Трудные дни затмений - Практическая психология сегодня - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Практическая психология сегодня

- Проекты
Страниц: 1

 

Трудные дни затмений

или  Социология переходного периода

 

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик…

…Они не видят и не слышат,

Живут в сем мире, как впотьмах…

Фёдор Тютчев, 1836

 

 

В эти дни, еще начиная с 20 апреля 2023 года, часто можно слышать разговоры о затмении, коридоре затмений (солнечном, лунном…), аж до 5 мая. А если подумать, оглядеться на происходящее вокруг в мире и всмотреться вдаль, на будущие затмения (например, в октябре этого года, а потом еще и дальше…), в особенности же на настроения людей и то, что творится в умах, то довольно долго еще шагать обществу по коридору затмений! Несмотря на то, что космического масштаба затмения – это прежде всего природное, физическое явление, конечно же, оказывающее воздействие на всё живое, затмения обычно воспринимаются людьми как «дурной знак», связанный с разными катаклизмами и войнами, массовыми бедами и личными неудачами. Возможно, потому что каждый раз застает людей врасплох. Занятые личными и общими проблемами, люди оказываются к ним неготовыми. Пока отходят от одних последствий, грядут уже другие. И вот так все время!

Однако из всех затмений, если оглядеться на происходящее в современном мире и хотя бы даже немного назад, в недавнюю историю, на наш взгляд, самыми разрушительными и бедственными являются «затмения ума»!

Достаточно полистать календарь событий на десятилетия или пусть даже столетия назад, впечатление такое, как будто всё это время люди, почти по Ф.Тютчеву, «живут в сем мире, как впотьмах»! И, судя по тому, как худо решаются проблемы (общие и индивидуальные), рассвета ждать еще долго.

Поймите нас правильно. Природные процессы никто не остановит! И даже новая эпоха тоже наступит неминуемо. Эпоха, которая будет благоприятствовать, скажем проще, «доброму, светлому, вечному». Но это вовсе не гарантирует, что наше внутреннее состояние тоже очистится автоматически. Свою душу от негативного опыта и темных чувств и мыслей придется чистить старательно каждому самостоятельно. Получится – хорошо, добро пожаловать в светлое завтра! Чтобы продолжать труды по самоочищению и совершать подвиги во имя новой жизни. Не получится, значит, пеняй на себя. Никто другой в этом не виноват.

Есть вещи, которые делаются вместе и сообща, а есть то, что происходит наедине – с собой, с Богом или еще как-то. Касается это больше душевных вопросов. Родиться, жить и умирать может только каждый за себя. И как прожить, несмотря на все обстоятельства, в конечном счете, тоже каждый решает сам. Идти ли к намеченной цели, плыть ли по течению по воле обстоятельств или согнуться, подчиниться чужой воле – в конечном счете, это тоже внутреннее осознанное или неосознанное решение, личностный выбор. Самооопределение – кем быть и каким быть.

Как видеть мир – плоско (только лишь в заданном социальном поле) или объемно (как бы многомерно и в космических масштабах в пространстве и времени), тоже каждый решает для себя.

Важно еще не поддаваться иллюзиям и неполноценным сведениям. Нужно понимать, что со стороны к нам поступает лишь информация к размышлению. А что с этим делать, как понять и, самое главное, как поступить – это уже личный жизненный поступок каждого!

***

Ну вот, например, сейчас проводят немало всяких социологических исследований и получают цифры, в качестве результатов. Не будем касаться того, насколько «чисто» и «объективно» они проводятся – в формулировках, выборке, организации опроса и т.п. Придраться к ним можно, конечно, даже при соблюдении научных методик. Самый главный вопрос чаще всего касается интерпретации полученных результатов. Ведь интерпретируют, сами понимаете, с определенных теоретических позиций социологической науки, с какими сегодня принято считаться, и интерпретируют конкретные специалисты, со своим «субъективным» мнением и представлениями о мире, каким он им видится с их «научного» и житейского опыта.

Это мы, между прочим, продолжаем рассуждать дальше о затмении в умах, полном или частичном. Они сильно влияют как на результаты опросов, так и на интерпретацию полученных цифр. Сколько видно и как видно, разве не так?

Простой пример. Из новостей вот узнали, что якобы социологи считают, что «сейчас в стране плохо с коллективизмом», что большая часть людей старается для себя, а не для общества («индивидуалисты», видите ли). Такие слова, по сути, ни о чём. Их можно подвести как к влиянию западного «потребительского общества» (типа, «каждый гребёт под себя»), так и к глобальной сути времени, к тому, о чём чуть выше как раз сказано было (о душевных вопросах, которые решаются в тишине и наедине). К тому же есть вещи, которые решаются сообща (например, защита Родины от врагов), а есть индивидуальные (например, поспать за себя или убрать посуду со стола после еды за себя). Да и времена насильно проводимой «коллективизации» остались далеко позади. Сейчас другое время, которое всё еще, к сожалению, пытаются измерить и оценить по-вчерашнему. По вчерашним учебникам и методикам. Даже социологи. Вот что и огорчает, когда они походя решили для себя, что значит – «стремиться к успеху» (к какому и в чем?) или «мотивация двигаться вперед» (вперед – это куда, лишь бы куда-нибудь?). И эту свою «линейку» затем прикладывают ко всем людям и обстоятельствам. Ведь «стандартизация» же! И выясняется, кто на какой «процент» или сколько «сантиметров» не вписывается в «стандарт» или «норму», в «идеальную модель» или «среднюю температуру по палате»!

Самое удивительное, что встречаются выводы о том, что в стране нашей мало, очень мало «креативных, инновационных»! Очень хочется, чтобы сначала это перевели на приличный русский – ну да, ладно. И без этого начитанные люди понимают, что цифры опросов получены по западным методикам. У нас же как, каждый специалист смотрит через свой «окуляр». Когда философ, например, говорит об «особенной русской цивилизации», отличающейся от западного миропонимания, социолог может западную шкалу приложить к этой самой «особенной» и сделать вывод, какие же они «ненормальные», эти россияне! А третий, далекий от философа и социолога, пойдет рассказывать о результатах опроса к людям и призывать их к «нормальности». Вот такая печалька выходит, когда каждый со своей кочки и не желает смотреть на мир широко открытыми глазами и всем сердцем. А впрочем, о чем это мы! Сердечность – это же к науке отношения не имеет, чем ее измерять-то!

А может быть, оставим их с их опросом? Мы честно хотели разобраться с примером опроса, посмотрели несколько, почитали интерпретации… Возможно, где-то есть и корректные вещи, актуальные (и для нас, потому что другие «актуальность» могут оценить со своей точки зрения). Нам удовлетворяющие нашему запросу пока не попались, к сожалению.

Мы не можем относиться с доверием к тому, что ограничивается лишь «социальной плоскостью». Это из прошлого, когда человека ограничивали во всем, делали из него «рабочую силу» якобы для «общества», которым рулят «частные интересы». Уже здесь масса нестыковок и противоречий – классовых, экономических, политических… Именно ориентируясь только на «измеримое» чуть было не упёрлись в единственный измеритель – «мани-мани», когда всё остальное побоку, как «неизмеряемое», а значит, даже и «несуществующее», куда попали не только «душа» и «Бог», но и «человечность» и остальное «духовное».

Не можем с доверием относиться к результатам западных методик, якобы формально «адаптированных» к нашим условиям, когда наблюдаем кризис капитализма и явно испытываем противостояние с Западом. На какой стороне остаются эти «специалисты» и где проходит линия противостояния – это сегодня уже большой вопрос! Нас опять «научно» равняют, во-первых, на западные стандарты, во-вторых, на стандарты, которые уже «не работают». Всё это уже в прошлом, не будем тратить время на анализ «социологических анализов», да простит читатель эту тавтологию!

***

Да, конечно, таких статей и опросов, социологических и статистических исследований, экономических выкладок и политических программ будет еще масса. Когда временами будет казаться, что ничего не изменилось, всё по-прежнему во мраке и становится только хуже.

Но это не так. Меняется всё! И очень быстро.

Трагедия в другом. В людях, в их инерции. Насколько быстро наступит прояснение в мозгах, грубо говоря.

Сколько из них, по-разному живущих сегодня, в это смутное время сумеют пройти каждый по своему «коридору» затмений и прояснений и выйти на свой Путь в новой эпохе. В пророчествах приводят разные цифры, но ведь мы с вами здесь рассуждаем не «социологически» и не «статистически».

А имеем в виду индивидуальный путь каждой отдельно взятой бессмертной души.

Вам же лично нужно жить, нужно пройти в новый мир, а для этого соответствовать новым условиям – каким нужно стать, чтобы вписаться, что узнать и о чем помнить. Как в той известной песне:

«…Если что-то я забуду, вряд ли звезды примут нас…»

А что касается того, что будет вокруг вас, то и это нужно принять, как есть. Реалистически. Никакого чуда «перехода» в новую эпоху как будто по мановению волшебной палочки не случится. Это постепенный процесс, как рост, клеточка к клеточке, когда одни отмирают, другие рождаются, а организм в целом изменяется, обновляется, избавляясь от болячек. Преодолевая боль и сопротивление, расставаясь с вредными и порой даже бывшими полезными привычками. Это всё пока на личном уровне, даже не касаясь вещей общественных, цивилизационных…

Надо четко осознавать, что наша жизнь и мир людей быстро не изменятся. Даже когда все войны и беды останутся позади, когда уже любому станет понятно, что новая светлая эпоха неминуемо набирает силу и расцветает - можете не сомневаться, что так это и случится! – даже тогда люди еще долго будут, как сказано было еще у А.Чехова, «выдавливать из себя по каплям раба». Даже в то время, когда рядом с ними много будет тех, кто чувствует, что «в его жилах течёт уже не рабская кровь, а настоящая человеческая» (это продолжение цитаты из письма А.Чехова).

Никто вам сегодня не скажет, сколько продлится этот процесс. Однако от каждого лично зависит, на что он больше будет обращать внимание, чем дышать и жить. И в зависимости от этого и будет склоняться больше к уходящему или наступающему. Трудные дни затмений еще далеко не пройдены. И в ваших силах извлечь опыт и силу не только из позитивного, но даже от негативного. Всё не зря.

Недаром в Древности мудрецы выбирали для себя не легкие пути, а наоборот, самый трудный! Для космического масштаба Пути, для своей Души!

Если не замыкаться на «социальной плоскости», а смотреть на свою жизнь с космического масштаба, который вовсе не исключает, а даже включает эту пресловутую «социальность», то сейчас как раз тот период «затмения» в современном мире, когда нужно максимально собраться и сосредоточиться на главном, что делает человека Человеком!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2023г.)

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», май 2023

 

 

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат