребованными профессии, похожие на литературного редактора.

Интересней ситуация с художником и журналистом (писателем). Сами понимаете, в условиях, когда сегодня «высокие технологии» позволяют стилизовать даже простую фотографию под живопись, художники, подрабатывающие пейзажами и портретами, могут и вовсе остаться без средств к существованию. Им уже не так легко выживать в современном мире! А это, как вы понимаете, все то же самое следствие общего выхода на «мель», когда глубокое проникновение в предмет переживаний и высокое эстетическое осмысление массово не востребованы потребительской цивилизацией. Примерно то же, что и о живописи, можно сказать и о музыке при современном понимании искусства.

Что касается журналиста и подобных профессий по работе с текстами, то информационные технологии сегодня испытывают бум стандартизации языка и мышления «под компьютер» и упрощенного приспособления естественного языка к заданным информационным шаблонам и стереотипам подачи информации. Поэтому сегодня уже «программы-роботы» пишут такие новостные тексты, которые неотличимы от заметок, созданных журналистами. Уже сообщили, что японский «робот» прошел в финал писательского конкурса с компилированным им романом, обойдя даже «живых» писателей. Пока не будем задаваться вопросом, кому нужны такие «произведения искусства» и какие «эстеты» ими наслаждаются. Суть в другом.

А именно в том, на что указано выше. В том, что ТЕХНОКРАТИЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ ВЫТЕСНЯЕТ ЛЮДЕЙ не только в быту (от уборки и поддержки бытовой техники и жилья, изготовления одежды и приготовления пищи до сферы досуга и отдыха в вопросах, какой «жвачкой» загрузить «деградирующие мозги» потребителей). Вытесняет людей давно и из производственной сферы, даже если не учитывать автоматизированные и роботизированные конвейеры, где и подавно почти нет людей. То же самое, как показали на примерах только что, касается даже «интеллектуальных» профессий. Глядя на все это, невольно вспоминаешь наивные мечты людей начала «технической эры» о том, «чтобы вкалывали роботы», а не человек! Людей, которые в то время почти не задумывались о том, ЧЕМ же будут заняты в таком ИСКУССТВЕННОМ мире роботов люди, ГДЕ их МЕСТО в «системе»?

Сегодня же картина проясняется! Уже видно и понятно, что быть «вне системы» (чтобы ничего не делать) и одновременно «пользоваться всеми благами цивилизации» у людей не получается. Потому что, с одной стороны, технократическая или потребительская «цивилизация» стремительно и буквально отовсюду убирает людей. Что мы и показали на конкретных примерах. С другой стороны, люди сами становятся в рамках цивилизации все более слабыми, все более «неконкурентоспособными», в сравнении с «роботами» и компьютерами. Они действительно деградируют! «Система» четко показывает, что ЛЮДИ НЕ ГОДЯТСЯ НИ В КАЧЕСТВЕ ИНСТРУМЕНТА, НИ В КАЧЕСТВЕ ПРИЛОЖЕНИЯ К ТЕХНИКЕ. Сегодня они лишь «временные заменители» или «прокладки» в технологических цепочках там, где еще не внедрены искусственные «заменители» во всех сферах системы от производства и управления до распределения и потребления. Это четкий «сигнал» к тому, что люди технократической цивилизации нужны постольку поскольку…

А вот сознательным и понимающим происходящее такая ситуация говорит о том, что люди не просто не должны, но и не в состоянии конкурировать с техникой в технической сфере. Как гласит древняя мудрость, «кесарю – кесарево, а Богу – Богово»!

Смотрите на любую деталь или механизм в технической сфере: там ВСЕ ПОДВЕРЖЕНО ИЗНОСУ. Это значит, что люди, попадающие со своими «профессиями» в любую сферу производства, управления и услуг (как технические средства), подвержены постоянному износу, т.е. неизбежно деградируют физически и психически! Как минимум упрощаются, до уровня простого робота, или заболевают от неестественного для живого человека (т.е. искусственного) образа жизни (а на деле, простого функционирования, в качестве детали системы). Чем ближе к технической сфере по образу потребления (паразитирования) и даже интеллекту (формализованному, под стандарты техносферы), тем более люди «мельчают» и не в состоянии конкурировать с разнообразными роботами. А соответственно, не могут «зарабатывать» средства, чтобы удержаться в «системе». Ведь чтобы потреблять (может быть, даже как паразит), нужны средства для их приобретения. В таких условиях что раньше «схлопнется»: производство и рынок, или потребление и потребители (пользователи)? Конкурентная «война» между собой корпораций и коррумпированных чиновников, словно крысиная возня на тонущем корабле, лишь ускоряют конец…

Это то, что условно можно назвать «кесарю – кесарево». О чем мы много раз в разной форме говорили и предостерегали читателей, чтобы они не делали ставку на «технократическую цивилизацию», которая ценит техническое выше человеческого, и которая подавляет все человеческое до уровня биоробота (с плачевным итогом для порабощенного сознания).

Вот, наконец, мы как раз дошли до того момента ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ РОЛИ технократической цивилизации в эволюции человека. Мы и раньше писали, что «цивилизация» - это такое место, что-то вроде загона или резервации, теплицы или оранжереи для слабых, маленьких, где большим просто «не развернуться», масштаба недостает. Им приходится сжиматься и уменьшаться, от многого отказываться, чтобы «похудеть» (от слова «худо») до размеров, которые позволяет человеку технократическая «цивилизация». Если вы не будете выполнять функцию какого-нибудь прибора, инструмента или механизма, вам в «цивилизации» вряд ли найдется место.

А ЧЕЛОВЕКУ РАЗУМНОМУ ПРОСТОР ТРЕБУЕТСЯ! ДЛЯ СОЗИДАНИЯ И ЖИВОГО ТВОРЧЕСТВА! В «технократической цивилизации» ему не выжить, он там не помещается со своим целостным миропониманием и связью с Природой! По мере пробуждения и возвращения естественных способностей человек из «цивилизации» должен будет уходить, в смысле выходить за ее пределы. Потому что он создан, как вы помните, «по образу и подобию божьему»! Потому что «Богу – Богово»!

Это не значит, что из городов нужно бежать в леса. Это значит, что нужно ЖИТЬ КАЧЕСТВЕННО ИНАЧЕ. Природа, она для человека не только где-то за городом или в лесах, а прежде всего в нем самом, в его собственном теле и духе! Поэтому «бегство из цивилизации» - это, для соображающих и способных, в первую очередь, все же возвращение к себе настоящему!

Вот о чем напоминает людям глобальный кризис технократической цивилизации. «Цивилизация» сегодня всеми мерами, т.е. буквально пинками, гонит людей к пробуждению и выживанию в новых условиях. Понятно, что слабые до последнего будут хвататься за «цивилизацию» и «техническое». Сколько бы их не пинали. Возможно, для них это расплата за предательство в себе человеческого за подачку в 33 сребреника от коварной «цивилизации». Но так же понятно и то, что в «Золотой век» в состоянии будут пройти только «пробужденные», только «сильные духом» творцы, дружные с Матерью-Природой. Вот какое у нас сегодня дополнение к тому, а что же самое главное в жизни человека…

(Продолжение следует)

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2016г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", сентябрь 2016

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат