Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Проекты

Галина Сергеевна Шаталова

 

 

В этом выпуске журнала продолжаем публиковать материалы о Г.С.Шаталовой, подготовленные руководителем клуба «Вита» К.П.Порожским. Предыдущий материал см. «ЗОВУ РИТМ», декабрь 2022. Дополнительный материал см. на стр. http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2470

От редакции

 

ШАТАЛОВА ГАЛИНА СЕРГЕЕВНА ВЧЕРА

 

Воспоминания глядят в глаза,

Воспоминаний обмануть нельзя.

Они по самой сути мои друзья и судьи

И мои наставники…

Живут во мне воспоминания,

Живут во сне и наяву…

Пока я помню – я живу…

(Роберт Рождественский)

 

Продолжая рассказ о Г.С.Шаталовой, мне хочется окунуться в прошлое, как бы вновь прожить те события, которые произошли во время наших встреч на школах здоровья, где-то в походе, дома. Ведь как отметил Карл Густав Юнг «Прошлое никогда не уходит, оно в свернутом состоянии живет в каждый момент моей жизни».

Галина Сергеевна Шаталова

 

В нашем журнале уже были публикации, посвященные Г.С.Шаталовой. Например, к 100-летию со дня рождения см.: Г.С.ШАТАЛОВА. СИСТЕМА ЕСТЕСТВЕННОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ. - ЗР.10-2016. – с.8. Или вот о книге Г.С.Шаталовой «Здоровье человека: философия, физиология, профилактика» - см. СИСТЕМА ЕСТЕСТВЕННОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ: ЧТО МОЖЕТ ЧЕЛОВЕК? – ЗР.4-2021. – с.8.

В этом выпуске журнала продолжаем публиковать материалы о Г.С.Шаталовой, подготовленные руководителем клуба «Вита» К.П.Порожским. Предыдущий материал см. «ЗОВУ РИТМ», декабрь 2022. Дополнительный материал см. http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2471

От редакции

 

КАК Я УЧИЛСЯ

(Заметки об Учителе)

 

Жизнь есть любовь. Пока ты в это веришь, пока ты знаешь это, смерти нет (Валентин Сидоров. Ключ)

 

 

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

 

Когда говорят об учёбе, обычно стараются дать ответы на следующие вопросы:

Чему учиться?

Как учиться?

Кто учитель?

Так вот моя практика позволила мне дать следующие ответы на эти вопросы: я учился ЖИТЬ, ТВОРЧЕСКИ ОСВАИВАЯ СИСТЕМУ ЕСТЕСТВЕННОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ, под руководством ее автора Г.С.ШАТАЛОВОЙ.

канал Эмпатия Манучи, интервью

 

Канал «Эмпатия Манучи» предлагает: делитесь этим интервью с родными и друзьями! В этом интервью актриса Ольга Будина откровенно про эмиграцию в Европу с семьей, влияние ЛГБТ на учебу сына, причины ухода из профессии, возвращение в Россию, отношение к артистам-предателям, работу с Ренатой Литвиновой, цифровизацию и угрозы глобализации для России.

Советуем посмотреть полностью, т.к. мы берем лишь небольшие цитаты из сказанного известной актрисой.

Рекомендуемый источник: https://youtu.be/hUghK6bbv60

Или же более надежный источник:

https://rutube.ru/channel/13383471

От редакции

 

 

НЕОБХОДИМО НЕ МОЛЧАТЬ

(Заметки на полях интервью)

 

«Необходимо не молчать» - это слова известной актрисы нашего времени Ольги БУДИНОЙ во время интервью на канале «Эмпатия Манучи». Даже не просто слова, а личностная, гражданская позиция. В связи с тем, что О.Будина затрагивает многие темы, которых мы тоже за последние годы не раз касались, решили тут внести свои дополнения к сказанному ею, как это видится нам. Но только лишь в виде заметок на полях, если бы интервью было представлено в письменном виде (поэтому очень даже советуем послушать интервью целиком по указанным ссылкам).

А. де Сент-Экзюпери. Маленький принц. - https://img5.goodfon.ru/original/2500x1666/9/e8/kseniia-lysenkova-rebionok-malchik-malenkii-prints-tsvetok-r.jpg

 

Эти слова – цитата из повести «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери (1900 - 1944). Похоже, у нас получается почти продолжение той темы, которую затронули в статье, посвященной 45-летнему юбилею фильма режиссера Станислава Ростоцкого (1922 – 2001), показанного зрителям впервые в 1977 году, «Белый Бим Черное ухо» (по одноименной повести Гавриила Троепольского). Наша статья о фильме называлась чуть ли не словами из повести «Маленький принц» - «Мы ответственны за тех?..» (см. в «ЗОВУ РИТМ», сентябрь 2022). Статья была на самом деле о том, как тяжко пока людям с пробуждающимися у них сильными чувствами и разумом, данными им для выполнения своей естественной (или божественной) миссии на Земле. И, конечно, О ВЕЛИКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. А великое, оно проявляется и реализуется масштабно – на всю планету и, быть может, по значимости даже на всю Вселенную!

И вот эта наша статья (по жанру) и не статья, а просто раздумья, просто настроение, - потому что приурочена к юбилею, связанного с именем того же Антуана де Сент-Экзюпери. Потому что его наиболее известное произведение «Маленький принц» написано ровно 80 лет назад – в 1942 году!

Кадр из кинофильма «Белый Бим Чёрное ухо» (1977)

 

45 лет назад, в сентябре 1977 года в прокат вышел двухсерийный кинофильм режиссера Станислава Ростоцкого (1922 - 2001) по одноименной повести Гавриила Троепольского (1905 - 1995) «БЕЛЫЙ БИМ ЧЕРНОЕ УХО» (повесть вышла свет в 1971 году). Этот фильм признается до сих пор одним из лучших произведений о дружбе человека и собаки. И до сих пор неравнодушные люди пишут и о повести, и о фильме, оставляют в комментариях свои отзывы. Вот хотя бы некоторые из них, попавшие на наши глаза при подготовке этой заметки:

«…Прекрасный, но тяжелейший фильм! Посмотрела пару раз в детстве и вряд ли буду смотреть вновь, слишком уж тяжелый для меня…»

«…Фильм смотреть без слёз невозможно... Смотрела давно, пересматривать не могу, потому что буду реветь, не плакать, а именно реветь. Но кто не видел, смотреть обязательно надо!..»

«…Фильм очень искренний, проникновенный и трогательный! Спасибо режиссёру и всем участникам этого фильма!..»

Уместно привести и краткую аннотацию фильма из открытых источников, всего несколько фраз:

«Трогательная лирическая киноповесть о судьбе собаки, теряющей любимого хозяина, об отношении людей к «братьям меньшим», которое как рентгеном просвечивает души, выявляя в одних низость и мелочную подлость, а в других - благородство, способность сострадать и любить…»

http://hoshanarabbah.org

 

Тема эта сложная, многоплановая, поэтому ограничимся пока небольшими набросками, чтобы было о чем задуматься.

На вопрос, чего не видно закрытыми глазами, некоторые сходу могут ответить, что ничего не видно. Для них можно уточнить тему: в данном случае речь идет не о слепоте (врожденной или приобретенной), а именно о закрытых глазах, которые возможно открыть, чтобы начать видеть. И еще О ТОМ, НАСКОЛЬКО ГЛУБОКО МОЖНО ВИДЕТЬ РЕАЛЬНОСТЬ.

Как показывает практика, сегодня немалое число людей по разным причинам предпочитает жить с закрытыми глазами (т.е. они не слепые, но на очень и очень многое закрывают глаза) – от страха, от излишней доверчивости, или наивности, от недоразвитости, инфантильности и т.д. Причины могут быть разные, но в таком случае глаза открывают редко. И в прямом, и в переносном смысле.

Чтобы быть еще точней, о чем речь, можно вспомнить старый анекдот, который слышали много десятилетий назад:

Уже несколько лет в Екатеринбурге над крышей дома на берегу Исети красуется вопрос: «Кто мы, откуда, куда мы идем?» - Фото: t-radya.com

 

Поставленный вопрос в современных условиях, пожалуй, даже важней, чем в минувшие годы, потому что человечество вступает в активную фазу перехода в новое состояние.

Но, как известно, современная «научная картина мира» не дает убедительного ответа на этот вопрос. И даже мешает узнавать (об этом дальше). Существуют лишь «вненаучные» представления, среди которых еще нужно суметь отыскать зернышки правды, чтобы понять приблизительно, «откуда мы», люди, человек. То, что эти зернышки правды в информационном пространстве присутствуют, сомнению тоже не подлежит. Потому что правду утаить нельзя (по космическим законам) и потому что такие попытки чреваты серьезными последствиями для тех, кто это делает. Хранимые в народной памяти поговорки, вроде «шила в мешке не утаишь», как раз об этом!

Картина художника Королькова "Перуница"

 

Весь этот июньский выпуск "ЗОВУ РИТМ" строится с учетом трех важных дат в этом месяце, которые большее значение имеют даже не по отдельности, а с учетом происходящего сегодня во всем мире - вместе, как нечто неразрывно целое, как и вся Жизнь в каждый ее момент – День защиты детей (1 июня), День русского языка (6 июня) и День памяти и скорби (22 июня). И об этом целостном нужно говорить не только с идеологических или административно-политических позиций, но и с точки зрения нравственности и психологии. Потому что исход противостояния решается не только на полях сражений, а главным образом уже после того, как перестают стрелять пушки. Решается в тихих и мирных условиях, дома на кухне или в кабинетах учреждений, как распорядиться результатами Победы и как жить дальше. Тому пример как была развалена в мирных условиях могучая страна СССР после Победы в Великой Отечественной войне. Из этого нужно извлечь все необходимые уроки!  От редакции

https://99px.ru/sstorage/56/2011/02/mid_10463_1448.jpg

 

… (Окончание. См.Начало «ЗОВУ РИТМ», октябрь-декабрь 2021 и январь-апрель 2022 в статье "КАК БЕЗ УЧИТЕЛЯ ЧИТАТЬ КАРТУ И КОМПАС ЖИЗНЕННОГО ПУТИ")

 

Оглавление предыдущего содержания:

1. У каждого свой глобус?

2. Нужно ли то, что сломалось?

3. Из «как бы жизни» - переход в «как есть»!

4. Быть или казаться человеком?

5. Сказка станет реальностью

6. Почти по русской классике – «На дне»!

7. Как падающему развернуться и взлететь?

8. Однажды восторжествует правда.

 

 

ОДНАЖДЫ ВОСТОРЖЕСТВУЕТ ПРАВДА

 

…Однозначного ответа на вопрос, как людям помочь возродиться к прежним человеческим высотам подлинного совершенства, скорей всего, уже не будет. Во-первых, потому что согласно искаженной истории никакого прежнего «человеческого совершенства» не было. Историческая правда еще не вернулась к людям, пока они перебиваются «версиями». Во-вторых, какими бы (относительно) умными себя не считали, каждый или почти каждый из людей сегодня отдает себе отчет в том, что существуя в такой социальной среде, которая всячески ограничивает и даже калечит эволюционное и духовное становление человека разумного, и мировидение (миропонимание или мировоззрение) он будет иметь весьма ограниченное. Не лучше исторических «версий».

https://img3.goodfon.ru

(Окончание. Начало см. ЗОВУ РИТМ, ноябрь - декабрь 2021 и январь-март 2022)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ ПРЕДЫДУЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ:

1. Нельзя переходить улицу на красный?..

2. Мир, в котором мы живем

3. Финал «Золотого теленка», или Как Остап Бендер границу переходил

4. Сорок лет противостояния

5. Выросшему криво выпрямиться больно

6. Последний обман

7. Как мир меняется!..

8. На перекрестке множества миров

9. Место встречи перед рассветом

10. Контуры Грядущего.

 

КОНТУРЫ ГРЯДУЩЕГО

 

Завершая эту статью, целесообразно сказать вот еще о чем, чтобы у читателя не осталось неудовлетворенности прочитанным, а зачем это. Мы ведь с вами много говорили о готовности к самым неожиданным вещам в происходящих преобразованиях, в том числе о процессе очищения от ненужного и о рождении нового. Порой невероятно нового! Посреди обилия существующих проблем многим, быть может, пока не до этого, но это происходит. Процесс преобразования в Природе идет такой масштабный, что не заметить уже невозможно. И уже не так важно, впереди мы, рассказывающие об этом, или просто где-то рядом с вами. Мы просто делимся опытом, который может пригодиться и вам. Делимся, как и раньше, 20 с лишним лет назад, в начале нашего вещания.

Страниц: << <  1 2  3  4  5  6  >  >>
{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат