О

Психология людей новой цивилизации

- Проекты
Страниц: 1

 

Фото: Пресс-центр ЗоВУ

К таким вещам вроде бы уже давно пора привыкнуть, каждодневно на каждом шагу наблюдая их. Но трудно это. Так хочется, чтобы все люди стали мудрей, здоровей, счастливей, и чтобы все люди шли правильным путем, светлым и безбедным, полноценно наслаждаясь жизнью! Поэтому когда очередной раз сталкиваешься с фактом разрушительного и агрессивного НЕВЕЖЕСТВА, это невольно огорчает. Так и на этот раз, в комментариях читателей одной из новостных сетевых СМИ под интервью с психологом стали попадаться фразы, типа такого. Например, один выхватывает из контекста фразу «Проблемы возникают по одной из пяти причин: из детства, из перинатального периода, из родовых систем, из прошлых жизней, внешнего энерго-информационного воздействия (сглаза)…» и добавляет от себя: - …Дальше читать не стал. Ждем интервью с цыганками, гадалками, астрологами и т.п. - об особенностях их "профессиональной" деятельности… Лучше бы прочитал, потому что дальше рассказывается о том, что «обычно начатые с секса отношения до замужества не доходят, так как мужчина и так все получает, зачем ему жениться? Хотя, безусловно, бывают и исключения…» Если бы вообще понял прочитанное, то поделился бы знанием с другими. Глядишь, меньше стало бы на земле зла. Но нет! Мешает какой-то «барьер» («ограничитель»), за который «ай-ай-йяй, низзя!..»

Страшно! А страх стыдливо прячется за агрессией.

Вот почему сегодня говорим с вами о «пределах» обыденного сознания, которые мешают здраво видеть реальность и здраво жить, а не о здравом взаимодействии полов, до чего пока очень и очень далеко при современном низком уровне сознания людей.

***

Ситуация эта типична для современного общества, поэтому стоит на ней остановиться и разобрать, откуда она и зачем?

Но сначала договоримся о «линейке» и «компасе». Без этого у нас получится ни на чем не основанная болтовня, когда каждый остается при своем, характерная как раз для комментариев в сетевых изданиях, где обычно самовыражаются т.н. «центропупы» (считайте это слово, не нами придуманное, образом, термином, а не оскорблением, как могут подумать читатели, о которых как раз пойдет речь). Выражаются они, не считаясь ни с кем, исключительно со своей «кочки зрения», не удосуживаясь ни слушать других, ни даже объясниться, что они имеют в виду, как будто мир устроен именно так, как они и думают, и «дураки все» те, кто этого «не догоняет»!

Жаль, что действительно мудрые комментарии встречаются очень редко! Однако давайте вернемся к универсальной «ЛИНЕЙКЕ», о которой стали все чаще забывать в наше странное время и без которой любые действия и высказывания на любом социальном уровне и месте лишены смысла и могут только вредить. Впрочем, вы все это уже слышали и без нас (другой вопрос, насколько этому следуете). Хорошо ведь известна древняя мудрость:

- ЧЕЛОВЕК – МЕРА ВСЕХ ВЕЩЕЙ!

Согласитесь, трудно воспользоваться такой «линейкой», когда стали непонятны – с какого-то момента «икс» - единица измерения, шкала и способ измерения! Сейчас понятие «человек» стало одним из самых размытых, неопределенных понятий, и чаще всего служит лишь счетной единицей («два человека», «десять человек» и т.п.). Трудно что-то измерять такой «линейкой» еще и по той причине, когда от целой «линейки» оставлен только небольшой как бы «обломок», которым все же что-то пытаются «мерить», даже не думая, что у этого обломка может быть «продолжение» до целого.

Предки бы сильно удивились, узнав, до чего опустились люди эпохи «научно-технического прогресса», не способные осознать даже степень своего невежества!

Не будем детально разбирать, почему исторически так сложилось, потому что те, кто дочитал до этого места, сами догадываются: им подробности не нужны. А те, о ком речь, такие вещи не читают. Потому что в сознании все равно отсутствует как раз целая «линейка», ее заменяет искусственно изготовленный «обломок», поэтому и нет многих «файлов» в сознании для реального понимания и этого текста, и происходящего в мире и личной жизни.

«Обломок» сознания, который в социуме заменяет естественную (от природы или от Бога, считайте, как хотите) «линейку» человеческого измерения, формируется в современных обществах у людей с детства через «цивилизованный» «учебно-воспитательный процесс» в школах, через искусственное форматирование естественной природы человека по «социальным» стандартам (чтобы «на выходе», к совершеннолетию, получить манипулируемое существо на уровне, извините, «биоробота», как целевой «социальный заказ» современной школе от технократической цивилизации).

Если естественная «линейка» человеческого измерения предков была привязана к энергетике человека, к уровням его поэтапного эволюционного возвышения по ступеням совершенства, то заменяющий ее нынче технократический «обломок» в сознании современных людей ни к чему не привязан и может толковаться как угодно и кем угодно.

И если естественная «линейка» человеческого измерения предков одновременно служила еще и «компасом», показывала правильное направление жизни (ориентировала на высшее совершенство, божественное), то заменяющий ее искусственный «обломок» в сознании современных людей направляет в противоположную сторону – обратную

от Бога (отсюда атеизм и «богоборчество» разных мастей),

от естественного человека (отсюда частые разговоры о «расчеловечивании» и «биороботах»),

от совершенства (отсюда констатация деградации людей и общества в целом).

***

В специальной статье по этой теме мы уже описывали что к чему (см. статью: «Куда показывает компас» - ЗОВУ РИТМ, июль 2018). Поэтому повторяться не будем.

Добавим лишь, что в данном случае (вернитесь к комментарию читателя в начале статьи) приводится типичная реакция типичного современника, воспитанного в технократическом духе, для которого «не существует» ни тонкой энергетики человека, ни Бога, ни тем более «какой-то там ненаучной» йоги, рассказывающей об энергетике человека и ступенях его совершенства. Сознание выпестованного в технократических заведениях через внедренные в сознание социально-психологические «ограничители» держится в таких «рамках», чтобы незаметно для него вести его в заданном «коридоре» возможностей. На самостоятельный шаг в неизвестное он не способен, зато покритиковать новые открытия, которые, конечно же, еще «не признаны», - он тут как тут!

Такая система «манипуляции» общественным сознанием вполне оправдывает себя в среде «центропупов», где каждый считается только со своими интересами, пренебрегая интересами остальных людей. Она даже необходима для хотя бы видимости «порядка», чтобы люди не погрузились в социальный хаос и беспредел жестокости друг к другу (хотя со стороны «манипуляторов» массовое культивирование такого примитивного сознания в современном социуме – это, конечно, преступление, т.к. кажущаяся «добровольность» выбора современных людей в пользу «технических штучек» и «против Бога» обусловлена во многом социальным положением людей в искусственно ограничиваемом «коридоре возможностей» технократического «невольнического» общества и их искусственно, с детства, без их согласия, ограничиваемым сознанием).

Поэтому психологи, имеющие дело все же с живыми людьми с живой психической сферой, в которой помимо сознательной части присутствует еще и мощный пласт подсознательного, независимого от социума и политики, несмотря на то, что пытаются держаться в рамках т.н. «официальной психологии», по-западному адаптирующей людей под существующий социум, и попадают под удар или критику таких вот технократически ограниченно «образованных» современников, считающих себя самоуверенно «мерилом истины», конечно же, со своей «кочки зрения» (это мы снова о «центропупизме» неестественно ограниченного сознания).

Всякое невежество порождает страх, а обычной реакцией страха становится немотивированная агрессия. Вот почему современные люди очень эмоциональны и агрессивны. И часто даже сами не отдают себе в этом отчета. Особенно, если общество как бы «нормально» допускает насильственные действия или изоляцию одних людей от других – по поступкам, по мировоззрению и т.п. И когда насаждается в обществе культ неприятия мнений, выходящих за пределы социально допустимого, среди «центропупов» появляется немало «ревнителей порядка» и «экспертов по истине», принятой в современном обществе. Так усиливается неадекватная реакция (в борьбе за мнимую «стабильность») и закрываются для общества пути развития и перемен к новому.

Вот и этот комментатор, которого мы в начале статьи цитировали, сам того, быть может, не замечая (а может, ориентируясь на провокационные тенденции), выделил для себя «презираемую касту» из «цыганок, гадалок, астрологов и т.п.», хотя некомпетентных специалистов в современном обществе, как известно по печальным и катастрофичным последствиям, полно среди всех профессий. И этот гражданин тут же анонимно изъявил готовность к агрессии!

***

Вот похожим образом во многих иных ситуациях и не получается согласия и социального диалога, взаимовыгодного общения и сотрудничества.

Ограниченное сознание и отсутствие культа знания, «центропупство» и социальная дезориентация раздирают общество до атомарного состояния, до конфликтующих между собой по каждой мелочи «одиночек», бредущих по жизни неизвестно куда и борющихся со всеми окружающими лишь за собственное сиюминутное выживание почти любой ценой.

Есть ли приемлемое и «комфортное» решение для таких людей, чтобы они жили «счастливо»? Возможно, именно такой вопрос задал бы читатель этой статьи, иначе зачем она вообще написана. Да и мы затеяли этот разговор не для того, чтобы покритиковать других. Поэтому попробуем набросать вкратце такие вот «тезисы».

- Современные мудрецы Востока констатируют, что люди технократической цивилизации застряли на низшей ступени пути человеческого совершенства (уровень первой чакры, если по йоге, по живой энергетике человека). И при этом многие из людей смотрят в противоположную сторону (т.е. в сторону от живого, эволюционного), и шагают, вернее тихо или быстро сползают дальше вниз, к искусственным или мертвым техническим устройствам и структурам. Это общая, как бы «цивилизационная» тенденция, от которой следует отцепляться тем, кто не желает быть похороненным под руинами деградирующей во всех сферах «системы».

- В таком ограниченном и подавленном состоянии, какое мы описали в качестве типичного примера сознания нашего современника, люди не могут быть полноценно счастливы (кроме разве что переживания отдельных «маленьких радостей» по какому-нибудь поводу). Потому что настоящее счастье ожидает людей лишь на предназначенном природой эволюционном пути совершенства, а не на пути расчеловечивания и уподоблению в поведении и образе жизни «киборгам». И нет сегодня всеобщего, социального пути достижения «счастья для всех». Никакие «революции» не помогут!

Всем предоставлена лишь индивидуальная возможность. ШАНС ПРОЙТИ ДЛЯ КАЖДОГО ПО ОТДЕЛЬНОСТИ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ВНУТРЕННЕЕ ПРЕОБРАЖЕНИЕ, ЧЕРЕЗ РАБОТУ СОЗНАНИЯ И ДУШИ!

- Конечно, многие теперь понимают печальное положение с масштабом технократического невежества современных людей и низким уровнем осознанности, осмысленности своей жизни. Но все попытки ищущих собрать нужную информацию (по развитию сознания, по укреплению здоровья, по правдивой истории и т.д.) только тогда имеют смысл, если следствием будут иметь пробуждение и разворот к настоящей жизни, о которой многие даже пока не подозревают сегодня. Потому что просто информация, даже самая правдивая, не поможет преображению личности.

Необходимы реальные шаги, практический переворот сознания, переориентация на естественный для человека эволюционный путь. Даже один реальный шаг в этом направлении стоит тысяч прочитанных книг и фильмов по «новым знаниям»!

А «новых знаний» (в т.ч. и нарочно искаженных и приправленных ложью) сейчас выбрасывается в информационное пространство много, чтобы люди читали и читали, ТЕРЯЛИ драгоценное время, когда давно уже пора было действовать (время подготовки к ныне разворачивающимся переменам многими людьми на свою беду беспечно упущено).

В самом начале трансляции наших статей (около пятнадцати лет назад) читатели просили «рассказать обо всем», как есть, а они, мол, «сами выберут». Даже не подозревая, что в сознании современных людей недостает многих-многих «файлов» для полного осмысления хотя бы того, что было еще тогда в наших посланиях, которые не потеряли актуальности и сегодня.

Уровень осознанности и живых знаний большинства современных людей все еще оставляет желать лучшего. И пока даже трудно оценить, какие необычные стрессы люди должны пережить, чтобы получить сильнейшую встряску ДЛЯ ПРОБУЖДЕНИЯ к настоящей жизни, для разворота к естественному смыслу человеческого существования! Если это поможет кому-то, если удастся пробудиться, конечно. Известны случаи, когда люди пересматривают систему ценностей и начинают жить совершенно иначе после клинической смерти. Судя по беспечности многих окружающих, можно подумать, что они шагают в направлении именно таких сильнейших, во многом трагических, встрясок для себя! Что ж, мы не можем помешать их выбору, если их способ прозрения именно таков.

Мы как могли описали ситуацию (быть может, субъективно и местами не очень понятно при современной разрушенности языка, когда перетолкованы и упрощены даже слова во всех словарях). Мы дали вроде бы простую и понятную «карту и компас» естественного человеческого измерения для разворота к осмысленной и осознанной жизнедеятельности. Это все придумано ведь не нами, а рассказано многими мудрецами древности давным-давно. Мы лишь попробовали передать это по-современному.

А дальше необходимы уже личные реальные действия каждого на пути самосовершенствования.

Вот такие мысли родились после слов «темного» читателя, уверенного в том, что он «образованный». Может быть, это поможет кому-то сориентироваться.

Так что в добрый путь! Дерзайте!

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2019г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», январь 2019

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат