Мы будем жить богато? - Наши первые статьи - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

http://cs617118.vk.me

НАПОМИНАНИЕ 15 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

Вспомните, что желают молодым на свадьбе?! Все, конечно же, помним: "живите богато!" и "любите друг друга!"

А теперь подумайте, ЧТО сегодня в массовом сознании подразумевается в этих словах, какой действенный в отношении этих самых молодоженов психический феномен (который можно назвать известным словом "эгрегор") порождается самыми близкими людьми, которые не сведущи ни в психологии, ни в общих чертах в данных передовой науки? Тем более действенно, что молодые перед близкими не защищаются, а доверчиво раскрыты навстречу коварному "удару"!

А что же думать-то, - скажет кто-нибудь. Мол, ясно же, богато - значит, "в материальной обеспеченности и достатке", с удобствами и при деньгах, чтобы все это водилось и никогда не кончалось. А любить - значит, хорошо относиться друг к другу, отдавать себя и брать себе (то бишь заниматься сексом только в супружестве). Такое понимание диктуется материалистическим мировоззрением. Формы пожеланий (сосуд) остались прежние, но вливается в них другое содержание (новое вино, вступая в реакцию со стенками старого сосуда, преобразуется в яд!), о чем люди даже не задумываются, как не думают о невидимой радиации, пока не заболевают от переоблучения! О причинах психических, психотропных и психотронных воздействий люди тем более не привыкли задумываться, потому что у подавляющего большинства для этого даже образования недостает, не говоря о вещах более значимых для человека!

Если коротко и просто, то, согласно материализму, сначала мы что-нибудь кушаем, а потом думаем, что же скушали-то. Сначала любим, а потом думаем, что же мы полюбили. Именно это следует из примата материи над сознанием. А когда оказывается, что полюбили не то, тут же давай выказывать свои обиды и о разводе кричать начинают… Да и по жизни, оказывается, сначала нужно всем необходимым обеспечиваться, а потом уж подумать, какое это такое богатство досталось. То ли богатство, которое желанно и вдохновляет? А ежели так и не удалось достичь никакого богатства, то, получается, многие так ни разу и не подумали по жизни. Знакомая картина?

И до того уже все это въелось в плоть и кровь, что аж по наследству передается, от родителей детям. Мол, мы не познали, что сие означает, так хотя бы вы за нас познайте то, к чему мы стремились и не достремились. И до сих пор все, поколение за поколением, так и стремятся куда-то, сами не понимая к чему. И только два слова у всех на устах: "богатство" и "любовь"!..

И никто не пытается разобраться в том, а что же на самом деле пожелали нам дальние предки? Неужто только формально - материальной обеспеченности да домашнего секса?! Потому люди не думают об этом и не разбираются, что, согласно материализму, поначалу все это надобно "заиметь". А "думание", что сие означает, вторично. Про "первичность бытия" и "вторичность сознания" сейчас с малолетства еще в школе заставляют формально и бездумно заучивать.

Кстати, у нас нет претензий как к материализму, так и к идеализму. Любая основательная научно-философская база хороша для настоящего мышления. Плохо, когда нет этой основательности, а есть только голая идеология и "шариковское" политиканство. В последнем случае о нормальной научности говорить не приходится.

Поэтому все так неладно и получается, что бытие у нас на первом месте, а ум (то бишь сознание) - на втором. Мы же постоянно развиваем "науку" и "технику", ибо предмет нашей постоянной заботы - "научно-технический прогресс". Без него, говорят, ну не будет нам никакого бытия (или быта, что для людей, впрочем, одно и то же!).

Да, таков основной идеологический мотив информационно-индустриальной современности во всей своей жесткой материальности, к доминанте которого люди так упорно и самоотверженно шли несколько тысячелетий подряд и, наконец-то, достигли в ХХ веке. И в начале ХХ же века умнейший Фрейд догадался сформулировать такой же основной идеологический мотив людей, разделяющих материалистические взгляды, в сфере любовных отношений. Оказывается, судьба каждого из людей полностью определяется его половым влечением, да и все остальное диктуется исключительно сексуальными мотивами. Вот и "исполнились" заветы и чаяния предков о любви и богатстве к концу ХХ столетия нашей эры: старые "туманные" определения заменились новыми и четкими, "научно" (следовательно, измеримо и осязаемо) точными - СЕКС и ДЕНЬГИ.

К этому же времени основная масса населения разучилась думать и стала носителем определенного (по мере производственной и социальной необходимости) набора информации, заданного путем научения для четкого исполнения, дабы не случались технические сбои в машинах и системе в целом. А пока еще способные думать убедились, что вообще-то не к тому пришли, и что вся эта искусственная система теперь еще быстрее, чем строили, будет разваливаться, попутно унося "под обломками" огромное число жизней ее строителей. Естественно, найдутся и "невинные" жертвы (дети и им подобные), если они так или иначе окажутся в "критической зоне" - зоне катастрофических разрушений цивилизованной машины…

Почему же так получилось? Никто же не хотел этого. Ну, не предки же виноваты: они действительно любви и богатства нам желали! Попробуем разобраться?

Из научной методологии (а не только из психологии) известно: чем проще мировосприятие, тем конкретней убеждения и потребности. Материализм, в этом смысле, - как вершина примитивизма - основан исключительно на осязаемой предметности и ощущении. Кстати, раньше, до современного упрощения, даже материалистические системы взглядов были гораздо интереснее.

Отсюда следует, что мы сегодня очень примитивно "переводим" на современный язык завещание предков, и мы же, как будто заклятые враги, желаем своим близким на свадьбах катастрофические и бедственные (как сказали бы предки) последствия в их союзе. И наши коллективные пожелания чаще всего сбываются! Влюбленные пары оказываются у разбитого корыта и сплошь и рядом распадаются, не выполняя свою миссию.

А что желали влюбленным далекие предки?

Во-первых, говоря "живите богато", предки имели в виду жизнь "праведную" (кстати, по пра-Ведам, согласно "Ведам", ведической культуре). Потому что "богато" тогда понималось как "в согласии с богом", "божественно", "как бог", правильно (согласно Правилам, соблюдая "Правь", правду). В общем, предки желали влюбленным жизнь божественного достоинства и божественной ответственности. Они не могли пожелать им накапливать и складировать "мат.ценности", так как в той культуре они были общими, родовыми, а их "хранением", по должности, занимались, говоря современным языком, не самые умные и не самые достойные…

Во-вторых, что касается "любите друг друга", то даже само понятие искажено. Слово "любить", если уж мерить "дистанции" смыслов, действительно, на самом деле ближе к сексу (но не в современном смысле), чем к чему-то божественному, высокодуховному, что мы хотим в любви видеть. Любить - это как бы процесс некого творчества, действа, создания чего-то по задуманному плану, говоря по-современному, как бы осветление, освещение (освящение), "одухотворение материального", что бы в это понятие не вкладывалось. И к тому, что мы подразумеваем, говоря "Любовь" (даже с большой буквы!), отношение имеет весьма отдаленное.

Предки же говорили молодым влюбленным: "лелейте друг друга!" Вкладывая весь божественный смысл тогдашнего "лелеять"! (Кстати, слово это сохранилось по сей день!) И даже богиня любви, дочь богини Лады, звалась этим именем: Леля, Лелюшка. Говоря это, они имели в виду: боготворите друг друга, будьте как боги… И были счастливы.

А мы когда перестанем на свадьбах коллективно "накликать" на влюбленных беду? Такое невежество (а мы не знали, а мы не хотели…) и есть "простота хуже воровства"!

И когда мы будем жить "богато"? Так богато, как в действительности завещали нам наши древнейшие божественные предки! (Команда ЗоВУ. 14.07.2002)

 

(Из книги: XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1)

  

P.S. Всю книгу в формате PDF можно скачать http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", январь 2017

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат