Здравость - в соответствии философии и практики естеству - Наши первые статьи - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

http://www.stihi.ru/pics/2014/12/08/11799.jpg

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

…Однако не все столь однозначно в общественном сознании. Ф.Достоевский, написавший «Легенду о великом инквизиторе» и «Сон смешного человека», тоже разделял идеи всеединства и соборности, которые в то время буквально витали в воздухе. Разделял так же, как и Н.Федоров, В.Соловьев, С.Булгаков, П.Флоренский, Л.Карсавин, Н.Лосский и др. И все вместе они отчасти возлагали надежды не только на науку, но и на религию. В то время еще виделся «свет в конце тоннеля». И мыслители надеялись, что современная цивилизация не зайдет в очевидный тупик, как его называют, «глобального кризиса техногенно-потребительской цивилизации Запада». Конечно, повернуть руль можно было, но для этого же требуется как раз то самое «всеединство», о котором перечисленные мыслители вдохновенно писали.

«Идея ВСЕЕДИНСТВА» полагает, что Вселенная, Мир, по своей сути, при всей своей дифференцированности, представляется единой органической целостностью, полной высокого смысла и гармонии. Такое мироощущение, более реальное, чем современные «научные картины мира», в принципе, не является предметом философии, если бы не такие нарушения восприятия реальности людьми, как ее искажение и недостаточность. Современная цивилизация поставила на поток такое воспитание, которое с младенчества не дает раскрыться полноценному восприятию мира у Человеков. Мир воспринимается фрагментарно, а не целостно, поэтому о «всеединстве» остается только философствовать. Да и «философии» получаются приблизительными, лишенными четкой ориентации. Ведь четкая ориентация возможна только в случае представления всей картины происходящего. Отсюда идеализирование, поиски некой «Небесной Родины», часто в ущерб признанию естества в Природе Человека. Призывы «восстановить всеединство мира» и т.п. Но Мир, Природа, Вселенная – «всеедины», как и прежде. Все дело в сознании людей, в их восприятии. Извините, но это уже почти «медицинский вопрос». Надо не мир «преобразовывать» или «единять», надо заняться исправлением своего мировосприятия. Вот когда будет меньше заблуждений и все больше и больше трезвых и здравых решений.

Необходимо восстановить свое мировосприятие до такого здравого состояния, чтобы хотя бы начать чувствовать всеми каналами восприятия Гармонию и Осмысленность целостного Мира. А пытаться «собирать мир» в целое вслепую, не видя результатов своих действий (не исправив восприятие), а только манипулятивно, в конечном счете, оборачивается противоположным желаемому результатом, т.е. продолжением разрушения целостности и гармонии Природы (и прежде всего природы человека, его восприятия и сознания!). Именно этим преимущественно страдает западная мысль. Без восстановления здравости восприятия мира нельзя увидеть и почувствовать единство «земного и небесного» уровней Бытия. Все будет лишь голословным философствованием. Только тогда можно считать свое восприятие здравым, когда философское единство «земного и небесного» начинаешь видеть в окружающей Природе и чувствовать свое собственное единение с окружающим природным целым.

В социальном плане это представляется «СОБОРНОСТЬЮ», противостоящей крайностям тоталитарного обезличивания и эгоизма. Но любое единение людей возможно только на том уровне мышления, на котором они убеждены в том, в чем чувствуют свое единство, т.е. объединяются приблизительно одного уровня или направления восприятия люди. Это они и называют «единомыслием», а друг друга в этой ситуации - «единомышленниками». А «соборности» на уровне «семьи», «народа» или всего «человечества» не получается потому, что слишком велико расстояние между осознавшими и видящими здравый Путь Эволюции и основной массой людей. Основная масса людей, вследствие искажения и недостаточности восприятия, считает ту единственную человеческую перспективу Эволюции, которая от Природы свойственна Человеку, «красивыми идеями», далекими от «прозы жизни» и «добычи средств к существованию».

Пока не исправлено ВОСПРИЯТИЕ, т.е. нет «чувствования» и «видения» Пути, а есть только дезориентация населения и набор случайных идеологий «на злобу дня», о «всеобщей соборности» думать не приходится. Поэтому осознавшим, прежде всего и главным образом, следует заниматься собой и близким окружением, а не эфемерными «социальными преобразованиями». Это не значит, что нужно уходить от решения социальных проблем. Общие проблемы должны быть ориентиром, своеобразным компасом на пути личного поиска и индивидуального изменения. Это значит, что начинать собирать, т.е. складывать «соборность», следует с себя, с восстановления «зрения», так сказать, с восстановления здравого восприятия себя и мира.

Только в этом случае будет постепенно восстанавливаться и отшибленная воспитанием напрочь «живая память» поколений и Рода человеческого. И мудрость будет не книжная, а живая, на опыте и чувствовании. Придет четкое различение, где рассказываемое соответствует действительности, а где фантазируют или лгут.

И только в случае восстановления здравого восприятия не будет чудачеством и странностью проявление и раскрытие своего «богоподобия» в образе жизни, через Подвиг телесного и душевного единения со своей Парой и Природой в целом. И живое «триединство» будет чувствоваться как бы нутром, а не полагаться абстрактной философской идеей. Живое «триединство» с Природой складывается не кабы как, с кем попало, а со своей Парой, суженым или суженой. Спаривание с кем попало – это уже разврат, противодействие естеству и законам Природы. (Словарная справка: «разврат – от понятия «разворотить», и можете себе представить, что из этого выйдет, если разворотить живое целое, а также представить, какое же существо от такого жизнеуничтожающего акта может получать удовольствие?! Поэтому мы и говорили, что между божественной любовью и обыденным сексом – огромная разница.)

В познавательном плане восстановление здравости восприятия предполагает как бы «синтез знаний», пересмотр всей информации на новом уровне, отказ от всего наносного и не соответствующего естественному ходу вещей. Предполагает интеграцию различных познавательных способностей в целостную или живую способность вступать в диалог с Миром, Природой, т.е. снятие искусственных границ и противопоставлений, типа «интуиция-логика», «наука-религия» или «вера-знание» (см. об этом наш доклад «Наука и религия, их исторические роль и место в Познании»). Но снятие не абстрактно-логическое, а чувственное, осознанное. Переживанием, т.е. реально, на личном опыте.

И только в этом случае станет понятно, что разрыв между словом и делом, или между сердцем и умом, – это не моральный, или этический, вопрос, а вопрос той же недостаточности восприятия, искажения картины мира и сознания, отсутствие из-за этой недостаточности живой связи между умом и сердцем…

Увидеть мир из окна чистым и без искажений можно, только тщательно протерев стекло. Идти к неискаженному Знанию возможно только через чистое и здравое, т.е. восстановленное от максимального числа родовых и воспитательных физических и психических травм ВОСПРИЯТИЕ.

Надо честно признать, что все философии создаются на стадии искажения Знания, дабы хоть что-то из него сохранить, т.е. фактически на уровне искажения восприятия, поэтому имеющиеся философии не соответствуют истине, а могут показать только направление к ней. Истина, она как есть воспринимается только полноценным восприятием, восстановленным и здоровым.

Словом, к чему все это говорится? А говорится это к тому, что о «всеедином» нужно не говорить и мечтать. Всеединое, оно вполне живо и реально, оно в нас самих. Его нужно стремиться чувствовать в себе и окружающем мире, в своей человеческой Природе и Пространстве Вселенной. Не философствовать нужно о всеедином, а практически реализовывать его в своей жизни. Каждый из нас наедине с Вселенной и отвечает только за полноценное выполнение своей жизненной миссии.

Вот тогда не будет пустословия. Вот тогда не будет умозрительного теоретизирования. Вот тогда не будет и перепутывания «земного» с «небесным», «индивидуализма» с исполнением своей человеческой миссии вместе с Природой, не взирая ни на какие пересуды и кривотолки.

И мышление будет не на уровне заученных абстрактных понятий, а живым, через возвращение Слову его Смысла и Силы Сотворения… (апрель 2004г. – апрель 2006г.)

(Продолжение следует)

 

(Из книги: Назад в Будущее-3. Воспоминания о жизни.)

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", апрель 2017

 

Примечание: А книгу: "Назад в Будущее-4. Возрождение жизни" - можно свободно скачать со страницы http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=299

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат