Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

http://hd5wp.com/wp/1612/images_of_kittens_and_puppies.jpg

Некоторым постоянным читателям наши частые ссылки на людей легендарных времен не нравятся. Они считают все это сказками, даже не удосуживаясь понять, что есть сказка. Но что же делать, если в наше время не стало достойных человека примеров? Кто может сравниться с людьми "золотого века" - здоровыми, мудрыми, могущественными? Но ученые считают, что ближе современных людей стоят к ним… ЖИВОТНЫЕ. Потому что они, в отличие от людей, остались в лоне природы!

Насколько сейчас известно, люди "вышли" из того же общего "конвейера производства форм жизни" (если, обезьян, наконец-то, оставить в покое), откуда выходят все живые формы на планете. И люди, как наиболее совершенный продукт этого "конвейера", естественно и логично вобрали в себя все достижения эволюции жизни на Земле.

Известно уже и цикличное развитие жизни на Земле, эволюционные подъемы и падения, рождение и гибель цивилизаций… Но речь не об этом и не о том, что сегодня люди переживают далеко не лучший период своей истории. И максимально отошли от природы, в попытке не зависеть от нее (большую глупость нельзя было и придумать!). Только вот надолго ли?! Люди уже дошли "до ручки"! И может быть, даже в какой-то степени вырождаются…

Сегодня речь пойдет о странной "зоомании" больных и вырождающихся людей. Особенно с середины ХХ века и по сей день.

Суть в том, что люди используют животных для предохранения от болезней или исцеления себя, основываясь на природных свойствах животных (с одной стороны, это хорошо, что наконец-то снова поворачиваемся к природе, но с другой стороны, уповать на животных, когда все это имеется в собственных человеческих резервах, это глупо. Всего-то надо пробудить собственные резервы, намного превосходящие животные ресурсы!).

Например, КОШКИ прекрасно снимают стрессы и боли у людей. Поэтому их содержат не только дома, но и, в некоторых странах, разводят даже для офисов. Кстати, собакам и кошкам присуще даже ясновидение: оно, в частности, проявляется в том, что эти животные чувствуют состояние своего хозяина за тысячи километров и могут найти дорогу домой с такого же огромного расстояния. СОБАКИ хорошо зализывают раны и нормализуют давление. ЛОШАДИ многие тысячи лет были рядом с людьми и поддерживали своим обществом психическое и телесное здоровье людей. А общение с ДЕЛЬФИНАМИ способно исцелить от аутизма и детского церебрального паралича. КОРОВЫ способны снимать боли в области сердца, противостоять мигрени и инсульту… И так далее, весь животный мир, окружающий человека, что-то да и может…

Сфера целительного использования животных в мире расширяется все больше. В некоторых местах предприниматели уже поставили “зооманию” больных людей на поток - организовали платное лечение. А ученые тем временем продолжают дальше изучать “чудесные” возможности животных…

А может быть, лучше попробовать выяснить причины болезней, устранить их и научиться не болеть, используя свои внутренние резервы, а не уповать на целительные возможности животных и чудеса?!

Ну и, наконец, немного статистики. Недавно в прессе мы вычитали такие "чудеса". Гепард развивает скорость до 120 км/час. Газели подскакивают на 4м, нисколько не напрягаясь. Горные козлы легко прыгают с высоты 5-этажки и спокойно скачут дальше…

И зря говорят, что люди не конкуренты животным по силе, ловкости, быстроте и целительным возможностям. Современные люди - может быть, да. Они сами лишили себя многого, соблазнившись, как дряхлые старики и инвалиды, на технические костыли во всем и всякие "благоустройства". С точки зрения человеческой природы, люди давно уже стали инвалидами во всех отношениях - и в умственном, и в физическом.

Поэтому выражение "человек - царь природы", как и само понятие "человек разумный", меняясь от языка к языку, от культуры к культуре, дошло до нас от человека легендарных времен, но, разумеется, к современным людям относится только по недоразумению. Люди, к большому сожалению, не сохранили то, что сумели сохранить в трудных условиях животные, обладавшие перечисленными достоинствами в значительной степени меньше, чем "легендарный человек".

Хотя… в древнекитайских источниках, сохранивших еще более древние знания, местами говорится, что животные потому такие превосходные, что они обладают чистой природной энергией ("ци"). Но их, древних китайских мудрецов, не хватило на большее, чем только подражать животным, потому что и они уже рождены были от генетически порченых и культурно деградировавших родителей. Следы этого подражания мы сегодня находим, к примеру, у мастеров ушу или в тех же восточных лечебных гимнастиках…

Да, люди легендарных времен действительно были могущественны физически и психически. Но современные люди так далеко отошли от них (гораздо дальше, чем наши соседи по планете - животные), что, разумеется, и речи нет о быстром восстановлении прежнего могущества. Кстати, зоологи и историки заблуждаются насчет "приручения" и "одомашнивания" диких зверей "эволюционно умнеющими" людьми. Как раз наоборот, некогда бывшие рядом с могущественным Человеком Разумным животные ВСЕ ЕЩЕ не покидают деградирующих людей (нет еще у них такого запрограммированного позыва, инстинкта: если бы они стали массово покидать человека, то можно было бы на человеке ставить крест - это означало бы, что природа окончательно отказалась от людей!).

Почему?

Если вы, так или иначе, знакомы с древневосточными знаниями или древними знаниями других народов (у них у всех общие корни), то вы в состоянии представить себе ситуацию: ТЕЛО еще можно и нужно как-то тренировать и развивать, но вот свою пошатнувшуюся ПСИХИКУ современные умственно искалеченные люди вряд ли "поправят" так быстро. Тем более миллиардам из них, таким странно "простым", давно уже внушили, что они "нормальные", что большего и желать нельзя. А состояние психики - для людей - это самое главное. Все чудеса - там.

С помощью психических механизмов, если вы помните, - ДУМАЮТ!

А когда думают не то и не так, то из этого получается тоже - не то и не так. Наверное, это понятно любому простаку.

Именно потому люди так худо живут (на грани планетарной катастрофы), что все еще "думают не то и не так"! Все они, так или иначе, больше или меньше, страдают от информационной недостаточности и мыслительной ущербности. И это при том, что информации много. Люди не умеют в ней ориентироваться и выбирать нужное для себя. Они утратили былые возможности восприятия, его скорость и пропускную способность. А при современной скорости мысли (очень медленной!) это почти невозможно.

Может быть, хоть вошедшая в моду «зоомания» обратит помутневшие от цивилизованных глупостей взоры людей на природу в себе? (Команда ЗоВУ. 11.09.2002)

 

(Из книги: XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1)

P.S. Свободно скачать всю книгу в формате PDF можно со стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июль 2017

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат