Вы куда - в лагерь или тюрьму? - Психология людей новой цивилизации - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Психология людей новой цивилизации

- Проекты
Страниц: 1

 

Кадр из фильма «Каникулы строгого режима» (2009)

(Охрана «счастливого» детства, как «цивилизованная» картина маслом)

 

Международному Дню защиты детей 1 июня посвящается!

 

Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка.

(Ф.М. Достоевский. Братья Карамазовы. 1880)

 

- Видишь кошку? И я вижу. А ее нет.

- Видишь вокруг смыслы? И я не вижу. А они есть!

(Из смыслового кино Дмитрия Зодчего «Замысел». Донфильм. 2019)

 

 

Ровно 11 лет назад – а это, как известно, один из циклов солнечной активности – вышел кинофильм режиссера Игоря Зайцева «Каникулы строгого режима» (2009). Фильм снят по мотивам одноименного романа Андрея Кивинова и Фёдора Крестового. А еще говорят, что первый показ картины состоялся в Федеральной службе исполнения наказаний.

Начинается фильм тоже весомо, на очень серьезном уровне, вполне даже по-японски. Там эпиграф такой:

Кто мы, зачем мы здесь,

Живы мы или нет -

Дикой пчеле все равно.

Мир для нее внизу

Только дорога цветов.

Так что, как видите и слышите, все очень серьезно. Не зацикливайтесь особо на том, что в фильме «один герой - уголовник в авторитете, другой - осуждённый милиционер. Оба они против своего желания вынуждены бежать с зоны. Поскольку в небольшом городе им совершенно негде спрятаться, они устраиваются работать в пионерский лагерь. Они прячутся среди детишек. Дети их постепенно перевоспитывают…»

Это только завязка сюжета, а развитие действия, захватывающая кульминация – все еще впереди! На самом деле фильм - о жизни!

Мы тоже постараемся здесь оставаться как можно серьезными. Например, вот как в самом начале фильма начальник тюрьмы на территории зоны для осужденных торжественно заявляет:

- Ты даже не представляешь, что здесь будет – история государства российского!

Понимаете? Так что рекомендуем - смотрите внимательно! Пересказывать сюжет – дело последнее. Приключения – надо видеть! Думается, такую приключенческую комедию можно посмотреть даже несколько раз!

А вот ФОН, на котором происходит все это культурное и праздничное действие, заслуживает особого внимания и имеет очень даже глубокий смысл! Мы имеем в виду простых людей, а особенно детей! Об этом стоит поговорить.

***

Прежде всего, стало интересно, а как зрители, как народ воспринимает эту забавную и реалистичную комедию? И стали мы искать отзывы на фильм «Каникулы строгого режима».

О реалистичности - мы не шутим! Вот читаем в одном из отзывов такие строчки:

«…Зачем очередную «романтизацию» уголовного и тюремного образа жизни в комедию затесали?.. Образ некой «полностью бандитской, уголовной страны» видимо рулит, раз кто-то считает, что каждый россиянин либо сидел, либо сядет, потому что априори лохотронщик, мошенник или убийца, либо же мент или прокурор. Вот и данный фильм представляет из себя всё то же продвижение уголовной «романтики» в массы, и уже в другом жанре - в якобы «комедии»…» (источник: https://www.kinopoisk.ru/film/417840)

Такие слова оставлены зрителем еще 10 лет назад. Очень хотелось бы услышать этого зрителя сегодня, когда почти вся страна сидит дома на «самоизоляции», как будто под «подпиской о невыезде», и сидит уже несколько раз по «пятнадцать суток», причем «без суда и следствия». Просто по «приказу сверху» - вопреки всем прежним санэпидемиологическим положениям и действующему законодательству, когда исполнение приказа «арестованным населением» на улицах контролируют «полицейские патрули» (а даже не милиция, как в этом фильме). Примерно так бывает, как мы с вами знаем по военным фильмам, в «оккупированных зонах». Там тоже одним можно выходить на улицу, а другим нельзя без пропусков и разрешений. Независимо от причины и повода.

Радует, что таких негативных отзывов очень мало. Большинство зрителей и хорошо понимает, и хорошо принимает эту комедию! Отзывы примерно такие:

«…Не понимаю людей, которые говорят, что фильм не смешной. Зал рыдал со смеху. Одна только улыбка Безрукова с железными зубами и его ответ «С чего ты взял?» на вопрос «А вы тоже бандит?» стоит дюжины голливудских комедий. А стаж работы - «три по пять»? А то как «в лесу можно прожить на меде, пока не поймают ой не найдут»? Облитый водой Сумрак с криком «Волки позорные, кто это сделал!» А тот же Сумрак, «пришитый» к кровати: «Я думал, что паралич разбил». Вот сейчас пишу, и у самого улыбка до ушей от воспоминаний сцен фильма. Обязательно нужно со временем посмотреть еще раз его, чего и Вам желаю…» (источник: https://www.kinopoisk.ru/film/417840)

Таких зрителей не коробит нисколько от диалогов, которые можно услышать в ходе просмотра из уст героев фильма, вроде:

- Слушай, я тут одну штуку понял, в нашем лагере все прям, как там.

- Где там?

- На зоне. Администрация, режим, запретка, авторитеты, шныри и стукачи. А мы с тобой вертухаи получаемся. Я теперь Вышкина в чем-то понимаю. Ну и на кой тогда когти рвать? Променять одну клетку на другую? Сенека в таком случае сказал бы так: «Весь мир тюрьма, но разного режима».

- Ты к чему клонишь? Че, вернуться хочешь?

- Ни черта ты не понял. Ты вот про свободу твердил, а где она? Есть только то, что ты сам для себя выбрал.

Это не только про сегодняшнюю самоизоляцию, а о существующем порядке вообще. Как будто выбор только такой – либо в лагерь, либо в тюрьму. Как будто третьего не дано. Когда люди выхода не видят. И там, и там – жесткая дисциплина, нарушение порядка – карается! В другом месте фильма эта мысль подкрепляется уже в другой ситуации. Помните фразу?

- Вкус меда диких пчел, дети, - это вкус свободы.

Вопрос свободы – вопрос не такой простой, как поначалу кажется. Любой мало-мальски поживший это понимает. Часто обстоятельства так корёжат судьбы людские, что невольно задаешься вопросом, а где ее больше, свободы этой. Как и в фильме «Каникулы строгого режима», где разговаривают бывший милиционер и зэк, большая часть жизни которого прошла на зоне:

- Слушай, а у тебя, по-моему, дочка есть?

- И чё?

- Ну, как ты ее воспитывал?

- Ну, на коляске катал. Сказки рассказывал.

- Хорошо. А потом?

- А потом... Дружков твоих ловил!

- Ну, а чего жена?

- Жена ушла.

- И это называется – был на воле…

Или вот еще, если продолжать сравнение обеих зон, разделенных забором и колючей проволокой. Этот момент в комедии касается уже работы с людьми, в том числе воспитательной работы с детьми:

- В принципе – все просто: нужно собрать команду, стать авторитетом и показать фокус.

- А, значит, нужно собрать группировку, стать преступным лидером и совершить разбойное нападение. Бандитизм в чистом виде!

Когда почти все заформализовано и задокументировано, а теперь еще и оцифровано, и когда за соблюдением процедур и форм часто перестают видеть конкретного человека, видимо, без разницы, что делать! Например, какие мероприятия проводить в детском лагере? Недаром на замечание, что пионеров уже отменили, начальница лагеря в фильме отвечает:

- Да пусть лучше пионерами будут, чем наркоманами.

В условиях, когда прежний порядок меняется на новый, когда между законодательными документами об образовании и реальностью в школах разница, как между небом и землей (и дело не только в красивых формулировках, за которыми ничего не стоит), когда прежняя система образования в стране под предлогом реформы фактически просто разваливается, а у многих родителей, пропадающих целыми днями на заработках, руки не доходят до своих детей, в словах начальницы детского лагеря тоже есть доля горькой правды. И то, что в начальники детского лагеря бюрократическая система может поставить любого чиновника или «эффективного» менеджера из любой сферы на том лишь основании, что тот как бы «свой» и приказывать научился, известно еще с советских времен (к примеру, в трилогии В.П.Крапивина «Мальчик со шпагой» приводится пример, когда начальник пионерского лагеря перед этим «командовал» овощебазой).

В то же время тот факт, что в этой комедии два зэка стали воспитателями в детском лагере, вызывает улыбку, когда на практике известно, что подобное невозможно – без закулисных договоренностей как бы совсем «своих», как говорится, «через нужные связи». Потому что формализм в педагогической системе просто зашкаливает. О чем люди порой тоже сами пишут в отзыве на фильм, что «те, кто когда-то устраивался в подобные заведения, прекрасно знает, что больше документов требуется только, наверное, при найме в администрацию президента. Так, каждый будущий работник лагеря (хоть вожатый, хоть грузчик) обязан предоставить медицинскую книжку, справку о психиатрическом освидетельствовании, справку об отсутствии судимости и плюс весь стандартный набор документов…» (см. источник: https://zen.yandex.ru/id/5d96e3f0f557d000ac0fdddb)

Так что можешь быть трижды гениальным педагогом, но если нет требуемых системой документов, то – сами понимаете…

Но ведь и фильм, как мы сказали выше, о Жизни. Если в действительности обстоит все не так, то есть ли вообще в устроенной таким образом действительности жизнь? Чем там заняты люди?

Или вот в комедии показывается забавный поход с детьми в лес за диким медом. Об этом тоже в отзывах пишут:

«…У того, кто хотя бы смену провел в лагере в качестве сотрудника, возникает перед глазами миллион бумажек: а служебную записку дядя Витя написал? С МЧС выход и маршрут согласовал? Сухой паек взял? Количество взрослых на такую группу детей соответствовало нормам? И всё. Романтика уходит прочь...» (там же)

Таких вещей в системе охраны «счастливого» детства – море! И, когда что-то случается непоправимое, вдруг выясняется, что подобные вещи существуют лишь для спокойствия чиновников, а не для обучения детей на природе и не для их отдыха. Происшествия заканчиваются тем, что находят крайнего, а «система охраны» детства (когда детей охраняют от жизни) остается в том же виде, или даже еще более ужесточается! В отчетах - все в ажуре! Только уровень воспитания и обучения тем временем из года в год падает! Не случайна, видимо, хорошо подмеченная из жизни фраза в этом фильме:

- Слушай, ну, если не посадят, поступай на педагогический! Заочно!

Немало в фильме моментов, над которыми и смешно, и грустно. Вроде такой вот «воспитательной» беседы зэка-вожатого с начальником тюрьмы, который властвует над сотрудниками и сотнями зэков, тот самый, который в начале фильма обещал показать «историю государства российского», но не справляется даже со своим сыном. Помните в фильме сцену такую, когда начальник тюремной зоны спрашивает?

- Ну, может, вы подскажете, как опытный педагог, а?

- Точки надо искать!

- Какие?

- Общие. Что, например, он любит?

- Гулять любит.

- Порожняк. То есть, я хотел сказать, такого не бывает. Лучше надо искать! Когда вы вместе куда-нибудь ходили? В театр или там...

- В прошлом году. Кажется. Ну вы поймите, Виктор Сергеевич, у нас же там все время ЧП за ЧП. Вот сейчас зэки сбежали, меня из отпуска вызвали.

- Не надо всё на зэков грузить! Сами знаете, как туда люди попадают! Сначала начнёт курить, потом, глядишь, выпившим пришел, кореша блатные, драка, милиция, суд! И всё, покатило по ухабам под откос!

Но ведь в этой «технической» цивилизации, где уже и живого места не осталось, почти все устроено так! Вещи, техника и существующий порядок фактически ценней, чем подрастающее поколение! И все это лицемерно прикрывается красивыми словами «все для детей»! Об этом, пожалуй, не ведают только те, кто хорошо зажмурился и слушает только начальника?

Если до таких «нерадивых» родителей не доберется инспекция по делам несовершеннолетних или тихой сапой практикуемая ювенальная юстиция, то разных там мажоров, стритрейсеров и прочих мелких хулиганов потом, после ряда отмазок и попустительства попадающихся на серьезном преступлении, через суд доставляют уже вот к таким начальникам тюрьмы, которым тоже некогда заниматься своим ребенком, потому что он, видите ли, зэков перевоспитывает. Деградация, однако!

Еще одна фантастика фильма видится зрителями в японском духе детского лагеря:

«Лагерь на воде» - говорит начальник вновь прибывшим "строгим" вожатым. К сожалению, или к счастью такого лагеря не существует и существовать не может. Вся вода в лагере, кроме, пожалуй, умывальников, отгорожена глухим забором так, чтобы дети без взрослых к ней ни за что не проникли. Но в фильме смотрится атмосферно и красиво, правда?..» (источник тот же: https://zen.yandex.ru/id/5d96e3f0f557d000ac0fdddb)

Да, сказочно красиво! Не зря, наверное, судя по словам организаторов детского отдыха, комедию «Каникулы строгого режима» во многих лагерях пересматривают каждое лето! Несмотря на обилие словечек «из зоны». Пересматривают как сказку, как мечту о красивой жизни!

***

Не только сам этот фильм красивый! У нас в стране вся педагогическая система, куда ни сунься, тоже очень красивая, как картина маслом на холсте! И все документы с «охраной» благополучного и счастливого детства - тоже в полном порядке! Красиво оформлены. На компьютере! Цивилизация, однако!

И не беда, что многие взрослые, включая часть педагогов и родителей, искренне не замечают, что на самом деле качественного образования и воспитания детей за всей этой выставленной напоказ «красивой картиной» нет. И не проблема, что произносят на всех мероприятиях бодрые речи о «цветах жизни», о заботе «вышестоящих инстанций» о детях, хотя «государство не обязано». Ведь родители послушают и убегут на свои рабочие места – когда им вообще заниматься детьми, им бы хотя бы накормить успеть! Так что иллюзии или очковтирательство, они сильно отличаются от реальности.

Самое главное, что дети умудряются, во всем этом вопреки всем препятствиям, учиться жизни и радоваться! Хотя и не на таком достойном уровне, как могло бы быть. Это видно и в реальной жизни, это показывается и в жизнерадостном фильме!

Только надо понимать и такую вещь напоследок, после просмотра приключенческой комедии «Каникулы строгого режима». Такая вещь, как высмеивание, манипуляторами сознания тоже часто используется в корыстных целях. Поэтому при жестких режимах и возникают нередко штатные юмористы. Ведь высмеивание – это психологически не только отторжение и отвержение неприемлемого, часто оно еще и принятие такой неприемлемой ситуации, смирение с неудобствами и ограничениями. Как бы заместитель действия. Нюанс тут очень тонкий! Когда происходит эмоциональная разрядка, как бы выпуск пара, и никаких других действий за этим не следует, никакого выбора.

А ведь жить-то дальше надо! И жить надо лучше, достойно человека, чтобы потом не приходилось плакать или высмеивать!

Вот и хочется спросить после просмотра такого поучительного и реалистичного фильма «Каникулы строгого режима». - А что это для вас? Какие мысли рождаются у вас после таких фильмов? И, самое главное, какая жизнь после этого?! Насколько осознанная?!

 

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2020г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июнь 2020

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат