Техника существует вместо человеческого - Наши первые статьи - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

Вкалывают роботы, а не человек… - https://www.dijitaller.com/wp-content/uploads/2016/05/maxresdefault-4-2400x1260_c.jpg

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

Любому простаку очевидно, что «технический агрегат» - в понятиях дихотомии «живость/мертвость» - будет отнесено к «мертвости», а «живой организм» - к «живости». Никто в здравом уме не скажет, что лопата, токарный станок или компьютер - живые.

И если играть по-детски мудро словами и задавать детские вопросы, то выявится, что ПРИРОДА ЖИВА во всех смыслах. А вот техника будет считаться – относительно жизни – «МЕРТВОЙ» во всех отношениях.

Или вы можете сказать, что «техника» - это живое существо? А «робот» - так не только живое, но еще и «разумное»?

Ведь по этой логике любой сегодня скажет, что ТЕХНО – ЭТО МЕРТВОСТЬ, мертвое состояние!

(Это для пугливых придуманы более «мягкие» подмены «мертвости», типа: искусственный, промышленный, технический, научный и т.п.)

А отсюда уже недалеко до признания (наконец-то!), что «научно-технический прогресс» - это на самом деле «научно-МЕРТВЕЧЕСКИЙ прогресс»! Видимо, в главном направлении «мертвизации» всего и вся!

«Технократическая цивилизация» - продолжим логическую игру - это «МЕРТВОкратическая цивилизация». А «мертвократия» - это ВЛАСТЬ МЕРТВОСТИ.

Если рассматривать то, что происходит сегодня, не условными терминами современной цивилизации, а тысячелетними понятиями ЖИЗНИ (помните еще древние легенды и сказки?), то становится понятным, что ЛЮДИ ОКАЗАЛИСЬ В МЕРТВОМ ЦАРСТВЕ, которое научно называется «современной технической цивилизацией» или просто «современной цивилизацией», цивилизацией существующей «со-временно» (параллельно времени, вне времени?). Зря что ли сравнение или образ «мертвого царства», судя по текущей прессе (не говоря уже о «кулуарных» или «перекурных» разговорах), приходит в голову людям все чаще и чаще!

И, наверное, понятно, что в мире техники (мертвом мире) все мертво. В мертвом мире ничего само по себе не движется: все нужно толкать, всем нужно манипулировать.

Но детский вопрос остается: ЧТО ЖЕ ДЕЛАЮТ ЛЮДИ В МЕРТВОМ ЦАРСТВЕ?

Пассивно позволяют манипулировать собой, как тля позволяет муравьям доить себя?

Понятно же, что манипулируют мертвыми вещами. А еще дрессированными животными.

Так, куда же следует относить людей?

Ведь уже веками понятно (если вы знакомы с литературной классикой человеческой мысли), что людьми давно манипулируют, но предела манипулятивности они, видимо, еще не достигли. В них все еще много жизни, которая несмотря ни на что прет из всех щелей. Однако и «научно-технический прогресс» еще не остановился. Можно предположить, что при таких темпах в перспективе люди будут становиться еще более зависимыми и внешне управляемыми. Все больше утрачивать живость и все больше приобретать мертвость. Вплоть до искусственных органов.

Например, вот какой прогноз дается от известного современного писателя, который еще несколько десятилетий назад удивил своей работой «Сумма технологий», а сейчас, вслед техническим новинкам современной цивилизации, Станислав Лем пишет:

«…Почему я смею считать управляемые извне ограничители скорости (эти административные указания дорожной инженерии) либо "предотвращатели" проноса ("ворота" на таможне) в самолеты оружия (металла) в аэропортах или "запрещатели" поездки пьяного водителя за "предвестнические" зачатки "этикосферы"? ПОТОМУ, ЧТО ПОВСЕМЕСТНО НАЧИНАЮТ НАС ОКРУЖАТЬ БЕЗ НАШЕГО СОГЛАСИЯ УСТРОЙСТВА, ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ ЛИЧНУЮ СВОБОДУ И ПРИ ЭТОМ ПОДМЕНЯЮЩИЕ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСТУПКИ. Медленно входим под опеку компьютерных систем, которые мнимо увеличивают радиус действия свободы, а в сущности (будто бы для нашего благополучия) ее ограничивают. О так называемом "информационном потопе" (information glut) нужно будет написать отдельно (Станислав Лем. Компьютерная опека. - Написано в сентябре 1997 г. Опубликовано в журнале "PC Magazine Po Polsku". 11/1997. Перевел с польского Виктор Язневич).

Ситуация кажется катастрофической и безвыходной. Кажется, что мертвое царство будет расширяться до тех пор, пока все кругом не станет мертвым, а люди не станут, извините за выражение, ходячими мертвецами, т.е. (если эти слова страшны и нужно перевести на «привычные» понятия) пока все кругом не заменится ТЕХНИКОЙ, а люди не станут БИОРОБОТАМИ.

Есть ли выход из этого положения? С этим вопросом мы обратили внимание на статью Волченко В.Н. «Экоэтика Интернета». Он, в частности, пишет:

«…Пожалуй, не стоит, однако, оплакивать нашу цивилизацию - она отнюдь не идеал, а вот человечество в целом хотелось бы сохранить вместе с биосферой планеты. Пусть новая, приходящая нам на смену, цивилизация ведет себя более мудро, и ее общество будет не паразитировать на ресурсах Земли, а станет коэволюционным или, как теперь модно говорить, синергийным всей природной живой системе. Другого, кроме синергийного, пути нет: прежние методы и темпы технократизма неизбежно, в ближайшие десятилетия, погубят цивилизацию из-за роста разных видов загрязненности среды и к тому же при росте населения ("Мировая динамика", Дж. Форрестер, 1970; "Современный рационализм", Н. Моисеев, 1996 и др.). Говоря о загрязненности среды обитания, в данном случае мы имеем в виду, наряду с вещественными, информационные виды загрязнения… вся направляемая рынком толпа искателей новых доходов или благ, отнюдь не согласны себя чем-то ограничивать... Таким образом, переориентация сознания общества на путь синергизма с природой не успевает спасти ее от умирания…» (Волченко В.Н. Экоэтика Интернета)

Это еще одно научное подтверждение того, о чем мы вам давно рассказываем. Просто мы к аналогичным выводам шли другим путем. Едины мы в данном случае и в обращении к природным силам для возрождения Человека Разумного. Причем в научном мире давно известно и о разрушительности научных открытий, что еще раз отмечается и в данной статье:

«…новое открытие сопровождается экологическими нарушениями в окружающей среде. Причем с каждым новым витком открытий разлад с природой все глубже и глубже...» (Волченко В.Н. Экоэтика Интернета)

Отрадно, что, при разрушительном характере науки в целом в современных реалиях, в научной среде утверждается и здравое положение:

«…без понимания роли сознания как физической реальности нельзя обосновать новые, нетривиальные пути выхода из нравственно-экологического кризиса, поскольку это входит в элементы новой научной парадигмы. В рамках прежних научных парадигм проблема материального субстрата сознания не могла быть даже поставлена…» (Волченко В.Н. Экоэтика Интернета)

Но ведь история показывает, что научные открытия слишком часто, вопреки желаниям ученых, применяются в технократических целях, а в результате глобальный кризис современной цивилизации обостряется. Так и сейчас с новыми открытиями:

«…недавно, в 90-ых годах, открыто новое, пятое фундаментальное взаимодействие - информационное. Его проявлением оказались …торсионные поля, которые связаны с физическим вакуумом и отличаются рядом необычных свойств: безэнергeтичность, сверхсветовые скорости распространения, практически свободное, без поглощения, преодоление природных вещественных сред. Следует ожидать, что эти открытия, как и прежние научные достижения, окажутся в чем-то опасны для людей и биосферы. Пока установлено, что могут быть созданы искусственные генераторы торсионных полей, имитирующие в чем-то биополя человека и живых систем. …Не исключено, что в будущем, когда торсионные генераторы усилиями политических заказчиков будут усовершенствованы, их использование в качестве оружия станет, как говорят, не менее опасным, чем применение оружия ядерного... Но вот без всяких пси-генераторов, мы уже сегодня имеем несомненно опаснейшее для психосферы планеты, консциентальное оружие (от англ. consciousness - сознание). К этому оружию теперь относят все средства массовой информации (СМИ), что подробно рассмотрено, например, в альманахе "Россия 2010. Кому будет принадлежать консциентальное оружие в XXI веке?", изданном Московской академией развития образования в 1997 году. Но особенно опасным для сознания оказалось телевидение (ТВ) и другие электронные СМИ. В этот ряд теперь следует внести и суперкомпьютерные системы типа Интернет...» (Волченко В.Н. Экоэтика Интернета)

Далее следует сказать, что, как показывает наш обзор и анализ, никто и не собирается заниматься тем большинством населения планеты, которое оказалось в полной зависимости от СМИ и «ПИАР». Его просто используют. Ведь «инфозависимые» поколения взращены за длительное время, в течение всего ХХ столетия. Поэтому даже ученые сейчас скорее ищут выход из кризиса ВООБЩЕ, лишь бы этот оптимальный выход НАЙТИ. А тех, кто в состоянии будет им воспользоваться, в общих масштабах планеты, скорее всего, по признанию многих, будет мало. По крайней мере, во-первых, до «инфозависимых» вряд ли кто уже достучится (нет «слышимости» с их стороны), а во-вторых, вряд ли кто займется их «перевоспитанием» (т.к. это чрезвычайно затратно). Чтобы заниматься спасением населения, надо весь военный бюджет всех стран вместе взятых полностью перепрофилировать на оздоровление и вразумление населения планеты. Не говоря уж о том, что у многих из людей потенциал возрождения жизни может быть атрофирован до критического состояния. Поэтому они в сложившихся условиях вряд ли вообще будут даже проинформированы о происходящем. Зачем сеять панику? Да они и не поверят, согласившись, скорее, на некий суррогат новой какой-то «технорелигии», для успокоения души и замаливания грехов перед концом.

Отсюда положение, что вопрос о продолжении человечества стоит в практическом смысле для достаточно узкого круга тех, кто в состоянии осознать и пробудить свои природные возможности, вплоть до физической перестройки организма – от измененных технократической цивилизацией форм до естественного состояния Человека Разумного. Насколько это возможно в современных условиях. А это тяжело. Вот вам и еще один фактор ухода в иллюзии, чтобы не испытывать тяготы физического и интеллектуального «исцеления».

Желающим обмануться сейчас иллюзии (в т.ч. и иллюзии самосовершенствования!) обеспечены по всем каналам СМИ (печать и радио, ТВ и Интернет). Иллюзии, они очень правдоподобны. Фальшь отличают только те, кто уже вернул себе в какой-то степени чувствительность к «истине» или «природному фактору» эволюции Человека Разумного (природное СО-чувствие!).

По-своему, но примерно о том же говорит и автор статьи:

«…Но ведь виновата не сама техника, а тот, кто ее использует. Значит, возвращаемся к началу: нужно совершенствовать сознание, душу и дух человека. Вполне разделяя восхищение апологетов компьютеризации ее достижениями, думаю, однако, что информационный век или век Интернета - это отнюдь не путь в светлое будущее человечества. …В Интернет и суперкомпьютеры не заложены идеи совершенствования души человека, его духовности, приоритета Добра и Любви над злом. Поэтому не стоит дожидаться информационных Хиросим и Чернобылей. …Опять-таки, нельзя забывать, что человек ответственен не только перед цивилизацией и человечеством, но и перед Творцом, перед миром Божиим, частью которого мы являемся. Мир нашего сознания объединен с духовным миром и любые искажения в человеческой психосфере могут отразиться новыми катаклизмами на Земле» (Волченко В.Н. Экоэтика Интернета).

При том, что процессы разрушения сознания и здоровья людей опережают предостережения и меры безопасности для здоровья, сейчас трудно ожидать, что «экоэтика Интернета», если таковая вообще будет создана, не обернется технической – см. упомянутое нами выше предостережение С.Лема - инструкцией поведения для цивилизованного гражданина, обработанного почти до состояния «биоробота».

Зрелому, ответственному и самостоятельному, человеку сегодня надо четко различать «массовую информацию» от «настоящей» (или живой, правдивой!). Пока что наблюдается такое, что даже среди тех, кто ИЩЕТ ЖИВОГО посреди мертвого царства техники, много утешающихся иллюзиями. А это признак того, что они еще не дошли до поворотного пункта личностного самосовершенствования, когда открывается «природная перспектива» эволюции и появляется ЧЕТКОЕ РАЗЛИЧЕНИЕ живого от мертвого, естественного от искусственного, человеческого от технического.

Не надо забывать, что ТЕХНИКА СУЩЕСТВУЕТ ВМЕСТО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО, как мертвое подобие человеческого.

ЖИВУЩИЕ ЗНАЮТ ЖИЗНЬ, а не ищут информацию о ней в трупах и мертвых изделиях.

В общем, понятно, что выход есть и выход известен давно. Мы постоянно о нем и говорим – о ВОЗРОЖДЕНИИ естественно эволюционирующего Человека Разумного. И ситуация кажется порой безвыходным только потому, что масштабы пока трудно соотнести: в огромной массе разрушающейся технократической цивилизации трудно увидеть зачатки новой жизни. Почти все поле зрения занято разрушительным мельтешением ТЕХНО… ... …

(фрагмент книги: Властелин времени-3: Мифы мертвого царства. – РИТМ, 2006.)

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", ноябрь 2016

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат