Самое главное в человеке - Психология воспитания - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Психология воспитания

- Проекты
Страниц: 1

 

фильм "Частное пионерское", часть вторая

В мартовском, апрельском и майском  номерах «ЗОВУ РИТМ» за 2016 год мы публиковали статью по фильму режиссера Александра Карпиловского «Частное пионерское» (2013г.). Название статьи: «Частное человеческое в современном обществе» (скачать журнал по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=294, или читать статью на сайте http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2209). Пожалуй, пришло время для нас высказаться и по поводу продолжения этого фильма, второй его части (2015г.) и, в заключение, о третьей части тоже. Об этом см. в нашей новой статье.

От редакции

 

 

Жизнь продолжается и в действительности, и в кино. Прошло всего два года после публикации нашей статьи «Частное человеческое в современном обществе» («ЗОВУ РИТМ». Март-апрель-май 2016г.). И вот настало время для продолжения (продолжения той статьи – по продолжению того фильма).

В той статье мы много говорили о человеческом в человеке и мало касались самого фильма режиссера Александра Карпиловского«Частное пионерское» (2013г.), который и послужил для нас и толчком к написанию статьи, и яркой, выразительной иллюстрацией к нашим словам (мы не кинокритики, и нас волновала поднятая фильмом тема, а не сам фильм). Кстати, напомним некоторые мысли из той статьи, которые будут нужны в этой (хотя лучше, на наш взгляд, сначала прочитать ту, а потом перейти к этой).

Первое, на что мы тогда обращали внимание читателя и что удалось показать создателям фильма, это контраст между настоящей жизнью (которая представлена главными героями фильма «Частное пионерское» Мишкой, Димкой и Ленкой) и «машинальной», как бы механической, ненастоящей (выраженной через ряд других персонажей фильма). Они вроде бы суетятся, что-то активно даже делают, но кажутся какими-то неживыми, не настоящими (точь-в-точь как в гоголевском произведении «Мертвые души»). Создателям фильма блестяще удалось показать, как даже в наше время многие люди выполняют лишь вмененные им однажды «кем-то» (или социумом) «обязанности», хотя бы для «галочки» - «как все», разбавляя их немного своими личными «хотелками», и, в итоге, так и не доходят до настоящей человечности, до настоящей жизни, выполнения своей личной миссии на земле, чего, кроме них, никто не сделает (т.е., получается, если совсем уж честно, лишь формально числятся «человеками разумными», на самом деле нравственно и психологически не дорастая до этого высокого уровня или положения).

Второе, что уместно вспомнить еще из той же нашей статьи, это указание на то, что в фильме «Частное пионерское» (2013г.) реалистично показан низкий уровень психологической зрелости «взрослого» населения, которое напоминает заигравшихся в родителей, учителей, начальников, блюстителей порядка и т.д. детей. И, кстати, это свойство не только «советского» общества, как некоторые могут подумать. Все гораздо хуже. Дела обстоят таким образом по сей день, хотя вроде бы уже четверть века живем, как считается, вновь при «капитализме». Это мировая проблема. И в современном обществе, по-прежнему, основные бытовые и социальные нагрузки семьи и дома на себе тащит женщина, а мужчины в это время больше играют в разнообразные социальные игры, каковых в рамках технократической цивилизации бессчетное множество! Порой так и хочется спросить: неужели этим заигравшимся в цивилизацию «мальчикам» солидного возраста нужны какие-то серьезные испытания, вроде Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, чтобы они однажды вдруг проснулись и на самом деле повзрослели? А пока таких испытаний нет, современное общество все еще выглядит очень странной детской средой, где как обычно «девочки» психологически более зрелые и «старше», чем «мальчики» их же возраста.

О многом мы еще рассуждали в упомянутой статье, но и того, о чем напомнили, достаточно, чтобы при размышлении о зрелости стало даже страшно – как за судьбы отдельных людей в современном мире, так и за все общество в целом! Знаете, у человеческих качеств и способностей есть свой возраст раскрытия, как и у всего живого. Даже растения прорастают и расцветают ровно в тот момент, когда для этого созревают все необходимые условия. Так у человека, например, раскрытие способности говорить с людьми словами и образами: если ребенком речь не усвоена примерно в 3-6 лет, как правило, бывает невозможно, чему доказательством служат дети, так или иначе выпавшие из общества и поэтому прозванные «маугли».

Понимаете, почему страшно становится за людей и за общество? – Да потому что они НЕ дорастают до главного - раскрытия способности любить, раскрытия ЛЮБВИ! Да, это и есть главное в человеке!

Поэтому если не считать отдельные проблески настоящего чувства, которое людьми часто остается непонятым и которое часто ими и не ценится, и «предается», потом всю жизнь люди только ИГРАЮТ в «любовь», играют неумело, будучи уже не в состоянии любить и ценить Любовь! К великому сожалению, они остаются без настоящей способности любить, как дети-маугли – без способности разговаривать по-человечески. И даже не понимают, не осознают этого. Потому что сравнивать свое нынешнее состояние не с чем. И потому что в социуме придумано много обманок и иллюзий на тему «любви» (что только не называется в деградирующем обществе «любовью», начиная от секса и кончая различными привязанностями и увлечениями)!

Об иллюзиях людей в прошлой статье по фильму «Частное пионерское» (2013г.) тоже было сказано (напоминаем цитатой), что люди «пребывают в каких-то иллюзиях и не замечают реальной действительности, которая, иногда врываясь в поле их восприятия, просто раздражает и выводит их из себя, ставит в почти неразрешимые конфликтные ситуации? Так эта страна вроде никуда не делась, она здесь, вокруг нас, и просто не замечается теми, кто так же, как многие герои этого фильма и почти все советские люди в недавнем прошлом, витает до сих пор в облаках мечты, не хочет видеть реальности и начать когда-нибудь жить.

Но именно эти мысли из первой статьи мы сейчас выделили для того, чтобы, наконец, подступиться ко второму фильму трилогии «Частное пионерское» (2015г.), который как будто нарочно иллюстрирует перечисленное выше (как и в первом фильме). О второй части фильма в официальных описаниях сюжета говорится лишь поверхностно, вот так:

«Проходит 2 года. Теперь действие происходит в 1979 году. Взяв свою собаку Савву, герои фильма приезжают в вымышленный пионерский лагерь «Юность». Рядом с ним находятся таинственные катакомбы, где, как думают Мишка и Димка, могут быть спрятаны сокровища, и они решают во что бы то ни стало найти их. Ленка, встречавшаяся с Димкой, ссорится и порывает с ним, но в лагерной постановке «Ромео и Джульетта» главные роли должны играть именно они. А Мишка, поборов свою робость, наконец, совершает мужественный поступок… Мишка и Димка в катакомбах спасают Ленку от похитителей драгоценностей, на помощь им приходит капитан милиции Витюшкин. Ленку помещают в изолятор, а Димка и Мишка решают ухаживать за ней вместе. В один из дней, когда они рвут цветы и собирают букеты для Ленки, им сообщают, что её отца неожиданно переводят в другую военную часть, и поэтому Ленку забирают из лагеря. Ребята мчатся бегом к автобусу, но буквально чуть-чуть не успевают, и автобус увозит даму их сердца. В слезах, догоняя автобус, Мишка кричит Ленке, чтобы та приехала в этот же лагерь следующим летом и просит её писать ему. В ответ Ленка в слезах кивает из автобуса, который вскоре скрывается за поворотом…» (https://ru.wikipedia.org)

Да, в фильме этот сюжет раскрыт блестяще, можно сказать! Зрелищно! Есть на что посмотреть, за чем следить в динамичном сюжете! Через самые настоящие приключения, через столько приключений, чтобы понять, наконец, А ЧТО ЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ САМЫМ ГЛАВНЫМ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА!?

Обратили внимание на финальные слова главного героя во втором фильме «Частное пионерское» (2015г.) - о «ГЛАВНОМ СОБЫТИИ ВСЕЙ ЖИЗНИ»?

«В то лето всего за несколько дней я впервые испытал самое сильное чувство, которое только есть у человека, - величайшую радость разделенной любви и горькое горе от потери близкого человека. Уже потом, много лет спустя, я понял, что это и было настоящее счастье!»

Подумали еще, после просмотра, сколько же лишних и ненужных «телодвижений» и поступков (как раз на примере сюжета фильма), приходится совершать порой людям, чтобы понять это главное в условиях такой социальной среды, такого общества, где никакие человеческие чувства не ценятся и являются лишь «ЧАСТНЫМ» делом каждого, после «общественно» важных? А ведь это драгоценное время жизни могло быть использовано более эффективно и целесообразно, если бы люди были мудрее и общество совершеннее! Да и «общее» лишь обогатилось бы от понимания ценности «ЧАСТНОГО» каждого человека.

И, похоже, до сих пор невдомек людям, в силу того, что они просто-напросто не дозревают до понимания этого, что ДО ТЕХ ПОР, ПОКА «ОБЩЕСТВЕННОЕ» БУДЕТ СТАВИТЬСЯ ВЫШЕ «ЧАСТНОГО», ОБЩЕСТВЕННОЕ БУДЕТ ПОДАВЛЯТЬ ЛИЧНОЕ, ПОДАВЛЯТЬ РАЗВИТИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ, В УЩЕРБ САМОМУ ЖЕ ОБЩЕСТВУ, КОТОРОЕ ПРИ ТАКОМ ПОЛОЖЕНИИ БУДЕТ ОСТАВАТЬСЯ НА ПРИМИТИВНОМ УРОВНЕ ЛИБО ДЕГРАДИРОВАТЬ ЕЩЕ НИЖЕ.

Поэтому не хочется уже здесь даже рассуждать о сюжетных событиях самого фильма, которые были важны, пожалуй, лишь для того, чтобы подвести зрителя к главным финальным словам, которые мы и процитировали. Они, все эти сюжетные перипетии, действительно второстепенны! Второстепенны относительно Любви человеческой (хотя для анализа качества фильма, может быть, и важны).

Относительно Любви все второстепенно! И все уже неважно, если жизнь не строится по Любви великой и божественной! Ведь Человек-то создан для Любви!

А они, современные люди, пока что, как слепые, перепутывают Любовь с чем угодно, но до настоящей высоты божественных переживаний и опыта так и не доходят.

Вот бы вместо всего «второстепенного», чем преимущественно сейчас заняты люди, обществу позаботиться о том, чтобы учить детей с малых лет главному – распознаванию настоящей ЛЮБВИ, чтобы люди потом никогда не перепутывали любовь только лишь с сексом или мимолетными привязанностями к людям и вещам! Чтобы помнили, что Любовь – это настолько огромное и главное в жизни человека, что, в сравнении с нею и без нее, все остальное вовсе не имеет значения.

Раз «Бог есть Любовь» и «человек создан по образу и подобию божьему», то и САМ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ВЫРАСТИ И СТАТЬ ЛЮБОВЬЮ! КАК БОГ! ДРУГОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ И ЦЕЛИ ОТ БОГА У НЕГО НЕТ.

Если люди смеют думать иначе, то лишь на свою беду.

Вот такие мысли возникают по ходу просмотра. Если создатели фильма рассчитывали на это, то им это удалось, на наш взгляд!

Грустное переживание или впечатление остается после фильма. Жаль героя, который много, видимо, жертвовал в течение долгой жизни личным (все-таки перед нами ведь «фильм-воспоминание» о давно минувшем времени), раз за всю его жизнь только в эти давно оставшиеся в прошлом несколько дней лета были у него настоящая любовь и настоящее счастье.

Жаль общество, которое на протяжении многих веков все только рассуждает о Любви и Счастье, но не в состоянии создать среду, в которой все были бы счастливы и все любили бы друг друга божественной Любовью.

Жаль и всех современных людей, которые в суете будней душевную энергию, данную для главного – для великой Любви, растрачивают на множество заполняющих время пустяков, предавая себя и Бога, в конечном счете. Чем только они не занимаются в этой жизни - лишь бы не дойти до самого главного в человеке – ДО ЛЮБВИ! До раскрытия способности любить. Любить как бы в космическом масштабе, божественно – любить себя, любить жизнь, любить других людей и все живое, любить Природу и Бога!.. И отвечать всею душою за эту огромную Любовь!

А еще остаются какая-то легкая грусть и светлая печаль внутри после просмотра – от соприкосновения что ли с этим главным в жизни человека (с Любовью) хотя бы только в кино (спасибо создателям фильма!)?

Одновременно не покидает и ощущение трагедии, человеческой трагедии.  Жизнь детей, полная переживаний и опыта, счастье, разделенная любовь и формальная, жестокая логика мира взрослых! Что победит? Как пройдут эти испытания жизни наши герои? Вторая часть трилогии «Частное пионерское» (2015г.) не только показывает обретение любви и счастья, но и утрату показывает (кажется, будто навсегда). И надо искать продолжение, смотреть дальше.

«Ромео и Джульетта» наших дней, сюжет разворачивается и на сцене (детская постановка), и в жизни наших героев. Не двусмысленная аналогия понятна всем.

Впрочем, изменилось ли что-нибудь в современном технократическом обществе со времени «Ромео и Джульетты», если БОЛЬШИНСТВО ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИСКУССТВА СТОЛЕТИЯМИ ОПИСЫВАЮТ ТРАГИЧЕСКИЙ КОНЕЦ ЛЮБВИ всякий раз, когда касаются серьезной любовной тематики?

В этом фильме делается примечательная (и даже замечательная) попытка, интересный ход. В фильме детям дается шанс. Шанс преодоления трагедии жизни! В постановке детьми пьесы Шекспира изменить сюжет и показать счастливый конец, когда торжествует именно Любовь!

Может быть, пора это делать уже и в реальной жизни?! Справятся ли с этим герои? Как преодолеют свою неожиданную трагедию?

 

***

Послесловие

Вроде бы все главное об этом фильме мы уже сказали. Фактически и статья закончена.

Да, и есть же еще третья часть трилогии «Частное пионерское» (2017г.). Часть, закрученная как детективная комедия с приключениями героев, которые уже закончили школу и поехали в «лучший город СССР», т.е. Москву, получать престижное высшее образование. Только вот третья часть фильма не отменяет ничего из того, что мы уже сказали по мотивам второй части.

(Даже в официальных сообщениях о третьей части фильма «Частное пионерское» пишется еще короче, чем о второй: «Главные герои оканчивают школу, опять попадают в приключения, прощаются с детством и начинают взрослеть». Как будто все важное было уже сказано перед этим и без третьей части фильма можно было вполне обойтись.)

Пусть даже эта история реалистично отражает жалкое положение и низкий уровень современных людей в понимании секретов Любви и складывании человеческой жизни в условиях современного общества (не будем пока даже касаться плачевного состояния этого общества, чтобы от самого фильма далеко не уйти).

И что же?

Задумаются ли после просмотра этой трилогии – пускай увлекательной, зрелищной, талантливо созданной (к постановке фильма у нас с точки зрения современных стандартов киноиндустрии вообще претензий никаких – идите и смотрите!) – задумаются ли хотя бы несколько человек о том, как не растратить впустую многие годы бесценной жизни и как прожить их с настоящей Любовью в сердце? Удастся ли им постичь хотя бы часть мудрости предков для сложения счастливой Жизни? Дай-то Бог, чтобы удалось! Вот чего нам хочется пожелать от всей души как зрителям трилогии «Частное пионерское», так и читателям этой нашей статьи! – Любви и Счастья!

***

После послесловия, или Продолжение следует?

Вот теперь статья действительно закончена, точка поставлена. Только остается ощущение недосказанности. Почему?

Видимо, еще и из-за особенности построения фильма «Частное пионерское». Зритель не мог не заметить, что первые две части трилогии составляют будто одно целое, вторая часть органично вплетается в ткань произведения и создает общую картину и впечатление от нее. В этом есть своя логика, которая формирует определенные ожидания.

Да, это все-таки ожидания, а не инерция восприятия. Исходя из этого, третья часть кажется другой, отличающейся, не оправдывающей ожидания.

Она действительно отличается, но не отделяется от предыдущих частей. Она как раскрывающийся бутон на стебле жизни, если говорить образами растений. И любопытно становится, каким будет сам цветок, будут ли плоды у этого растения?

Если мы теперь перейдем на логику и смысл третьей части, то откроем для себя совсем другой ракурс восприятия и рассмотрения не только всего фильма, всех ее трех частей вместе, но даже и истории нашей страны. Потому что третья часть фильма «Частное пионерское» приоткрывает перед нами совсем другой пласт событий и смыслов в судьбах людей и всей страны в тот период истории, в начале 80-х годов ХХ столетия.

Но, сами понимаете, это уже совсем другая тема, которая заслуживает отдельной статьи. Поэтому здесь все-таки поставим точку, а разговор о фильме мы с вами еще продолжим!  

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2018г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", май 2018

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат