Сердечное - это человеческое - Наши первые статьи - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

http://www.dushamira.com/sites/default/files/trening/veiling_of_the_soul.jpg

…Мы уже не раз писали о естественных ступенях эволюции: от минерального до растительного, от растительного до животного, от животного до человеческого. И не раз писали, что эволюционный путь современных людей с самого рождения «цивилизованным путем» переруливается на искусственные рельсы. От Природы у них остаются только искалеченные «минеральный» и «растительный» уровни, на которые они потом преимущественно и опираются в течение всей социальной жизни, бессмысленно растрачивая свои живые ресурсы до полного истощения. Вместо естественного освоения природного «животного уровня» или «энергетического» (уровня Живы), людям предлагается технократическая цивилизация («мертвое царство») с искусственными правилами. А более высокий, человеческий уровень при этом остается недостижимым идеалом и областью высокой философии, каким-то «идеализмом», уже недоступным сознанию простых людей. Раньше это относилось к уровню «четвертой чакры», а в русской философской традиции «космистов» известно, как «ИДЕЯ СЕРДЦА». Западная философия эту идею успешно похоронила под идеей «технического прогресса», а вот в России до 1917 года о «метафизике сердца» писали В.С.Соловьев и П.А.Флоренский, П.Д.Юркевич и Л.П.Вышеславцев, И.П.Киреевский и И.А.Ильин, В.Ф.Эрн и С.Л.Франк…

Они считали Сердце носителем «божественного Я» и «органом нравственного самосознания», а также как бы интегратором всех способностей и каналом связи с высшими слоями Бытия, т.е. Природы-Матери. Люди в состоянии подняться из минерального, растительного и животного царств эволюционно выше не благодаря «достижениям научно-технического прогресса», как их уверяют, а исключительно только благодаря индивидуальному раскрытию «сердечного потенциала». Мы тут ничего и не придумываем. Об этом писали перечисленные выше «русские космисты». Не случайно и в народных легендарно-сказочных традициях говорили о «чистых очах сердца». Это можно увидеть даже в религиозных источниках, например, в Нагорной проповеди Христа: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».

И не мы, а еще русские космисты давали довольно точную характеристику современной технократической цивилизации. Например, в сочинениях Ивана Ильина находим такие мысли:

«…Современное человечество … должно понять и убедиться, что … культура без сердца есть не культура, а дурная «цивилизация», создающая гибельную технику и унизительную мучительную жизнь…»

Но минул еще один век, а «цивилизованное», т.е. насквозь рыночное и прогрессивное «человечество», не только не поняло, но еще более усугубило положение, даже в несколько раз сделав опаснее существование Жизни на Земле. Такое человечество может считать себя «разумным», только будучи невменяемым и неуправляемым. Машину так разогнали, что уже никто не в состоянии ее остановить, пока она сама не сломается от собственного запредельного для ее технических характеристик разгона. А еще Иван Ильин пишет, что:

«…Мышление без сердца, - даже самое умное и изворотливое, - остается, в конечном счете, безразличным: ему все равно, за что ни взяться, что ни обдумать, что ни изучить. Оно оказывается бесчувственным, равнодушным, релятивистическим (все условно! Все относительно!), машинообразным, холодным и циничным... Его главный прием есть умственное разложение жизни, как бы умственная «вивисекция» живых явлений и существ…»

Таково следствие тотальной механизации и бессердечия. Но ведь нельзя живое целое, от Природы данное, изменять безнаказанно, т.е. без ущерба для здоровья. Поэтому мы имеем растущие, соответственно уровню технического прогресса и машинизации людей, масштабы психических расстройств и душевных эпидемий, не говоря уже о статистике ВОЗ по психосоматическим, соматическим заболеваниям. Чем дальше люди отрываются от естества, тем более они становятся неестественными, механическими, неживыми, а их живой организм начинает давать сбои и разрушаться…

Иного и не следует ждать, если у людей с рождения прерывается разумная эволюция. И они в своем развитии не доходят до раскрытия т.н. третьего (животного, от «жива») и четвертого (сердечного или человеческого) уровней становления Человека. Говоря психологическим языком, у людей в исключительно раннем возрасте прерывается психическое развитие. И люди застревают на определенной ступени «психологического возраста» при дальнейшем, уже искаженном, физическом росте.

Поэтому современная цивилизация и поддерживается сплошь «детьми-сиротами», без Роду и Племени, не знающими Пути Человеческого и Смысла Жизни в Природе. Может быть, кто-то успеет одуматься и войти в «век сердечной открытости», как иногда называют XXI век.

Не случайно в Древности Сердце представлялось Бытийным центром Человека Разумного, а значит, важнейшим органом связи с Природой-Матерью и получения Знания о Жизни и Вселенной… (апрель 2004г. – апрель 2006г.)

(Продолжение следует)

 

(Из книги: Назад в Будущее-3. Воспоминания о жизни.)

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июль 2017

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат