Вопрос практического выживания - Наши первые статьи - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

http://cs622424.vk.me

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

СМЫСЛ ЖИЗНИ из современной цивилизации, по-видимому, изгнан уже навсегда. И это логично. Разве может быть место «смыслу жизни» в мертвом царстве? Живет Природа. И смысл жизни следует искать там, на лоне Природы. Но смысл жизни потеряли не сегодня и не вчера. Теряли веками и постепенно. Еще в XIX веке выдающийся русский мыслитель Н.Ф.Федоров писал:

«В настоящее время дело заключается в том, чтобы найти, наконец, потерянный смысл жизни, понять цель, для которой существует человек, и устроить жизнь сообразно с ней. И тогда сама собой уничтожится вся путаница, вся бессмыслица современной жизни».

Но за сто с лишним лет смысл для общества так и не нашли. Ситуация сейчас характерна тем, что это под силу только малому числу соображающих людей. Тех, кто еще чувствует жизнь и не отождествляет себя с мертвыми структурами социальной машины по производству такой химеры, как «прогресс». Н.Ф.Федоров тогда сетовал на то, что «мысли придается большее значение, чем действию». Но вот к началу XXI века есть и действие, но оно уже без «мысли» (мысль ушла!), и поэтому оборачивается либо почти религией, либо почти порнографией. Видимо, понимал это и сам Н.Ф.Федоров, т.к. он же и говорил в другом месте:

«Нынешняя вселенная стала слепой, идет к разрушению, к хаосу, - потому что человек, поверив сатане, осудил себя на знание без действия, - что и обратило древо знания в древо крестное».

Когда все разрушается, не надо быть пророком, чтобы показывать разрушения. И так все очевидно, лишь только глаза открывай и смотри.

Проблема же в том, что многие предпочитают существовать с закрытыми глазами и по руководствам, нашептываемым различными СМИ. Если снова цитировать Н.Ф.Федорова, то видим следующее:

«Крайнее развитие личности, разделение занятий, приведшее людей к совершенной внутренней разобщенности», - вот она какова суть современной технократической цивилизации, которая «пришла к тому, что все, предсказанное как бедствие, при начале конца - под видом революции, оппозиции, полемики, вообще борьбы - стало считаться условием прогресса».

«Мир идет к концу, а человек своей деятельностью даже способствует приближению конца».

Мы весьма далеки от эсхатологических настроений. Нас, прежде всего, занимает вопрос практического выживания людей и продолжения разумной жизни на земле. Мы выше подробно рассматривали рассказ А.П.Чехова «Дом с мезонином». Федоров Н.Ф. является его старшим современником, тоже понимающим, ЧТО на самом деле происходит в этом мире:

«В настоящее время все служит войне, нет ни одного открытия, которым бы не занимались военные в видах применения его к войне».

«Человек сделал, по-видимому, все зло, какое только мог, и относительно природы (истощение, опустошение, хищничество), и относительно друг друга... самые пути сообщения и те служат лишь стратегии или торговле, войне или барышничеству».

Поэтому, по его мнению, даже «история есть (в сущности) разорение природы и истребление друг друга».

Это мы все к тому цитируем, чтобы не казались наши слова вымышленными. Это мы к тому цитируем разных мыслителей прошлого, что давным-давно умные люди знали мертвую, убивающую жизнь сущность современной технократической цивилизации (по Н.Ф.Федорову «чувствующее принесено в жертву бесчувственному», т.е. живое - мертвому).

Мы сами уже много сказали, поэтому стараемся в подходящих случаях дать слово и другим. Вот еще несколько мыслей из сочинений Н.Ф.Федорова, который при всей его справедливой и жесткой критике состояния технократической цивилизации остается все же, вроде К.Э.Циолковского, романтиком научно-технического прогресса, верящим в то, что люди одумаются и возьмутся за ум. Только не очень понятно, где они, люди технократического общества, возьмут утрачиваемый ими с детства разум. Чем одуматься?! А пока что, по Н.Ф.Федорову:

«…индустриализм есть порождение половой страсти, страсти наряжаться, молодиться, бриться, румяниться»,

«…город есть совокупность небратских состояний».

А теперь, в информационный век, города превращаются уже в технополисы и мегаполисы, активно перемалывающие человеческий материал в подобие легко программируемых роботов.

Делать несчастных и невежественных людей «роботами» достаточно просто. Вспомним, что сказал другой писатель того же времени о Городе:

«…В городе несчастным людям жить лучше. В городе человек может прожить сто лет и не хватиться того, что он давно умер и сгнил. Разбираться с самим собой некогда, все занято. Дела, общественные отношения, здоровье, искусства, здоровье детей, их воспитанье. То надо принимать тех и этих, ехать к тем и этим; то надо посмотреть эту, послушать этого или эту. Ведь в городе во всякий данный момент есть одна, а то сразу две, три знаменитости, которые нельзя никак пропустить. То надо лечить себя, того или этого, то учителя, репетиторы, гувернантки, а жизнь пустым-пустешенька…» (Толстой Л.Н. Крейцерова соната)… ... …

 

(фрагмент книги: Властелин времени-3: Мифы мертвого царства. – РИТМ, 2006.) 

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", январь 2017

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат